ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА АВТОРСКОГО ЗАКАЗА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА АВТОРСКОГО ЗАКАЗА

Слинкин Д.А. 1
1ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Носова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Большая группа гражданских правоотношений возникает в связи с созданием и использованием результатов творческой деятельности — произведении науки, литературы и искусства, изобретений, программ для ЭВМ, промышленных образцов и т.д. Указанные продукты творческой деятельности являются объектами, так называемой интеллектуальной собственности. Одной из форм защиты интеллектуальной собственности – это институт авторского права. В условиях формирования в нашей стране цивилизованных рыночных отношений указанный институт играет важную роль.

Моя работа будет посвящена такому договору института авторского право, как договор авторского заказа.

Договор-заказ на произведение не устанавливает договорных отношений, регулируемых трудовым правом. Ситуация, когда автор создает свое произведение по заказу, отличается от той ситуации, когда произведение создается автором, работающим по найму1.

Основные положения о договоре авторского заказа закреплены в статьях 1288 – 1290 ГК РФ. В части, неурегулированной этими статьями, к договору авторского заказа применяются нормы глав 69-70 ГК РФ и общие положения о договорах (подраздел 2 раздела III ГК РФ).

Согласно ст.1288 по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. При этом договор авторского заказа может включать в себя условия о передаче заказчику исключительных прав на произведение: с момента создания произведения исключительные права на него принадлежат автору, и факт передачи заказчику материального носителя с произведением не влечет передачи прав на произведение.

Исходя из определения, можно выделить три вида договора авторского заказа:

1. Договор, по которому автор обязуется создать произведение и передать его заказчику без предоставления ему каких-либо правомочий в отношении исключительного права на произведение;

2. Договор, по которому автор обязуется создать произведение, передать его заказчику и уступить исключительное право на произведение. К такому договору по общему правилу применяются правила Гражданского Кодекса о договоре, об отчуждении исключительного права – ст.1234 ТК РФ (п. 3 ст. 1288 ГК РФ);

3. Договор, по которому автор обязуется создать произведение, передать его заказчику и предоставить право использования произведения (выдать лицензию). К такому договору применяются по общему правилу нормы Кодекса об авторском лицензионном договоре – статьи 1286, 1287 ГК РФ (п. 4 ст. 1288 ГК РФ).

Но следует задаться вопросом: при создании произведения, какие возникают права и каким образом обезопасить себя от нарушенных прав? В авторском праве выделяют два вида прав:

  1. личные неимущественные права (право авторства, право на имя, право на защиту репутации автора и т.д.), которые являются неотчуждаемыми и непередаваемыми, то есть могут принадлежать только самому автору, а защищаться — автором или его наследниками;

  2. имущественные авторские права (право на воспроизведение произведения, право на его распространение, импорт, передачу в эфир, сообщение для всеобщего сведения по кабелю, право на перевод, право на переработку произведения и т.д.), которые могут передаваться по авторским договорам и переходить по наследству.

Чаще всего нарушаются сразу и личные неимущественные права авторов, и имущественные права авторов и организаций - правообладателей, поэтому необходимо заранее принимать меры, которые будут доказательствами своей правоты, авторства и нарушения авторских прав.

Так, в случае нарушения Ваших прав Вам придется доказывать суду, что именно Вы являетесь автором произведения или авторские права перешли к Вам по договору об отчуждении исключительного права или по лицензионному договору.

Издательство и гражданка Д. заключили договор, согласно которому Д. передает издательству исключительные права на литературное произведение в виде повести и рассказов. Договором предусматривалась выплата автору аванса и вознаграждения за изданное произведение, составляющего определенный процент от оптовой цены тиража. Издательству стало известно, что издательским домом книга Д. готовится к выходу в свет. Считая нарушенными свои исключительные права, истец обратился в арбитражный суд с иском о пресечении действий ответчика, нарушающих его права.

Однако суды трех инстанций разошлись в оценке содержания упомянутого договора.

Суд первой инстанции установил, что предметом договора являются исключительные права на вторую книгу автора, которую он напишет в будущем, и что под указанные в договоре характеристики объекта (объем, жанр, условное название) может подпадать любое созданное автором в будущем произведение.

Суд признал эти условия договора не соответствующими требованиям законодательства, поскольку предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может написать в будущем, и условия договора не могут ограничивать автора в создании в будущем произведений на данную тему или в данной области. Поэтому названные условия договора признаны недействительными.

Суд также не признал договор авторским договором заказа и не нашел оснований считать его заключенным, так как предмет договора - литературное произведение, которое должно быть создано автором, не было оговорено максимально конкретно. При таких обстоятельствах суд первой инстанции признал недоказанным наличие у издательства исключительных авторских прав на произведение Д. и отказал в удовлетворении иска.

Суд апелляционной инстанции, признав договор, заключенный между автором и издательским домом, ничтожной сделкой, удовлетворил требования истца.

Суд кассационной инстанции, согласившись с мнением суда апелляционной инстанции, дополнительно мотивировал свое постановление тем, что на момент подписания договора между ответчиком и автором истец в соответствии с договором уже обладал правами на спорное произведение Д.

Президиум ВАС РФ указал, что сопоставление условий договора с учетом воли сторон и цели договора позволяет сделать вывод о намерении сторон заключить авторский договор заказа.

Президиум ВАС РФ не согласился с утверждением судов апелляционной и кассационной инстанций о том, что произведение, которое автор обязуется создать, определено вполне конкретно, более того, уже задумано автором, но лишь "технически" не создано.

Таким образом, следует признать, что стороны не достигли соглашения о предмете авторского договора заказа, поэтому у судов апелляционной и кассационной инстанций не было оснований для признания его заключенным2.

В качестве доказательства авторства (обладания авторским правом) в суд могут представляться экземпляры опубликованных произведений с указанием имени автора, экземпляры задепонированных произведений свидетельство о регистрации прав и депонировании произведений в авторском обществе, экземпляры свидетельств международной регистрации прав т.п.

Как показывает практика, хорошее знание авторами своих прав и очевидная готовность их отстаивать, как правило, «отпугивают» потенциальных нарушителей во избежание проблем. К сожалению или к счастью, но современный человек вынужден интересоваться многим, а знать — все.

Правовая природа договора авторского заказа состоит в том, что с одной стороны, присущи признаки договора о распоряжении исключительными правами, в результате которого передаются права на нематериальный объект, а с другой стороны, налицо признаки договора подряда, по которому исполнитель должен выполнить работу, а результат передать заказчику. Основное отличие от договора подряда состоит в предмете договора, т.е. в том, что по договору авторского заказа объектом является нематериальный результат, в отличие от договора подряда, где объект носит материальный характер.

Можно выделить основные условия, в результате которых стороны должны согласовать при заключении договора.

Предметом договора авторского заказа является, в отличие от трудового договора, конкретная работа, а именно работа по созданию произведения. В договоре должны быть четко определены индивидуализирующие характеристики произведения, которое автор обязуется создать: это может быть форма и способ выражения произведения (печатная форма, видеозапись, изображение), тематика и жанр произведения, объем, размер и другие характеристики. В договоре также может быть изложено краткое содержание произведения, перечислены основные вопросы, раскрываемые в нем.

Договор всегда заключается на определенный срок, причем условие о сроке является обязательным для включения в текст договора. Согласно ст.1289 ГК РФ договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным. При этом по истечении установленного в договоре срока исполнения автору при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания произведения предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный льготный срок.

Дополнительно следует обратить внимание на форму заключения авторского договора. В любом случае крайне желательно заключать такой договор в письменной форме, а если договор заключается с физическими лицами, то позаботиться также о нотариальном удостоверении во избежание сложностей в случае возникновения спора3.

Права и обязанности сторон по договору авторского заказа вытекают из его содержания. Так, автор обязуется в установленный срок создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме и передать его заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. По общему правилу оплата производится после сдачи результатов работы, но передавая различные права на различные сроки и для использования на различных территориях, автор или иной правообладатель может обеспечивать самые разные варианты заключения договоров.

Однако можно настоятельно рекомендовать при заключении договоров, связанных с передачей авторских прав и использованием произведений, непосредственно включать все основные условия, поскольку их отсутствие может весьма затруднить толкование договора в дальнейшем.

Так, например, существует мнение о том, что при заключении договора заказа, особенно в случае, если он предусматривает также приобретение заказчиком авторских прав на создаваемое произведение, необходимо как можно точнее определять, какое именно произведение должно быть создано автором: вид произведения; объем; название; предполагаемые цели создания и возможные способы использования; иные характерные особенности произведения4.

В некоторых случаях полезно приложить к договору черновые наброски, описание стилистических особенностей, описания персонажей и т. д. Это дополнительно позволит защитить заказчика от случаев передачи автором прав на созданное произведение другим лицам, а автору поможет при разрешении споров в случае отказа заказчика принять созданное по авторскому договору заказа произведение.

В отношениях по использованию труда творческих работников довольно часто встает вопрос о качестве работы, например, когда заказчик отказывается принять работу как «неподходящую», «не понравившуюся». Если творческий работник работает по договору авторского заказа, то его произведение должно отвечать только тем характеристикам, которые установлены в договоре, а также требованиям законодательства, определяющим критерии качества отдельных видов произведений (например, учебников). Тем не менее, правомерным считается отказ заказчика принять произведение в случае, если имеют место неправомерное использование автором чужих произведений, представление своего ранее опубликованного произведения под видом нового, искажение фактов в документальном произведении и иные подобные недобросовестные действия автора.

В случае отказа заказчика принять созданное по договору заказа произведение, отвечающее установленным требованиям, автор может обратиться в суд. С заказчика в этом случае можно взыскивать не только вознаграждение по договору, но также убытки и компенсацию морального вреда.

Ответственность автора по договору авторского заказа носит ограниченный характер и наступает только при наличии вины. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, автор обязан возвратить заказчику аванс (если он был выплачен), а также уплатить ему неустойку (если она предусмотрена договором). При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику, размер которого при наличии спора будет определять суд.

В результате изученного материала можно выделить как преимущества договора авторского заказа, так и его недостатки.

К преимуществам договора авторского заказа относятся:

1. Широкие возможности в организации своего труда. Творческий работник, работающий по договору авторского заказа, самостоятельно определяет время, которое он посвящает работе над заказанным произведением, способ и место своей работы. Заказчик не вправе вмешиваться в творческую деятельность автора и каким-либо образом контролировать его;

2. Учет специфики труда творческих работников. Договор авторского заказа как правовая конструкция, в отличие от иных видов договоров, непосредственно направлен на регулирование отношений, возникающих при использовании труда творческих работников. Именно поэтому в посвященных ему нормах гражданского права учитывается специфика творческого труда;

3 Защищенное положение автора. Несмотря на то, что договор авторского заказа является гражданско-правовым, размер ответственности автора ограничен причиняемым его действиями реальным ущербом (упущенная выгода заказчика не компенсируется), в то время как заказчик несет ответственность в полном объеме.

К недостаткам договора авторского заказа можно отнести:

1. Сложность надлежащего формулирования условий договора. Как говорилось выше, крайне важно правильно описать предмет договора, т.е. заказанное произведение, чтобы описание с одной стороны содержало все существенные с точки зрения закона характеристики произведения, но при этом не ограничивало свободу творчества автора;

2. Разовый характер работы. Договор авторского заказа, являясь гражданско-правовым, по своей природе предполагает, что творческий работник работает над чем-то индивидуальным, «штучным товаром», с созданием которого отношения прекращаются.

Авторский договор заказа можно оценить как благоприятный для творческих работников, но непопулярный для заказчиков, поскольку определенно направлен на защиту прав автора.

1 См.: Липцик Д. Авторское право и смежные права. М., 2002. С. 125.

2 Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 июня 2006 г. N 2039/06.

3Козырев В.Е., Леонтьев К.Н Авторское право. Вводный курс: университетская книга/ Букинистическое издание .-2007.- С. 280

4 Козырев В.Е., Леонтьев К.Н Авторское право. Вводный курс: университетская книга/ Букинистическое издание .-2007.-С. 51.

Просмотров работы: 8187