ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ИНСТИТУТА НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ИНСТИТУТА НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Под необходимой обороной понимается непреступное причинение вреда посягающему лицу, при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Посягательством являются действия, направленные на причинение ущерба охраняемым уголовным законам интересам.

В современном уголовном праве посягательство чаще всего связывают с применением физической силы, насилия, таким образом, объектом посягательства, исходя из этого, могут быть жизнь и здоровье лица, или имущественные отношения. Возникает вопрос о том, как быть с необходимой обороной при посягательствах на честь и достоинство лица. Данный вопрос является почвой для дискуссий многих учёных, одни отрицают возможность применения необходимой обороны в данном случае, другие выступают за такую возможность. Эта тема рассматривалась Верховным Судом. Постановление Пленума Верховного Суда СССР № 14 от 16.08.1984г. «о применении судами законодательства, обеспечивающего право граждан на необходимую оборону от общественно опасного посягательства» гласит, что законодательство о необходимой обороне распространяется «на случаи защиты интересов…государства…собственности, общественного порядка, жизни, чести и достоинства других граждан». Таким образом, в понятии необходимой обороны существуют некоторые аспекты, требующие дополнительного анализа и доработки.

Исходя из законодательного определения необходимой обороны, можно выделить следующие её признаки. Необходимая оборона:

  • выражается в защите прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества и государства;

  • является закономерной реакцией на общественно опасное посягательство;

  • реализуется путём причинения вреда посягающему лицу.

Для того чтобы необходимая оборона была признана правомерной, должны соблюдаться некоторые условия. В связи с этим выделяют два вида таких условий. Это условия, связанные с посягательством и условия, связанные с защитой от посягательства.

К первой группе относятся общественная опасность посягательства, наличность посягательства, и действительность посягательства. Общественная опасность посягательства предполагает, что действия посягающего лица должны причинять вред или создавать угрозу причинения такого вреда для личности, законных интересов общества или государства. При малозначительном посягательстве не возникает права на необходимую оборону. Так же действия обороняющегося не могут считаться необходимой обороной, если отпала необходимость в защите. Это второй признак посягательства – его наличность. Это означает, что посягательство должно быть, т.е. должно начаться и еще не завершиться. Этот признак так же действует при реальной угрозе нападения, когда нет необходимости ожидания первого удара со стороны нападающего. Действительность же посягательства означает, что оно должно существовать объективно. Т.е. должна существовать объективная способность данного посягательства причинить вред личности или охраняемым законам интересам общества и государства.

Условиями, относящимися к защите от нападения, являются следующие:

  • защищать можно личность и права обороняющегося, других лиц, интересы общества и государства;

  • защита заключается в причинении вреда только посягающему лицу;

  • защита не должна превышать пределов необходимой обороны.

Таким образом, первое условие определяет круг субъектов, которые можно защищать, второе условие устанавливает, что вред причиняется только посягающему лицу, а не третьим лицам, третье – не допускает превышения пределов необходимой обороны. Под превышением приделов необходимой обороны понимаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства (ч.2 ст. 37 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)).

Тщательное изучение института необходимой обороны особенно важно для правильного применения норм в данной области. Оценка состояния обороняющегося важна, когда имеются основания подозревать, что вред был причинен при превышении необходимой обороны. На практике суды очень часто ошибочно оценивают действия обороняющегося как превышение, не учитывая всех объективных и субъективных факторов. Однако, новая норма уголовного законодательства о том, что обороняющийся может причинять любой вред нападающему, при условии, что тот действовал неожиданно и не давал обороняющемуся времени оценить степень и характер нападения, значительно сокращает круг наказуемого эксцесса обороны, но требует специального толкования. Практика же строится лишь на судейских усмотрениях.

Просмотров работы: 1537