НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Необходимым условием реализации правовых норм об обеспечении прав человека в уголовном процессе выступает разработка и создание единого уголовно-процессуального, организационно-управленческого механизма их обеспечения. Механизм обеспечения, реализации и защиты прав человека в уголовном судопроизводстве – это совокупность процессуально-правовых элементов, средств и способов, обеспечивающих в определенной последовательности функционирование всего уголовного судопроизводства в соответствии с его назначением.

Идея о приоритетности в уголовном судопроизводстве защиты от преступлений прав и законных интересов человека, общества и государства, защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод положена в основу концепции уголовно-процессуального законодательства. Наряду с раскрытием преступлений и изобличением лиц, их совершивших, ради которых функционирует правоохранительная система и реформируется современное уголовно-процессуальное законодательство, задача состоит в создании должного механизма правового обеспечения и защиты конституционных прав и свобод всех участников судопроизводства.

Для обеспечения и реализации прав человека не всегда достаточно наличия политических, экономических, социальных и юридических гарантий. Необходимо также, чтобы человек в ходе уголовного судопроизводства осознавал свою социальную ценность и значимость. Следовательно, необходимы усилие и даже борьба человека за свои права и свободы. Каждое лицо, отстаивающее свое право всеми законными способами, участвует в осуществлении идеи свободы, равенства и справедливости.

Теоретическая и практическая разработка механизма обеспечения прав и свобод человека – необходимое условие деятельной работы правотворческих и правоприменительных органов. В настоящее время отсутствуют четкие разграничения понятий «осуществление», «обеспечение», «защита», «реализация», что приводит в теории и на практике к возможности их отождествления.

Главной и основной целью гарантий прав человека является обеспечение бесперебойного действия прав личности, осуществление их защиты и восстановления. В этом случае цели гарантий подчинены целям реализации прав человека.

Под средствами реализации правовых гарантий человека в динамике понимаются предусмотренные уголовно-процессуальным законом действия и решения, которые участники уголовного судопроизводства правомочны осуществлять при производстве по уголовному делу. В содержание реализации прав человека включается не только совокупность действий и решений суда, следователя, дознавателя, прокурора, но и соответствующие действия и решения других субъектов процесса, порождающие, изменяющие, прекращающие процессуальные правоотношения.

Содержание понятия «обеспечение прав и свобод человека» отражается в триаде видов деятельности. Первый из них - гарантирование, т.е. создание условий для реализации права или его восстановления. Вторым направлением является организация самого процесса осуществления личностью своих субъективных прав, третьим - охрана и защита прав и свобод человека.

Повышение эффективности уголовно-процессуального регулирования и обусловливает необходимость дополнительного введения в понятийный аппарат науки уголовно-процессуального права категории механизма обеспечения, реализации и защиты прав человека (далее - механизм обеспечения прав человека).

Реализация должного обеспечения прав человека в современном уголовном судопроизводстве зависит не только от правильного определения структуры и содержания всего механизма, наличия соответствующих материальных и процессуальных норм. Так, в частности, существенно изменяется уровень требований к качеству соблюдения и обеспечения действующих правовых гарантий человека (ст. 42, 46, 47, 56 УПК РФ и др.). Важнейшим показателем качества обеспечения и реализации прав человека посредством уголовного судопроизводства является справедливость разбирательства в том смысле, который придается ей положениями международного права, практикой рассмотрения дел ЕСПЧ.

Правовая норма без наличия механизма реализации представляет собой безжизненное и бесполезное правило поведения, носящее только декларативный характер. Необходимым условием реализации правовых норм об обеспечении прав человека в уголовном процессе выступает разработка и создание единого уголовно-процессуального, организационно-управленческого механизма их обеспечения.

Характеристика механизма обеспечения прав человека включает в себя объект, субъект, их задачи и функции, а также принципы и правовые основы деятельности. В качестве объекта механизма выступает поведение властных субъектов.

В структуру механизма обеспечения прав человека своей составной частью входит четкое определение статуса каждого субъекта уголовно-процессуального права, благодаря чему, выступая в качестве участника уголовно-процессуальных отношений, он в полной мере может отстаивать свои субъективные права и законные интересы.

В механизме обеспечения прав человека необходимо содержательно различать права и гарантии их надлежащего обеспечения, в т.ч. реализацию со стороны участников уголовного судопроизводства (например, вручение текста с процессуальными правами подозреваемого при задержании заподозренного лица) защиты в случаях правонарушений.

Эффективность всей системы обеспечения прав человека будет определяться следующими критериями: наличием у каждого субъективного права соответствующей процессуальной гарантии, которое не может быть незаконно ограничено властными субъектами.

Механизм обеспечения прав человека включает не только участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, суд, но и всех других субъектов процесса, которые в ходе производства по делу вступают друг с другом в различные уголовно-процессуальные отношения, интересы которых затрагиваются уголовным преследованием. Реализация прав личности сопряжена с процессуальным взаимодействием с другими субъектами уголовного процесса. В ходе уголовного преследования субъектам процесса со стороны защиты, а также потерпевшим принадлежит активная роль. Так, например, подозреваемый, обвиняемый в ходе судебного разбирательства при осуществлении судом функции судебного контроля могут участвовать в судебном заседании, отстаивать свои права и интересы, а суд обязан давать оценку их аргументам, заявленным ходатайствам и представленным доказательствам. Следователь, дознаватель в ходе выполнения следственных действий, руководитель следственного органа при рассмотрении жалоб (ст. 124 УПК РФ) учитывают ходатайства сторон, разъясняют им процессуальные права, т.е. реализуют права личности. При необходимости указанные участники уголовного судопроизводства оказывают содействие в защите прав личности, в т.ч. в ходе обжалования их действий в порядке ст. 125 УПК РФ, соглашаясь с теми или иными доводами стороны защиты, самостоятельно или по постановлению суда отменяя необоснованные решения. Однако эта группа правомочий неоднородна, что нашло отражение, в частности, в ст. 29, 38, 41, 46 - 47, 49 УПК РФ.

Действия субъектов уголовного процесса со стороны защиты в предусмотренных законом случаях способны ограничивать определенным образом действия субъектов уголовного процесса со стороны обвинения. Заявленное, например, по окончании ознакомления с материалами дела ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы и удовлетворенное следователем (ст. 219 УПК РФ) ограничивает его возможность на направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору, понуждает к принятию определенного вида решения, гарантирует обеспечение прав стороны защиты.

Цель создания механизма обеспечения прав человека в первую очередь состоит в том, чтобы предоставить человеку должное обеспечение и защиту; обеспечить подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему доступ к правосудию и их судебную защиту; создать участникам уголовного судопроизводства равные и достаточные возможности для отстаивания своих прав и интересов.

Реализация прав человека показывает последовательность совершения определенных «технологических шагов» в ее функционировании. Эти этапы не равнозначны стадиям уголовного процесса и позволяют, абстрагировавшись от структуры уголовного судопроизводства, акцентировать внимание на реализацию всеми участниками уголовного судопроизводства своих функций, действий, связанных с разрешением дела и обеспечением прав человека.

На первом этапе механизм обеспечения, реализации и защиты прав человека начинает действовать с предоставления и обеспечения заинтересованным субъектам доступа к правосудию. Доступ к правосудию - это сложная по содержанию и многосубъектная деятельность.

Вторым этапом механизма обеспечения и реализации прав человека является исследование и установление правовых норм, гарантий их реализации, всех обстоятельств дела, без которых невозможно разрешение уголовного дела или любого иного вопроса.

Третьим этапом является соблюдение, реализация и защита властными субъектами прав человека в ходе уголовного судопроизводства.

Понятие механизма обеспечения прав человека в уголовном судопроизводстве позволяет показать, каким образом выстраиваются процессуальные отношения субъектами уголовно-процессуальной деятельности по выполнению назначения уголовного судопроизводства. Единичный правовой конфликт, нарушение нормы права вызывают запуск всего механизма обеспечения прав человека и защиты прав личности.

Следует обратить внимание на пробел в существующем механизме обеспечения прав человека – отсутствие в законодательстве четких обязанностей участников уголовного судопроизводства, а также ответственности за их ненадлежащее исполнение.

Режим гарантирования прав человека не может не включать в себя юридическую ответственность, которую несут органы государственной власти и другие правомочные субъекты. Вместе с тем существующая практика в этой области крайне неэффективна и нуждается в совершенствовании законодательства, научно обоснованных рекомендациях. В законодательстве нет четких последствий ответственности должностных лиц в случае ненадлежащего исполнения или неисполнения обязанностей субъектов уголовно-процессуальной деятельности.

Основными процессуальными средствами и способами механизма обеспечения прав, в частности, подозреваемого и обвиняемого, в отношении которых, например, избрана мера принуждения, является строгое соблюдение процессуальной формы (процедуры) применения мер принуждения: (а) наличие законно и обоснованно возбужденного уголовного дела; (б) наличие законно вынесенного мотивированного постановления о привлечении конкретного лица в качестве обвиняемого, законные основания для задержания, привлечения в качестве подозреваемого; (в) подтвержденность оснований применения меры принуждения доказательствами, обладающими свойствами относимости и допустимости; (г) обусловленность целесообразности выбора той или иной меры принуждения обстоятельствами, перечисленными в ст. 91, 97, 99 УПК РФ; (д) обязанность следователя, дознавателя с принятием решения об избрании меры принуждения информировать обвиняемого, подозреваемого о процессуальных правах и разъяснять их; вручать копии постановления о применении меры пресечения, протокола задержания; иные обязанности, корреспондирующие соответствующим правам обвиняемого (подозреваемого); процессуальные права обвиняемого и подозреваемого.

Правовой механизм обеспечения прав человека должен не только соответствовать назначению уголовного судопроизводства, но и учитывать проявление как общих, так и специфических свойств, а также обеспечивать все уровни правовых и социальных отношений, посредством которых он осуществляется.

Таким образом, механизм обеспечения, реализации и защиты прав человека в уголовном судопроизводстве – это совокупность процессуально-правовых элементов, средств и способов, обеспечивающих в определенной последовательности функционирование всего уголовного судопроизводства в соответствии с его назначением.

Просмотров работы: 3615