ПРОБЛЕМАТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМАТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня, чтобы построить уголовно-правовую характеристику большинства экономических преступлений, которая, является каркасом в формировании предмета расследования, необходимо консолидированное применение многих отраслей правовых знаний. Это резко осложняет формирование криминалистической методики расследования экономических преступлений в целом и по отдельным видам.

Возникают сложности в решении вопроса о том, какие преступления относятся к категории экономических, каковы их критерии и отличительные признаки. Нет даже единой терминологии: в УК РФ есть раздел VIII «Преступления в сфере экономики», внутри него - глава 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», а в ст. 108 УПК ч. 1.1 введен термин «преступления в сфере предпринимательской деятельности».

Проверка уголовных норм на практическую применяемость показывает, что большая группа деяний выводится из-под уголовно-правового запрета и в ходе применения методов противодействия образует в правовом поле так называемые «правовые дыры». По целому ряду современных видов преступлений трудно формировать доказательственную базу.

Сформированная и сформулированная криминалистическая характеристика экономических преступлений позволит решить и многие криминалистические проблемы, связанные с расследованием по этим делам.

В числе важных проблем, связанных с расследованием современных экономических преступлений, следует назвать и проблемы уголовно-процессуального характера.

В совокупности в следственной деятельности по экономическим преступлениям такие изменения и гуманизация создают уже сейчас несовершенную систему выявления и раскрытия этих преступлений. Общественные отношения в экономике сложились, развились новые отрасли и институты, во многом новой стала технология экономических взаимоотношений и документооборота, учета и регистрации финансово-экономической деятельности. Значительная часть признаков совершения экономических преступлений изменилась. Нужны новые методы и методики по выявлению этих преступлений.

Основу выявления экономических преступлений составляет доследственная проверка, направленная на первичное документирование признаков преступления, т.е. исследование финансово-хозяйственной деятельности юридического или физического лица. Верным и надежным действием по обнаружению преступления, способов и следов его совершения является проведение той или иной разновидности судебно-экономической экспертизы: бухгалтерской, налоговой, финансово-аналитической, финансово-кредитной.

Представляется, что нужно создать единую службу при правительстве Российской Федерации, направленную на борьбу с преступлениями экономической направленности. Такой службой могут быть подразделения финансовой или экономической полиции административного, правоохранительного, судебного или прокурорского типа, либо смешанного типа.

Наконец, говоря о проблемах криминалистической методики расследования экономических преступлений, нельзя не затронуть вопросы о структурировании методики их расследования и структурировании системы доказывания при их расследовании. Это очень важные вопросы. К сожалению, в криминалистической научной и практической литературе они пока не получили достаточно четкого и единообразного понимания.

Не вдаваясь в детали обсуждения этих вопросов, отметим, что систему доказывания при рассмотрении сообщений об экономических преступлениях следует пересмотреть. В расследовании современных экономических преступлений традиционные рекомендации и навыки следователя не всегда действуют. Неоднозначность экономических отношений, высокий интеллект виновных и свидетелей не всегда позволяют отличить преступление от разрешенных законом действий. Поэтому нужна экономическая специализация следователя и помощь специалистов.

Процесс расследования современных экономических преступлений - это не только сбор доказательств, но и формирование логично стройной системы этих доказательств. Только тогда расследованные дела приобретают судебную перспективу.

Особенностью формирования методик расследования современных экономических преступлений является отсутствие частных методик расследования новых видов преступлений. Нет и практики их расследования, которую можно было бы обобщить. Нет материала для теоретического обобщения и создания частной методики. В таких ситуациях надо создавать модельные методики расследования. Эффективным методом создания такой методики является программно-целевой научный анализ, созданный с помощью разработанных криминалистических программ.

В рамках этих программ можно предусмотреть и алгоритм действий следователя по новым видам экономических преступлений. Как представляется, такой алгоритм модельного расследования должен включать: установление конкретной экономической операции; изучение нормативно-правовых актов, регламентирующих производство этой операции с дифференциацией требований к субъектам операций; изучение документов, отражающих действия субъектов и сотрудников по операции; правовую оценку этих документов с целью выявления нарушения закона и признаков преступления.

По экономическим преступлениям начало расследования преступлений характеризуется сравнительной определенностью исходной информации, что позволяет разработать программы их расследования комплексно, как в целом для группы экономических преступлений, так и отдельных их видов.

Что касается доказывания по делам об экономических преступлениях, то его следует рассматривать как составную часть методики их расследования. К сожалению, и здесь пока нет среди криминалистов единого понимания самого предмета доказывания. Анализ криминалистических, научно-практических рекомендаций по этому вопросу свидетельствует, что даже в названии его имеются разные мнения. Одни авторы ведут речь об «обстоятельствах, подлежащих установлению», другие - об «обстоятельствах, подлежащих доказыванию и выявлению», третьи - о «предмете и пределах доказывания при расследовании».

Кроме того, монографических исследований, затрагивающих вопросы криминалистического доказывания и методики расследования экономических преступлений, явно недостаточно. В работах прослеживается излишняя теоретизация исследований, в том числе перечисленных точек зрения специалистов, т.е. имитация теоретической дискуссии, в которую часто не к месту вставлены фабулы уголовных дел или примеры из практики правоохранительных органов. Отсутствует четкое разделение научного курса и практической деятельности. Не сформулирована общая универсальная модель криминалистической методики расследования экономических преступлений, на основе которых можно создать частные методики, включающие криминалистические аспекты доказывания. Не определены типовой комплекс доказательств, необходимых к установлению в процессе расследования, и типовой комплекс мероприятий по обнаружению доказательств и источников информации.

Указанные обстоятельства и определяют основные проблемы расследования по экономическим преступлениям. Решение этих проблем позволит сформировать основные положения системы противодействия экономическим преступлениям в деятельности правоохранительных органов.

Просмотров работы: 4024