СПЕЦИФИКА ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СПЕЦИФИКА ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Событие преступления не может не оставаться бесследным, такие последствия именуются в криминалистике следами. Не может преступник уйти с места совершения преступления, не оставив там следы. Обнаружение криминальных изменений материальной обстановки возможно при осмотре места происшествия, анализ которого по­зволяет понять и установить механизм образования следов, связи этих следов с объектами, обнаруженными при осмотре, и лицами, причастными к данному событию. Поэтому осмотр места происшествия является одним из важ­нейших и первоначальных следственных действий, с которого начинается весь ход расследования преступления.

В целях обнаружения следов преступления и установления обстоятельств, имеющих значение для дела, производится осмотр места происшествия в порядке, предусмотренном ст. 177 УПК РФ, в противном случае найденные фактические данные не смогут приобрести доказательственную силу. Законом допускается проведение осмотра до возбуждения уголовного дела (ст. 176 УПК). Это следственное действие является не только неотложным, но и незаменимым, так как необнаруженная и незафиксированная информация, характерные следы и признаки впоследствии не смогут быть компенсированы ни показаниями свидетелей, ни экспертизами, ни иными действиями и материалами.

Целями осмотра места происшествия являются моделирование механизма совершенного преступления, поиск оставшихся следов, которые могут помочь в составлении антропологического, психологического и биологического портрета преступника и этим, заложить основу в вопросе его поиска.

Исследование проблем совершенствования деятельности следователя и специалиста на месте происшествия, в частности извлечения криминалистически значимой информации из обстановки преступления, по-прежнему относится к числу важнейших и является постоянным предметом изучения ученых и практиков. Существует мнение о разделении информации, используемой в целях раскрытия и расследования преступлений, на три составляющие: доказательственную, ориентирующую и вспомогательную информацию.

Предлагается понимать под криминалистической информацией все сведения, полученные в результате следственных и процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии и расследовании преступления, о каких-либо явлениях, событиях, предметах, интересующих органы расследования. В ходе осмотра места происшествия это могут быть сведения об установлении самого факта совершения преступления и его вида; о времени и месте совершения преступления; о способе совершения преступления и обстановке; о примерном количестве участвовавших лиц, орудиях преступления, следах преступления и др. Кроме того, что перечисленные сведения могут впоследствии использоваться в качестве доказательств по уголовному делу или способствовать их получению, они могут способствовать выдвижению версий об исследуемом событии, планированию дальнейших действий на первоначальном этапе раскрытия и расследования преступления.

В целом проблема в структуре информационного процесса познания и исследования обстановки места происшествия возникает на уровне ее второго элемента. Следователь и специалист, находясь в непосредственном предметно-чувственном контакте с материальными носителями, участвуют в процессе восприятия от них информации и оценивают ее с позиции относимости к делу и нормам закона. В этом процессе можно выделить важную зависимость деятельности следователя и специалиста, направленной на извлечение интересующих сведений с места происшествия, от особенностей «отражения» объектами информации и от некоторых других ее свойств.

В первую очередь в зависимости от доступности информации для восприятия можно говорить об открытой, скрытой (латентной) и условно скрытой информации. Открытая информация доступна для восприятия специалистом и следователем. Скрытая - информация, не доступная на этапе осмотра места происшествия в силу каких-либо физических особенностей ее носителя и которая может быть извлечена из объектов материальной обстановки только в случае их дальнейшего детального, внутреннего исследования, например экспертизы. Условно скрытая информация отличается от скрытой тем, что возможности ее выявить и извлечь имеются у следователя и специалиста во время проведения осмотра, но с использованием специальных средств (например, невидимые следы рук, ног, выявить которые можно с использованием порошков).

Однако наиболее проблемной для извлечения является латентная информация, о наличии, характере, достоверности и относимости к предмету доказывания которой на месте происшествия можно только предполагать. В связи с тем, что данный вид информации недоступен простому восприятию, она может остаться незамеченной следователем и специалистом, может подвергнуться искажению и уничтожению, в том числе из-за действий участников осмотра (что часто происходит с запаховыми следами, оставленными преступником на месте кражи и уничтоженными сотрудниками следственно-оперативной группы).

Учитывая изложенное, а также отмечаемую в последние годы интеллектуализацию преступности, работа с криминалистической информацией на месте происшествия как со сложной системой сведений об обстоятельствах, могущих иметь значение для раскрытия и расследования преступления, требует комплексного подхода, основанного на возможностях использования информационных технологий. Термин «информационные технологии» законодательно определен как «процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов», а в современной учебной и научной литературе в различных областях знания имеет различное толкование. Вместе с тем, анализ большинства информационных технологий, используемых в деятельности органов внутренних дел, позволяет сделать вывод о том, что эффективность их использования зависит от количества и качества собранной, зафиксированной и сохраненной первичной информации, в том числе полученной в результате осмотра места происшествия. Эффективность использования криминалистической информации с места происшествия предполагает реализацию полученных в результате осмотра сведений по всем возможным направлениям в ходе расследования уголовного дела: от назначения и производства экспертиз по изъятым доказательствам до выдвижения версий, планирования расследования и т.д. В связи с этим использование современных информационных технологий в деятельности ОВД должно развиваться как в процессуальной, так и непроцессуальной форме.

В заключение по данной проблеме следует отметить, что действия сотрудников следственно-оперативных групп на большинстве мест происшествий позволяют получать необходимую доказательственную информацию, а также ориентирующую и вспомогательную информацию, способствующую получению доказательств в последующем, выдвижению следственных розыскных версий и производства последующих следственных действий. Поэтому использование информационных технологий в процессе производства осмотра места происшествия предлагается рассматривать как совокупность специально разработанных криминалистикой и другими науками методов и программно-технических средств, включенных в единую технологическую цепочку, позволяющую расширить возможности специалиста и следователя (дознавателя) в исследовании места происшествия и работе с проблемной криминалистической информацией.

Просмотров работы: 1705