ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОДСУДИМОГО И ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОДСУДИМОГО И ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Обеспечение прав и законных интересов личности в уголовном процессе особенно важно для субъектов, которые вовлекаются в сферу уголовного судопроизводства и имеют непосредственную личную заинтересованность в исходе уголовного дела.

Согласно ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Государство обя­зуется признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и граж­данина. Данная обязанность предполагает сведение к минимуму факторов, влияющих на снижение степени защищенности прав и законных интересов граждан, а в случае их нарушения - реализацию мер по восстановлению и возмещению причиненного вреда.

В соответствии с Конституцией построено и уголовно-процессуальное законодательство, назначение которого состоит в за­щите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от пре­ступлений, а также в защите личности от незаконного и необоснованного об­винения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, Статья 19 Конституции РФ провозглашает равенство всех перед зако­ном и судом.

Ныне действующий уголовно-процессуальный закон причисляет потерпевшего к стороне обвинения (п. 47 ст. 5 УПК РФ) и закрепляет за ним право поддерживать обвинение по всем категориям дел (п. 16 ч. 2 ст. 42 УПК РФ). Ему предоставляется широкий комплекс прав, позволяющих участвовать в доказывании вины обвиняемого: знать о предъявленном обвиняемому обвинении, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, заявлять ходатайства, обжаловать по любым основаниям действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, выступать в прениях, обжаловать приговор и т.д.

Законодатель, наделяя потерпевшего правами, позволяющими реально участвовать в доказывании вины обвиняемого, признает за ним право поддерживать обвинение. Наличие предусмотренных в законе прав, бесспорно, обеспечивает обвинительный характер деятельности потерпевшего, но не исключает возможности отказа потерпевшим от обвинительного уклона и избрания иного направления своей деятельности. Ведь «потерпевший не связан выводами обвинения, он может поддерживать их, может расходиться с ними или опровергать их».

В то же время, предоставляя потерпевшему право самостоятельно поддерживать обвинение в делах публичного и частно-публичного обвинения, закон лишает его такой возможности в случаях отказа государственного обвинителя от обвинения.

Когда речь идет об отказе от обвинения, действующее уголовно-процессуальное законодательство учитывает только волеизъявление прокурора. Согласно ч. 7 ст. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленного подсудимому обвинения, он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела полностью или в соответствующей части. Причем возможные возражения потерпевшего не влияют на исход дела. Думается, что в подобных случаях прекращение уголовного дела вследствие отказа прокурора от обвинения без согласия на это потерпевшего влечет за собой нарушение прав последнего.

Чтобы этого избежать и законодатель, и правоприменитель должны рассматривать отказ прокурора от обвинения не как обязательное основание для немедленного прекращения уголовного преследования, а как ходатайство со стороны обвинения. Продолжив судебное следствие, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, суд не только будет полагаться на профессионализм прокурора, но и сможет принять обоснованное решение, которое посчитает правильным.

Не менее актуальным остается вопрос ограничения прав и законных интересов потерпевшего при прекращении уголовного преследования (дела) по нереабилитирующим основаниям. Сегодня закон предусматривает обязанность должностных лиц, уполномоченных прекращать уголовное преследование (дело), испрашивать согласие на прекращение уголовного преследования (дела) лишь у лица, совершившего преступное деяние (ч. 2 ст. 27 УПК РФ). Это представляется неверным, так как ограничивает возможности потерпевшего при расследовании и рассмотрении уголовного дела отстаивать свои права и законные интересы, нарушенные преступным посягательством. Согласие потерпевшего наравне с согласием обвиняемого должно быть законодательно признано необходимым условием для прекращения уголовного дела (преследования) по нереабилитирующим основаниям.

Наличие в уголовно-процессуальном законе положения, закрепляющего необходимость согласия потерпевшего в качестве обязательного условия прекращения дела по нереабилитирующим основаниям, расширит права потерпевшего в уголовном процессе и позволит ограничить возможность одностороннего принятия уполномоченным на это лицом решения о прекращении уголовного дела.

Достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления. Потерпевшему должна быть обеспечена возможность отстаивать в уголовном судопроизводстве, прежде всего в суде, свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами. С этой целью необходимо расширить права потерпевшего, предоставив ему, в частности: право пользоваться услугами адвоката на допросе; в случаях возникновения между прокурором и потерпевшим частных правовых конфликтов позволить последнему самостоятельно поддерживать обвинение; законодательно закрепить согласие потерпевшего в качестве необходимого условия для прекращения уголовного дела (преследования) по нереабилитирующим основаниям.

Просмотров работы: 3080