РЕНТГЕНОВСКАЯ МОРФОМЕТРИЯ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА У ЛИЦ СТАРШЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА ПРИ ОСТЕОПОРОЗЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РЕНТГЕНОВСКАЯ МОРФОМЕТРИЯ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА У ЛИЦ СТАРШЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА ПРИ ОСТЕОПОРОЗЕ

Эшанкулов С.М., Казахстан К., Кулаев К.Т., Сагатов Т.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для оценки диагностического значения предложенных методических рентгеноморфометрических приемов были изучены соответствующие данные 130 пациентов (70 мужчин и 60 женщин) в возрасте 50 лет и старше, обследованных по поводу заболеваний, не связанных со снижением минеральной плотности костной ткани.

Начальные возрастные остеопенические деформации возникают в нижней половине грудного отдела позвоночника в возрасте 45—60 лет. В возрасте 60—65 лет эти деформации становятся более выраженными и проявляются также в других отделах позвоночного столба.

В возрасте 65—74 лет формируются все более распространенные минимальные и умеренные деформационные изменения.

В возрасте 75 лет и старше распространенность начальных, минимальных и умеренных деформаций снижается. Частота выраженных деформаций тел позвонков в этом возрасте существенно возрастает.

Таким образом, в результате проведенного исследования удалось установить, распространенность возрастных начальных, минимальных и умеренных деформационных изменений тел позвонков у мужчин изменяется неравномерно. В возрасте 50—60 лет она выше, чем у женщин. В возрасте 50—65 лет частота деформаций уменьшается, 65—75 лет активно увеличивается, а затем, в возрасте 75 лет и старше, вновь становится меньше. Распространенность выраженных деформаций тел позвонков в этом возрасте возрастает и сниженье минеральной плотности кости.

Просмотров работы: 1206