СТАТИСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Назарова А.М. 1, Залилова З.А. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Федеральная служба государственной статистики (Росстат, ранее Госкомстат) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом иэкологическом положении страны (далее — статистическая информация), а также функции по контролю и надзору в области государственной статистической деятельности на территории Российской Федерации.

Росстат располагается в здании Центросоюза, построенном по проекту архитектора Ле Корбюзье в 1928—1933 годах, памятнике Всемирного наследия.

Основная задача ГМЦ Росстата – сбор, обработка статистических данных и предоставление сводных данных органам государственной власти, в сроки установленные Росстатом. Для выполнения этих задач в системе Росстата создана корпоративная сеть, в состав которой входят ЛВС Росстата, ЛВС ГМЦ и территориальных органов государственной статистики (ТОГС). Передача информации происходит с использованием выделенных высокоскоростных каналов и Интернет. Техническое обеспечение ГМЦ Росстата, включающее в себя 51 сервер с объемом дисковой памяти в десять терабайт и 967 рабочих станций позволяет обрабатывать и хранить обширную и уникальную статистическую информацию суммарным объемом более двадцати терабайт. На ее основе создаются пообъектные базы данных. К их числу относится БД «Бухгалтерская отчетность предприятий» - уникальный государственный ресурс.

Федеральное государственное унитарное предприятие Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Федеральной службы государственной статистики (ГМЦ Росстата) является единственной организацией в РФ, специализирующейся на обработке статистической информации для Федеральной службы государственной статистики.

Эффективная обработка информации невозможна без применения единых методологических принципов создания и ведения классификаторов и справочников, которые используются при ее обработке (НСИ). На ГМЦ Росстата функционирует Главная Администрация Регистра Росстата (ГАР Росстата), которая осуществляет их ведение, развитие и совершенствование. Практически вся НСИ находится в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов Росстата и в БД «Автоматизированный банк классификаторов». Порученные задачи ГМЦ Росстата выполняет на высоком и профессиональном уровне, что подтверждается наличием у него квалифицированного персонала, а также соответствующих материальных и технических ресурсов, способных обрабатывать и хранить большие объемы информации, обеспечивать их доступность с требуемым быстродействием и уровнем безопасности.

ГМЦ Росстата сертифицирован с 10.04.2006 года по ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001-2000), что соответствует его способности предоставлять продукцию и услуги, отвечающую требованиям и ожиданиям потребителей, и направлен на повышение удовлетворенности потребителей.

Коды Росстата

После госрегистрации организации или ИП сведения о них передаются в территориальные органы статистики для включения информации о субъекте в Статистический регистр. После этого вам присваиваются основные коды Росстата, найти которые можно в информационном письме:

- код ОКПО (уникальный порядковый номер для каждого хозяйствующего субъекта);

- код ОКАТО (отражает территориальную принадлежность);

- код ОКОПФ (отражает организационно-правовую форму);

- код ОКФС (детализирует форму собственности);

- код ОКОГУ (отражает ведомственную подчинённость или группировку хозяйствующих субъектов);

- код ОКВЭД (применяется для кодирования вида деятельности).

Постановление Правительства РФ № 620 от 18 августа 2008 г. утверждает общий порядок предоставления первичных статистических данных. Конкретные бланки Росстат утверждает практически ежегодно в зависимости от того, какие сведения предполагается собирать. Сдавать статотчётность нужно обязательно, используя для этого данные бухгалтерского и оперативного учёта – о численности сотрудников, финансовых операциях, финансово-хозяйственной деятельности и другие.

Для малого бизнеса предусмотрен упрощённый порядок: не чаще чем один раз в пять лет, причём статистическую отчётность сдаёт малое предприятие или ИП, попавшие в выборку. Другими словами, Росстат ежегодно определяет перечень субъектов, которые должны сдать статотчётность. То есть если вы в этом году не должны были её сдавать, не исключено, что в следующем году вам нужно будет отчитаться, поскольку вы попадёте в выборку.

Сдавать статистическую отчётность можно как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Электронную отчётность требуется заверить электронной цифровой подписью (приказ Росстата № 370 от 27.10.2010 г.). В этом же документе говорится, что приём электронной отчётности может происходить через специализированных операторов связи или систему Web-сбора.

Источники статистической информации и отчетности. Основными свойствами статистической информации являются массовость и стабильность. Первое свойство связано с особенностями предмета статистики, второе - с неизменностью однажды собранной информации, ее способностью устаревать и необходимостью получения новой информации.

Состав статистической информации во многом определяется потребностями общества в условиях рыночной экономики. Появление различных форм собственности, изменение системы хозяйствования и отход от директивно-плановых методов регулирования экономики повлекли за собой изменения в политике распространения статистической информации. Если раньше важнейшей задачей государственной статистики было обеспечение руководящих органов оперативной информацией о положении в стране (часто эта информация носила закрытый характер), то в настоящее время почти вся информация, направляемая руководящим органам, становится достоянием общественности. Основными потребителями статистической информации являются правительство, коммерческие структуры, международные организации, общественность.

Микроданные должны держаться в тайне, макроданные должны быть доступны для каждого. Статистика видит свою задачу в создании общественной (т.е. финансируемой государством) "инфраструктуры" в области информации с помощью цифровых данных. Поэтому говорят об информационной инфраструктуре, обеспечивающей пользователей качественной, достоверной статистической информацией.

Главным источником опубликованной статистической информации являются издания органов государственной статистики.

Данные государственной статистики публикуются в журналах и других государственных изданиях, а также в специализированных статистических сборниках по отраслям народного хозяйства, социальной статистике, в экспресс-информации, экономических докладах, бюллетенях и т.д.

Местные статистические органы издают региональные сборники.

Международные статистические публикации осуществляются статистическими службами ООН, ее специализированными учреждениями: Международной организацией труда (МОТ), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций - Food and Agriculture Organisation of the United Nations (ФАО), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и другими международными организациями. Из сводных изданий важнейшим является еженедельник ООН.

В условиях реформирования статистики как фактора формирования общественного сознания особое значение имеет расширение гласности и доступности сводной статистической информации при сохранении конфиденциальности индивидуальных данных. Необходимо не только иметь информацию о процессах, происходящих в макроэкономике, но и о деятельности конкретных предприятии.

Статистические публикации - не единственный источник статистической информации, одним из основных альтернативных источников является специально организованное статистическое наблюдение

Просмотров работы: 1774