ВЛИЯНИЕ ПЛАЦЕНТИТА НА ТЕЧЕНИЕ, ИСХОД БЕРЕМЕННОСТИ И ЗАБОЛЕВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЛИЯНИЕ ПЛАЦЕНТИТА НА ТЕЧЕНИЕ, ИСХОД БЕРЕМЕННОСТИ И ЗАБОЛЕВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ.

Донгузова Е.В. 1, Абросимова Л.В. 1
1Саратовской государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель. Изучить влияние воспаления плаценты на течение и исход беременности, На зрелость и заболевания новорожденных.

Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ 34 историй болезни родильниц с плацентитом.

Собственные исследования.

Половина родильниц встала на учет только во втором триместре, у 80% эндометрий до беременности был не состоятельный из-за НЛФ, которую устраняли дюфастоном, был поврежден урогенитальной инфекцией, абортами, выкидышами, замершими беременностями, прегравидарное лечение не проводилась.

Морфологию плацент поделили на три подгруппы. В первой подгруппе доминируют очаги различной степени зрелости ворсин хориона, с отёчной стромой, с очаговой и диффузной лейкоцитарной инфильтрацией их толщи (виллузит). Во второй сочетаются очаги лейкоцитарной инфильтрации и некроза (гнойно-некротический плацентит), а в третьей воспаление сочетается с артериитом и/или флебитом сосудов плаценты.

Группа №1. 22 (65%)женщины со срочными родами. Беременность в разных триместрах осложнялась угрозой прерывания, вирусной респираторной и половой инфекцией, гестозом, ФПН, ЗВУР. В морфологии плацент отмечены воспалительные очаги у 10(45%), гнойно-некротические у 8(36%), некротические с тромбозом сосудов у 4(19%).У женщин со срочными родами -60% детей этой группы отмечена церебральная ишемия не смотря на зрелость и отсутствие проблем в родах. Все дети живы и 2 из них полностью здоровы, но у большинства выявлены сердечно-сосудистые, энтеральные, дыхательные расстройства с геморрагическим синдром, анемией, отеком диска зрительного нерва. Наиболее тяжелые осложнения у детей возникли при сосудисто-некротических изменениях плаценты. До и после родов инфекционные осложнения предупреждали антибактериальной терапией. У женщин осложнений не было, а у двух детей возникла пневмония.

Группа №2. 12 (35%) женщин. У 9 из 11(81%) женщин родам предшествовал преждевременный разрыв околоплодных мембран. В морфологии плацент отмечены изменения: у 6 (54%) воспалительные, у 2(10%) гнойно-некротические, а у 4 (36%)некротические в сочетании с тромбозом сосудов. В 1 случае произошла трансплацентарная врожденная передача инфекции незрелому плоду и закончилась летальной пневмонией. У 80% детей при гнойно-некротических изменениях в плаценте инфекционные заболевания не выявлены, но установлены низкая масса тела, геморрагический синдром, анемия. У глубоко незрелых плодов возникли системные нарушения циркуляции крови в органах, которые в постнатальном периоде у всех новорожденных этой группы проявились поражением сосудов, кровоизлияниями в желудочки, дыхательными расстройствами, геморрагический синдром, ишемией и отеком мозга, нарушениями ликворогемодинамики. Им проводилась интенсивная терапия и ИВЛ от 7 до 20 суток

Причину отторжения трофобласта и преждевременных родов конкретизировали ретроспективно, сопоставляя морфологию плацент с иммунологическим и бактериологическим поиском возбудителя, с воспалительным ответом женщины лейкоцитарным сдвигом, СРБ, Патогены в посевах не обнаружены. У 40% женщин отмечался умеренный лейкоцитоз, у 19% процентов отмечался сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Повышение СРБ отмечалось у 4х женщин(12%)

Выводы.

1. При преждевременных родах в плаценте преобладают воспалительные изменения.

2. При срочных родах в плаценте наиболее часто встречаются воспалительные изменения, сочетающееся с циркуляторными и инволютивно - дистрофическими изменениями.

3.Плацентит не всегда острый и бактериальный. Воспаление плаценты имеет иммунное и редко аутоиммунное происхождение, к которому присоединяется инфекция, особенно после разрыва околоплодных мембран.

4. Оправдано при малых нарушениях гемодинамики незрелого плода продолжать консервативное лечение, проводить антибактериальную терапию а при тяжелых - родоразрешать.

5. Инфекция матери к плоду передается редко. При плацентите передается системные, гемморагические изменения. Плацентит является фактором риска гемоциркуляторных расстройств. Профилактика и диагностика плацентита заключается в раннем диагностичеком поиске совокупности маркеров в каждом триместре.

Просмотров работы: 1542