ВНУТРЕННИЙ ВООРУЖЕННЫЙ КОНФЛИКТ НА УКРАИНЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВНУТРЕННИЙ ВООРУЖЕННЫЙ КОНФЛИКТ НА УКРАИНЕ

Бадло М.С. 1
1Кубанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время весь мир с замиранием сердца следит за развитием событий на Украине. Внутренний вооруженный конфликт, развернувшийся потрясающим масштабом, унес жизни более восьмидесяти человек, жизни которых уже никогда не вернешь. Число пострадавших превышает пятьсот человек, в числе которых обе стороны противодействия. Возникает вопрос: насколько эффективны нормы международного права, а именно так называемого «права вооруженных конфликтов»? Ведь в настоящее время мы не видим даже поверхностного соблюдения вышеуказанных норм, включая даже уголовное законодательство Украины.

Говоря о нарушении права вооруженных конфликтов, необходимо подчеркнуть, что данная отрасль международного права регламентирует отношения между воюющими сторонами путем договорных и обычных норм.

Одним из главных принципов является гуманизация вооруженного конфликта, что, по видимому, абсолютно не касается активистов и боевиков, свергнувших власть на Украине.

Политики различных государств осуждают события, происходящие на Украине. В частности, Владимир Владимирович Путин, наш российский президент, и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили сложившуюся ситуацию. Ангела Меркель высказала свое возмущение по поводу насилия в центре Киева и призвала Евросоюз ввести санкции в отношении чиновников.

Президент Европейского совета Герман ван Ромпей заявляет о готовности Евросоюза в ответ на ухудшение ситуации в Украине ввести адресные санкции – включая визовые ограничения и финансовые санкции – против тех, кто причастен к насилию.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт жестко высказался о действующей украинской власти. «Сегодня президент Янукович запятнал свои руки кровью... Он был единственным, кто мог предотвратить убийства, предложив конструктивное сотрудничество с демократической оппозицией», – написал глава шведского МИД в статье для «Украинской правды».

Сейчас, несмотря на многочисленные нормы международного права, включая Конвенции, преследуется русский народ, живущий в пределах Украины.

…Нацизм?

Просмотров работы: 1354