СТАТИСТИКА КАК НАУКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТАТИСТИКА КАК НАУКА

Ягафарова Л.Н. 1, Залилова З.А. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Статистика - самостоятельная общественная наука, имеющая свой предмет и метод исследования. Возникла она из практических потребностей общественной жизни. Уже в древнем мире появилась потребность подсчитывать численность жителей государства, учитывать людей, пригодных к военному делу, определять количество скота, размеры земельных угодий и другого имущества. Информация такого рода была необходима для сбора налогов, ведения войн. В дальнейшем, по мере развития общественной жизни, круг учитываемых явлений постепенно расширяется.

Впервые понятие "статистика" произошло от латинского слова "status", которое в переводе означает - положение, состояние, порядок явлений. От корня этого слова образовались слова stato — государство и statista— знаток государства. От того же корня образовалось и существительное слова statistica.

Термин «статистика» был введён в обиход в 1749 году немецким статистиком, профессором философии и права Готфридом Ахенваллем (1719-1772 гг.), выпустившим книгу о государствоведении, отраслью которого он считал статистику.

В настоящее время статистика- это одна из общественных наук, целью которой является сбор, упорядочивание, анализ и сопоставление числового представления фактов, относящихся к самым разнообразным массовым явлениям. Это вместе с тем учение о системе показателей, то есть количественных характеристик, дающих всестороннее представление об общественных явлениях, о национальном хозяйстве в целом и отдельных его отраслях. О людях, собирающих и обрабатывающих статистические сведения, данные или статистическую информацию, говорят, что они занимаются статистикой, ведут статистику. И тот, для кого она род деятельности, - это статистик.

Статистика как наука и практическая деятельность, охватывающая своими показателями все стороны экономической, политической, культурной и правовой жизни общества, наряду с общей теорией включает отраслевые статистики — экономическую (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, труд), социальную (демографическую, медицинскую, правовую).

Как в любой науке, теоретическую основу статистики составляют понятия и категории, в совокупности которых выражаются основные принципы статистики.

Большинство общественных наук пользуются статистикой для выведения и подтверждения своих теоретических законов. Выводами, основанными на статистических исследованиях, пользуются экономика, политология, социология, история и многие другие гуманитарные науки. Статистика необходима не только общественным наукам для подтверждения их теоретической основы, но велика и практическая ее роль: ни одно крупное предприятие или серьезное производство, разрабатывая стратегию экономического и социального развития объекта, не может обойтись без анализа данных статистического учета.

В статистике разработаны и применяются специфические способы и приемы исследования общественных явлений, которые в совокупности и образуют метод статистики. К ним относятся наблюдение, сводка и группировка данных, исчисление обобщающих показателей на основе специальных методов (метод средних индексов). В соответствии с вышесказанным различают три этапа работы со статистическими данными: сбор, группировка и сводка, обработка и анализ.

Под сбором данных понимают массовое научно-организованное наблюдение, посредством которого получают первичную информацию об отдельных фактах исследуемого явления. Такой статистический учет большого числа или всех входящих в состав изучаемого явления единиц является информационной базой для статистических обобщений, для формулирования выводов об изучаемом явлении или процессе. Под группировкой и сводкой данных понимают распределение множества фактов на однородные группы и подгруппы, подсчет итогов по каждой группе и подгруппе и оформление полученных итогов в виде статистической таблицы.

Статистический анализ является заключительной стадией статистического исследования. Он включает в себя обработку статистических данных, полученных при сводке, интерпретацию полученных результатов с целью получения объективных выводов о состоянии изучаемого явления и закономерностях его развития. В процессе статистического анализа изучаются структура, динамика и взаимосвязь общественных явлений и процессов.

Выделяют три уровня статистической науки. Первый уровень – общая теория статистики — наука о наиболее общих принципах, правилах и законах цифрового освещения социально – экономических явлений. При этом следует иметь в виду, что правовая статистика — одна из многочисленных отраслей социально – экономической статистики, отражающей показателями все стороны экономической, политической, культурной и правовой жизни общества. Общая теория статистики разрабатывает наиболее общие понятия, категории статистической науки, которые имеют общестатистический смысл (например, «закономерность», «показатель», «признак», «статистическая совокупность») и методы изучения социально-экономических явлений

На втором уровне выделены две большие обобщающие отрасли: экономическая и социальная статистика. Экономическая статистика изучает явления и процессы в области экономики; структуру, пропорции и элементы общественного воспроизводства; формирует систему показателей, отражающих состояние национальной экономики, взаимосвязи отраслей, особенности размещения производительных сил, наличие материальных, трудовых и финансовых ресурсов, достигнутый уровень их использования. Социальная статистика формирует систему показателей для характеристики образа жизни населения и различных аспектов социальных отношений.

На третьем уровне выделены отдельные отрасли экономической и социальной статистики. Отрасли экономической статистики это статистика промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, труда, природных ресурсов, охраны окружающей среды. Социальная статистика, одной из отраслей которой является правовая статистика, включает следующие отрасли: демографическую статистику, статистику политики, здравоохранения, науки, просвещения.

Предмет исследования статистики как общественной науки – это массовые явления социально – экономической жизни; она изучает количественную сторону этих явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием в конкретных условиях места и времени.

Просмотров работы: 2384