НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВЛИЯНИЯ СОЕДИНЕНИЙ СЕЛЕНА НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВЛИЯНИЯ СОЕДИНЕНИЙ СЕЛЕНА НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ

Шеховцова О.А. 1
1Оренбургский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Селен относят к эссенциальным (жизненно необходимым) микроэлементам. В организме он выполняет следующие функции: является одним из биологически важных микроэлементов, присутствующих в организме и участвующих в метаболических, биофизических и энергетических реакциях организма, обеспечивающих жизнеспособность и функции клеток, тканей, органов и организма в целом. Особенно важна роль селена для функциональной активности таких органов как сердце, печень, почки и др.

В настоящее время не подлежит сомнению влияние селена на интерьерные показатели сельскохозяйственных животных и на их продуктивность. По данным А.Ф. Блинохватова селен в малых дозах признан незаменимым микроэлементом для сельскохозяйственных животных [1]. Применение препаратов селена в кормлении приобретает особую актуальность в связи с резким снижением количества животных кормов. Наиболее распространенными препаратами селена, используемыми в кормлении животных, являются селенит и селенат натрия. Селенит натрия содержит селена 45,7 %, селенат натрия – 41,4 %. Доступность селена для птицы из селенита натрия составляет 74 %. По мнению В.В. Ермакова и В.В. Ковальского доступность селената для птицы ниже, чем селенита [3]. Селенат натрия – относительно стабильное соединение, он менее вреден для других ингредиентов премиксов и менее токсичен по сравнению с селенитом.

Если селенит всасывается через мембраны щеточной каймы в начальном отделе тонкого кишечника, то селенаты – в средней и каудальной за счет механизмов активного транспорта [3].

Для восполнения дефицита селена в кормах используют различные источники, из которых наибольшее распространение получили селенит натрия и натрий селенисто-кислый 5-водный. При введении препаратов селена в рационы птицы необходимо тщательно соблюдать дозировку и обеспечивать равномерное смешивание их с комбикормом [2].

Главными недостатками неорганических форм селена является высокая токсичность и то, что их поведение в организме трудно регулируемо. Использование неорганической формы селена для создания функциональных продуктов имеет ряд серьезных ограничений - токсичность, взаимодействие с другими минералами и витаминами, низкая эффективность переноса в молоко, мясо и яйца, неспособность создать и поддерживать запасы селена в организме. Большая часть потребленного неорганического селена выделяется из организма. В настоящее время ведется поиск более безопасных соединений селена, в качестве такой формы можно рассматривать селенопиран.

Селенопиран хорошо растворяется в жирах, поэтому способен на достаточно долгий срок задерживаться в организме, при этом медленно высвобождая селен, что приводит к пролонгированному действию [5]. В ходе обменных реакций селенопиран, высвобождая селен, способствует нормализации уровня глутатионпероксидазы, тем самым нейтрализуются продукты перекисного окисления липидов. Также селенопиран препятствует снижению количества лейкоцитов, например, в период адаптации, поддерживает концентрацию иммуноглобулинов плазмы крови [4].

Выращивание пекарских дрожжей Saccaromycess serevisiae в среде, обогащенной селеном, позволяет получать продукт, где селенометионин составляет основную форму микроэлемента и это представляется чрезвычайно перспективным. Такая форма селена легко усваивается и интенсивно накапливается в мышечной ткани.

При введении в рацион кур селена значительно улучшается качество яиц. Он стимулирует рост и общее развитие птицы, ее продуктивность. Использование селенопирана в кормлении животных увеличивает их живую массу за счет увеличения мышечной ткани [5].

Основная биохимическая роль селенопирана состоит в поддержании структурной стабильности и активной деятельности клеточных мембран [4]. Обеспечивая нормальное течение обменных процессов в живой клетке, участвуя в сложном комплексе ферментативных систем, влияет на окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ и энергии в организме, общее состояние здоровья животных и в конечном итоге на их продуктивность.

Таким образом, можно предполагать, что добавление к рациону селена в виде селенопирана оказывает положительное влияние на рост животных, на улучшение качества мяса, показания лейкоцитов в крови, яйценоскость кур и поэтому изучение влияния соединений селена на организм животных является перспективным и многие их аспекты предстоит выяснить.

Список литературы.

1. Блинохватов А.Ф., Селен в биосфере /А.Ф. Блинохватов// — Пенза: Изд-во ПГСХА, 2005. — 324 с.

2. Давлетша Д. Ф., Фаритов Т. А. Препараты селена при выращивании сельскохозяйственных животных/Д.Ф. Давлетша, Т.А. Фаритов// Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство №1/2006 – с. 28-29

3. Ермаков B.B., Ковальский B.B. Биологическое значение селенита и селената натрия/В.В.Ермаков, В.В. Ковальский// Москва, "Наука".-2007.- 298С.

4. Папазян Т. Т. и др., Влияние форм селенопирана на воспроизводство и продуктивность животных/Т.Т. Папазян// Животноводство России – 2003 №5 с. 28-29.

5. Сурай, П.Ф., Новые возможности в использовании селенопирана вкормлении сельскохозяйственных животных и птиц/П.Ф. Сурай// Расширяя горизонты: 18-й Европейский, Ближневосточный и Африканский лекционный тур компании Оллтек. - Москва, 2004. - С. 45-68.

Просмотров работы: 1436