СВОДКА И ГРУППИРОВКА СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СВОДКА И ГРУППИРОВКА СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Гумерова Г.В. 1, Залилова З.З. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Научно обоснованное распределение на группы дает возможность сделать правильные выводы об изучаемой совокупности и происходящих в ней процессах. Статистическая группировка требует всестороннего социально–экономического анализа изучаемых явлений. Решающее значение в статистической группировке имеет правильный выбор группировочных признаков в соответствии с задачами статистического исследования.

Статистическая сводка – это переход от единичных данных к сведениям о группах единиц и совокупности в целом.

Сводка проводится в три этапа:

1) предварительный контроль – это проверка данных;

2) группировка данных по заданным признакам – это определение производных показателей;

3) предоставление результатов сводки в виде статистических таблиц, являющиеся удобной формой для восприятия полученной информации.

По глубине обработки материалов различают простую и сложную сводку. Простая статистическая сводкапредставляет собой операцию по подсчету общих итоговых и групповых данных по совокупности единиц наблюдения и оформление этого материала в таблицах. Сложной статистической сводкой является комплекс операций, включающих распределение единиц наблюдения изучаемого социально–экономического явления или процесса на группы, составление системы показателей для характеристики типичных групп и подгрупп изучаемой совокупности явлений, подсчет числа единиц и итогов в каждой группе и подгруппах и оформление результатов этой работы в виде статистических таблиц.

По форме обработки статистической информации, собранной в процессе наблюдения сводка может быть централизованной и децентрализованной.

Централизованная статистическая сводка – это способ, при котором все первичные данные, полученные в результате статистического наблюдения, сосредоточиваются в одной центральной организации и подвергаются обработке от начала до конца.

Децентрализованная статистическая сводка представляет собой способ обобщения материала, который осуществляется снизу доверху по иерархической лестнице управления и на каждом из этапов подвергается обработке.

По технике выполнения статистическая сводка бывает механизированная (с использованием компьютерных технологий) и ручная.

Научно обоснованное распределение на группы статистической информации дает возможность сделать правильные выводы об изучаемой совокупности и происходящих в ней процессах.

Процесс образования однородных групп на основе разделения статистической совокупности на части или объединение изучаемых статистических единиц в совокупности по определенным для них признакам называют группировкой статистической информации.

Статистическая группировка решает следующие задачи:

1) выделение социально–экономических типов явлений;

2) изучение структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в явлении;

3) выявление взаимозависимостей и взаимосвязей между явлениями и признаками, характеризующими эти явления.

Различают следующие виды статистических группировок:

1) типологические;

2) структурные;

3) аналитические.

Типологические группировки - это качественно однородные группы совокупностей, т. е. объекты, которые по своим группировочным признакам близки друг к другу. Основное внимание в типологической группировке должно уделяться идентификации типов и выбору группировочного признака. Различают два вида группировочных признаков: атрибутивные и количественные.

Группировка по атрибутивному признаку предполагает, что число выделенных групп соответствует фактическому числу градаций этого признака. По количественному признаку необходимо правильно установить интервал группировки, определить необходимое число групп.

Структурные группировки представляют собой разделение однородной совокупности на определенные группы, которые в дальнейшем будут характеризовать структуру по определенному группировочному признаку.

Аналитические группировки - это выявление взаимосвязи и взаимозависимости между изучаемыми социально–экономическими явлениями и признаками. Важной задачей при построении аналитической группировки является выбор числа групп, на которые необходимо разбить изучаемую совокупность единиц наблюдения, и определение их границ.

Группировка по числу группировочных признаков делится на простые и сложные (комбинационные).

Простой называется группировка, если группа образована только по одному признаку. Если разбить группу на подгруппу в соответствии с определенными признаками, то такую группировку называют комбинированной.

Комбинационной считается группировка, когда разбивка совокупности на группы производится по двум и более группировочным признакам, взятым в сочетании (комбинации) друг с другом. Комбинационные группировки позволяют изучать единицы совокупности одновременно по нескольким признакам.

Различают группировки по используемой информации:

1) первичные – производятся на основе исходных данных которые были получены во время статистического наблюдения;

2) вторичные – это результат соединения или расчленения первичной группировки.

Просмотров работы: 2476