ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПРОЦЕССЕ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ХРОМА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПРОЦЕССЕ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ХРОМА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из путей интенсификации процессов очистки сточных вод от хрома, содержащегося в водах гальванических производств и кожевенных заводов, является разработка новых высокоэффективных флокулянтов, объединяющих функции осадителей компонентов растворов, коагулянтов и гидрофобизаторов частиц дисперсной фазы.

Перспективными соединениями в этом отношении могут быть смешанные катионно-анионные поверхностно-активные вещества (ПАВ), способные при диссоциации образовывать оба иона и связывать хром как в виде катиона Cr-3 , так и в виде аниона CrO-2 в широком диапазоне pH(5-11). В работе изучена флокулирующая способность модельных соединений анионных ПАВ – лаурата и каприлата калия и их аналогов с органическими противоионами, катионных ПАВ – четвертичных солей аммония и пиридиния, а также полученных на их основе смешанных ПАВ. Для флокуляции хрома использовали модельные хромовые растворы на основе CrCl3, полученного из оксида хрома. Исследованы закономерности флокулирующей способности ПАВ от строения их молекул, концентрации а растворе, условий введения в сточные воды и pH. Изучена кинетика осветления сточных вод по изменению объема осадка во времени.

Установлено, что исследованные соединения, как модельные (анионные и катионные), так и смешанные ПАВ, представляют собой перспективный класс соединений для очистки сточных вод от хрома. Оптимальная доза флокулянта составляет 0,5...5,0 мг/л для 90...95% флотационного извлечения. Одним из существенных преимуществ исследованных соединений является их высокая осадительная и коагулирующая способность в широком диапазоне pH (5 - 11).

Просмотров работы: 1027