ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА: НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА «КЛИО» ИВАНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА: НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА «КЛИО» ИВАНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С целью популяризации истории, в ИГЭУ в 2012 г. было создано студенческое научное историческое общество «Клио», которое организует и проводит встречи с историками г. Иваново, экскурсии в музеи и архивы, интернет викторины, турниры знатоков истории и т.д. Наибольший интерес студентов вызывают события ХХ–ХХI века. В связи с этим в планы работы общества включены лекции-беседы историков по актуальным проблемам современности, конкурсы видео-презентаций по истории Первой и второй мировой войны и т.д.

Интересной формой работы по формирования исторического сознания юношей и девушек является составление студентами собственных родословных. В ИГЭУ написание студентами своих родословных является самостоятельной исследовательской деятельностью. Написание «Истории семьи» проходит ряд этапов: сбор информации о своей семье (опрос родителей, родственников, поиск документов), систематизация собранного материала и, наконец, написание самой работы. Завершается работа студенческими конференциями. Лучшие доклады публикуются в сборниках материалов студенческих научных конференций.

В ходе написания родословных закономерно возникает интерес к истории «малой Родины», тех людей, которые оказали серьезное воздействие на развитие экономики и культуры края. Одним из таких людей был в прошлом крепостные крестьянине, а затем фабриканты и меценаты Ясюнинскиие. Основными источниками для воссоздания судьбы Н.А. Ясюнинского стали для автора родословной – Т. Капустиной – материалы регионального музея.

Итак, в 1827 году крестьянин Никита Алексеевич Ясюнинский “при незначительном капитале и устройстве” открыл работную на 6 человек. А через год умер. Возглавила предприятие его жена, неграмотная крестьянка Маремьяна Петровна с пятью детьми на руках. Сыновья подрастали. Молодые люди понимали, что текстильный рынок давно поделен, поэтому они решили сделать ставку на саксонский ситец – востребованные в то время ткани. И не прогадали. В 1859 году на выставке в Санкт-Петербурге они получили серебряную медаль “За производство ситцев и за некоторое улучшение в крашении”.

В 1861 году в Кохме (ныне город Ивановской области) открылся “Торговый дом Ясюнинских”, который возглавил Арсений Васильевич. За 40 лет работы, фабриканты проделали путь от работной на 6 человек до крупного предприятия. В 1870-х годах устанавливаются 12 паровых машин. Часто и с успехом они участвовали в выставках в Нижнем Новгороде, в Париже, обучали бывших крепостных в Санкт-Петербурге. Была построена пароэлектрическая станция, и оборудование переводилось с пара на электроэнергию. Из всех сыновей Арсения Васильевича стоит особо выделить Николая Арсеньевича, настоящего благотворителя и просветителя. Он занимался промышленностью, искусством, просвещением, работал на государственной службе. Получил множество наград, в том числе был награжден орденами Святого Станислава 3-й и 2-ой степени, Святой Анны 3-й степени. Н.А. Ясюнинский стал создателем женского и мужского 2-х классных училищ в г. Кохма, принимал участие в деятельности общества Красного Креста. На его средства в Кохме был построен театр: в нижней части здания жили крестьяне, а на третьем этаже был зрительный зал со сценой. При нем была организована театральная труппа. Театр принимал на своей эстраде почти всех “звезд” того времени: Утесова, Бернеса, даже Маяковского. Около их усадьбы был прекрасный парк с ценными породами деревьев. Сначала парк был только для купцов, но потом его сделали настоящим общественным местом отдыха для жителей города. 20 сентября 1912 года Николая Арсеньевича не стало, он скончался от астмы. Но наследие, которое он оставил Кохме, будет жить еще очень долго.

Практически во всех родословных содержится богатый материал о Великой Отечественной войне. О судьбе своего прадеда – Н.М. Комиссарова – написал А. Дроздов.

Комиссаров Николай Михайлович родился в 1919 г. в д. Дулово Буйского района Белоруссии. Окончил 7 классов и в 1936 г. поступил учиться в Любимовский сельхозтехникум на агронома. Это было очень трудное, голодное время. Буквально за всем стояли громадные очереди. Семья Комиссаровых была бедной, материально помочь сыну не могла, хотя от души желала, чтобы он продолжил учебу в техникуме. Но сам Николай лучше родителей понимал, что учёбу ему «не вытянуть». Поэтому, проучившись год, он поступает в районную колхозную школу, где за год овладевает специальностью ветеринара и получает диплом с отличием. В 1938 г. его направили работать на Воскресенский ветучасток заведующим. В 1939 г. моего прадеда призывают в армию. Служит он вначале на Западной Украине – в 155-м горнострелковом полку. Затем его направляют в полковую школу. Но он не успевает её закончить, так как его переводят в артбатарею в качестве ветеринара.

В это время в одном из городов Белоруссии формируется артиллерийско-минометное военное училище. «Как-то, – вспоминает Николай Михайлович, – вызывает меня командир и спрашивает, не хочу ли я поехать учиться? Отчего, думаю, не поучиться. Согласился». Вместе с ним отобрали еще 10 человек (Комиссарова поставили старшим). В отобранной группе было три украинца, три грузина, остальные русские. Пятеро, в том числе и Н. Комиссаров, сдали экзамены и поступили учиться, а остальных вернули в воинскую часть. Это шел уже 1940-й г. Учился Николай хорошо. Был отличником строевой и политической подготовки. Поэтому его как способного курсанта, должны были отпустить домой погостить. Однако в июне 1941 г. началась война. Поездка домой не состоялась, и учеба закончилась. Поначалу поговаривали, что их всем училищем отправят в тыл доучиваться. Но не тут-то было! Буквально впервые же дни войны их бросили в бой (под Витебском). Именно те, первые дни войны, больше всего врезались в его память. Н.М. Комиссаров вспоминает: «Какое это было кровопролитие! Нас, курсантов, было в пределах трех тысяч. Погубили порядком. Многие погибли, многие попали в плен…». Анализируя начальный период войны, Николай Михайлович отмечает, что роковую роль сыграла внезапность нападения немцев. Но, вместе с тем, у красноармейцев было мало снарядов, не хватало патронов. Им, курсантам, дали по нескольку бутылок с горючей смесью – танки поджигать. «Если бы мы были получше подготовлены к боевым условиям, да вооружены получше, то, наверняка, дали бы врагу отпор», считает мой прадед. А так – среди курсантов началась паника. Поползли слухи об окружении.

Штаб училища попал в плен. Воинское соединение курсантов рассыпалось на небольшие группы. Группа, в составе которой оказался Н.М.Комиссаров, стала пробиваться к своим. Шли ночью – по болотам и лесам. По пути соединялись с другими такими же группами. На каком-то промежутке пути объявился у них командир (из кавалеристов) – человек молодой, энергичный, с военной выправкой. Его звали Тихомиров Владимир Алексеевич. Ему удалось из разрозненных армейских групп создать партизанское соединение. Позднее оно объединяло более трех тысяч человек. Потом В.А. Тихомиров стал известным человеком, Героем Советского Союза. Его именем была названа их партизанская кавалерийская бригада.

Н.М.Комиссаров был назначен сначала командиром отделения разведки дальнего следования, затем он командовал взводом. Группой в несколько человек они отправлялись в глубокие рейды по тылам врага. Принесенные разведанные шли потом в Москву. Кроме того, партизаны взрывали мосты, вражеские эшелоны и т.п. К этому времени жизнь в отряде наладилась. Обмундирование, вооружение уже было хорошее (доставлялось с Большой земли). Были у партизан автоматы и пулеметы.

Между партизанскими отрядами существовала постоянная связь. Если один отряд немцы окружали, то им тут же поступало предупреждение, и они с боями прорывали окружение и уходили в соседний район – Слуцкий, или Минский, или другой. Так, кочуя по лесам Белоруссии, выполняя задания, партизаны через определенное время возвращались на основную свою базу.

В партизанском отряде Н.М.Комиссаров провоевал с 1942 по 1944 год. С каждым годом партизанское движение крепло, ширилось. Уже был создан Штаб партизанского движения и руководила им Москва. У партизан появились свои аэродромы. Как рассказывает Н.М.Комиссаров, летом 1944 г. в Минске состоялся парад партизанских соединений, в котором принимала участие и их кавалерийская бригада, носящая имя командира В.А. Тихомирова.

После освобождения Белоруссии партизаны передали лошадей и оружие в действующие воинские соединения, а люди продолжили воевать в других частях. Николая Михайловича, как разведчика, направили в школу МГБ. После 6-месячного обучения он в составе второго Белорусского фронта попадает в Германию. Издали, с другого берега ему довелось наблюдать знаменитую встречу на Эльбе (советских войск и американских войск).

Демобилизовался он лишь в 1947 г., приехал домой бравым, симпатичным парнем. На гимнастерке красовались награды Родины: орден Славы третьей степени, орден Отечественной войны второй степени, медаль Партизану Отечественной войны первой степени и другие.

Руководитель – д.и.н., проф., зав.кафедрой отечественной истории и культуры ИГЭУ Будник Г.А.

Просмотров работы: 1153