СОДЕРЖАНИЕ КОБАЛЬТА И КАДМИЯ В ПОЧВЕ И ТКАНЯХ ЦИКОРИЯ (CICHORIUM INTYBUS) - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОДЕРЖАНИЕ КОБАЛЬТА И КАДМИЯ В ПОЧВЕ И ТКАНЯХ ЦИКОРИЯ (CICHORIUM INTYBUS)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цикорий (Cychorium intybus L.) часто можно встретить в кухонном шкафчике сторонников здорового питания. Упаковка этого продукта пестрит множеством различных показаний. Например, напиток понижает уровень сахара в крови, полезен при гипертонии, беременным, детям и пожилым людям, необходим печени при утилизации жиров, и, наконец, снижает повышенный аппетит.

Но надо отметить, что многие сторонники натуральной медицины считают растворимый напиток цикория источником токсичных для организма веществ.

Поэтому целью нашей работы стало изучение элементного состава растения цикория (Cychorium intybus L.), произрастающего в Бузулукском бору, в наиболее экологически чистой местности Оренбургской области.

Для исследования были собраны по двадцать экземпляров растений ци-кория с трех учетных площадок в типичных местообитаниях Бузулукского бора в период цветения растения (06-09 июня 2013 г.). Оценка элементно-го состава растения проводилась методом атомной абсорбционной спек-троскопии в лабораториях Оренбургского государственного аграрного университета. Оценивалось содержание Cd и Co в почве, надземных и подземных органах цикория.

Надо отметить, что в формировании элементного состава растений участвуют два ведущих фактора – генетический и экологический. В зави-симости от фактора их соотношение меняется. На содержание микроэлементов в растениях влияют: 1) содержание элемента в почве; 2) количество биодоступной формы элемента в почве; 3) вид растения, фаза развития и распределение элемента по органам; 4) эволюция растений в данных геохимических условиях.

По результатам нашего исследования было выявлено, что в тканях цикория микроэлементы кобальт и кадмий усваиваются практически в таком же количестве в каком он находится в почве. Тем самым это подтверждает, что эту культуру надо выращивать строго соблюдая экологические правила.(табл. 1).

Таблица 1

Содержание некоторых элементов в тканях цикория,произрастающего в Бузулукском бору (мг/кг)

Объект исследования

Cd

Co

Трава цикория

0,019

0,085

Корни цикория

0,03

0,092

Почва

0,036

0,09

Биохимическая роль кобальта для растений весьма высокая. Кобальт находится в тканях растений в ионной (Со2+, Со3+) и комплексной форме. Кобальт входит в состав кобаламина (витамин В12) и его производные. При дефиците кобальта подавляется трансляционный аппарат клетки, снижается синтез белка, и уменьшаются размеры тилакоидов. Также известно влияние кобальта на функционирование фотосинтетического аппарата, доказана связь кобальта с ауксиновым обменом.

Роль кобальта в человеческом организме также трудно переоценить. Кобальт принимает участие в обмене аминокислот, синтезе нуклеиновых кислот, процессах гемопоэза, работе поджелудочной железы и в регуляции обмена адреналина. В период выздоровления в рацион необходимо включить продукты, содержащие этот микроэлемент. Наряду с марганцем, кобальт полезен для волос – он не только улучшает их общее состояние, но и предупреждает раннюю седину.

Для растений кадмий очень токсичен. Он хорошо всасывается из почвы через корневую систему. Локализуется в основном в корнях и в меньшей степени – в стеблях, черешках и главных жилках листьев.

Токсичность кадмия для растений объясняется его химической близостью к цинку и замещением его во многих биохимических процессах, а это приводит к нарушению активности ферментов, участвующих в белковом, нуклеиновом и других обменах, к понижению фотосинтеза, снижению проницаемости клеточных мембран, осложнениям в поступлении и метаболизме в растениях цинка, меди, марганца, никеля, селена, кальций, магний, фосфор. При повышенном содержании кадмия у растений наблюдается хлороз листьев, красно–бурый цвет их краев и прожилок, задержка роста и повреждения корневой системы.

Как и многие другие тяжелые металлы, кадмий имеет отчетливую тенденцию к накоплению в организме - период его полувыведения составляет 10-35 лет. Местом депонирования кадмия в организме служат почки (30-60% всего количества) и печень (20-25%). В основном кадмий находится в организме в связанном состоянии - в комплексе с белком-металлотионеином, и в таком виде он менее токсичен, хотя и далеко не безвреден. Даже "связанный" кадмий, накапливаясь годами способен привести к неприятностям со здоровьем, в частности к нарушению работы почек и повышенной вероятности образования почечных камней. К тому же часть кадмия остается в более токсичной ионной форме.

Таким образом, можно сделать заключение, что препараты и продукты питания на основе корня цикория являются ценным источником эссенциальных микроэлементов таких как кобальт, но надо быть осторожными, так как цикорий может накапливать и токсичные вещества, такие как кадмий.

Просмотров работы: 1162