ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Работа посвящена проблемам сбалансированности питания современной молодежи. Цель данного исследования – изучение основных тенденций питания студентов. Объект исследования - студенты 1-го курса Самарского государственного экономического университета. Исследование проводилось на основе анкетирования по основным вопросам рационального питания.

Питание современного человека является весьма актуальной темой. В процессе приема пищи мы отдыхаем, повышаем свою устойчивость к стрессу, получаем удовольствие от пищи при помощи работы вкусовых рецепторов, а, самое главное, заправляем свой организм необходимой энергией для дальнейшей деятельности. Рацион человека по определению должен быть насыщен необходимыми витаминами, макро- и микроэлементами. Не менее важен баланс белков, жиров и углеводов и коридор суточного потребления калорий. Действительно ли наше питание отвечает всем перечисленным аспектам? Реалии жизни демонстрируют иную картину. Люди ставят в приоритет то, что чрезмерно жирно, чрезмерно сладко и наполнено всевозможными усилителями вкуса. Мы практически каждый день едим на ходу, и, как правило, пирожки, гамбургеры, шаурму – одним словом фаст-фуд, оправдывая это бешеным ритмом жизни и отсутствием времени и сил на приготовление полноценного обеда. По выходным мы привыкли отдыхать за кружечкой-второй пива, закусывая чипсами и другими солеными снэками, которые представляют собой некую «углеводно-жировую бомбу», впоследствии негативно влияющую на организм. Для кого-то эта «бомба» замедленного действия, для кого-то молниеносного – зависит от скорости метаболизма и состояния пищеварительной системы. Мы очень любим снимать стресс после тяжелого рабочего дня кондитерскими изделиями, съедая по вечерам, порой, целую плитку молочного шоколада или вазочку с любимыми конфетами.

В результате после подобного пищевого поведения получаем замедленный обмен веществ, сбои в функционировании желудочно-кишечного тракта, ожирение и в тысячу раз превышающий уровень стресса, чем после очередной рабочей недели.

В чем же причины столь плачевной ситуации?

Во-первых, засилье рекламы известных компаний и ресторанов быстрого питания оказывает невероятное влияние на подсознание. Человек, сам того не осознавая, считает, что именно такая еда является наиболее питательной. Хотя, по правде говоря, она берет вверх лишь за счет привлекательной наружности, упаковки, ненатуральных добавок и высокой калорийности. Но высокая калорийность того или иного блюда еще не свидетельствует о его питательности.

Во-вторых, в условиях быстрого жизненного ритма, люди разучились находить время на приготовление и прием пищи. На самом деле на то, чтобы зарядить себя по-настоящему богатым витаминами и незаменимыми элементами «топливом» и тем самым оздоровить организм, нужно совсем немного времени. Здоровая пища проста в приготовлении и практически не требует длительной тепловой обработки, а на обед у человека в среднем уходит 20 минут. Неужели нельзя найти час в день на то, чтобы полноценно завтракать, обедать и ужинать? Ответ остается только за желанием.

В-третьих, общество разучилось правильно отдыхать и снимать нервное напряжение. Пищевая зависимость подобна наркотической и алкогольной, но почему-то в обществе переедание воспринимают как обычное явление. Вместо того, чтобы прогуляться на свежем воздухе, пойти в спорт-зал или отдохнуть за интересной художественной книгой, мы едим все и в огромным количествах.

В-четвертых, люди отвыкли от вкуса натуральных продуктов. Овощи, бобовые, фрукты, злаки, молочные и кисломолочные продукты, нежирные виды мяса – все это по-настоящему питательно и вкусно в правильных сочетаниях.

Проблемы рационального питания в особенности касаются современной молодежи. Для исследования тенденций питания была разработана авторская анкета (д.м.н. профессор Е.В.Сухова). Анкетирование было проведено среди студентов 1 курса, юношей и девушек 17-18 лет, взятых методом сплошной выборки среди 97 юношей и 134 девушек.

Ниже представлены результаты опроса.

На диаграмме 1 представлены результаты опроса по количеству приемов пищи в день.

Диаграмма 1. Количество приемов пищи в день.

Как видно из диаграммы, 84% юношей и 71% девушек питаются 3-5 раз в день, 7 % юношей и 11% девушек - более 5 раз в день, и 7% юношей и 21% девушек принимают пищу 1-2 раза в день. Таким образом, большинство современных студентов питаются 3-5 раз в день, что является оптимальным.

На диаграмме 2 представлено время основного приема пищи опрошенными студентами.

Диаграмма 2. Время основного приема пищи.

Как видно из диаграммы 2, основной прием пищи у 80% юношей и 68% девушек приходится на вечер- время возвращения из университета. Основной прием пищи в обед отметили 11% юношей и 20% девушек, это время пребывания в университете.

На диаграмме 3 представлен объем принимаемой за один прием пище, (речь шла только о пище, чай, кофе и т.п. не учитывались).

Диаграмма 3. Объем принимаемой пищи за один приём.

Из диаграммы 3 видно, что 90% девушек принимают за один прием 200-350 г пищи, 10% больше 350 г. 45% юношей за один прием принимают более 350 г пищи. 55 % - 200-350 г пищи. Таким образом, большинство юношей и девушек выдерживают норму объема принимаемой пищи.

На диаграмме 4 представлен объем чистой воды, принимаемой ежесуточно.

При опросе респондентам было дополнительно указано, что речь идет о чистой воде. Чай, кофе, соки, другие жидкости не входят в понятие воды.

Диаграмма 4. Объем воды, принимаемой в сутки.

35% девушек пьют менее 1 литра воды в сутки. 48% юношей и 40% девушек пьют до 2 литров в сутки.

На диаграмме 5 представлено, какие жидкости, помимо воды, употребляют ежедневно студенты.

Диаграмма 5. Другие жидкости (помимо воды), которую употребляют студенты ежесуточно.

48% девушек пьют чай, 29% юношей пьют соки, и 40% юношей и 35% девушек пьют сладкие газировки.

На диаграмме 6 представлено употребление в пищу источников белка- источников незаменимых факторов питания- незаменимых аминокислот.

7 % юношей и 14% девушек совсем не едят мясо, рыбу и птицу по различным соображениям. 65% юношей и 50% девушек употребляют эти продукты 5-7 раз в неделю.

Диаграмма 6. Частота употребления основных источников белка- мяса, рыбы, птицы.

На диаграмме 7 представлена частота употребления в неделю молока и молочных продуктов- сыра, творога, сметаны. Они являются источником не только белка, но и кальция и фосфора, которые в кисломолочных продуктах находятся в оптимальном соотношении.

Диаграмма 7. Как видно из диаграммы 4, 78% юношей и 75% девушек ежедневно употребляют молочные продукты.

Овощи и фрукты являются источником не только витаминов, в том числе необходимого фактора - аскорбиновой кислоты, но также источником микроэлементов и макроэлементов. На диаграмме 8 представлена частота употребления овощей и фруктов в неделю.

Диаграмма 8. Частота употребления в пищу овощей и фруктов.

«Еда на ходу», «еда деловых, занятых людей» занимает определенное место в меню современных молодых людей. Место фаст-фуда в меню современных студентов представлено на диаграмме 9.

Диаграмма 9. Частота употребления в пищу фаст- фуда.

Как видно из диаграммы. 68 % девушек 1 раз в неделю позволяет себе фаст-фуд. 55% юношей употребляют фаст- фуд 3-5 раз в неделю, а 40% -ежедневно. 15% девушек едят фаст-фуд 3-5 раз в неделю, а 17% - ежедневно.

Но последней, 10 диаграмме представлено наличие проблем с желудочно- кишечным трактом у опрошенных юношей и девушек. Нельзя поставить диагноз по опросу, без клинического обследования. Но на основании жалоб можно заподозрить определенное заболевание различных отделов желудочно- кишечного тракта. Так, отрыжка после еды и изжога позволяют заподозрить заболевание желудка, а неустойчивый стул- проблемы с кишечником, в том числе и дисбактериоз.

Диаграмма 10. Проблемы с различными отделами желудочно- кишечного тракта у опрошенных юношей и девушек.

Цифры показывают, что у одного человека может одновременно быть несколько жалоб со стороны желудочно- кишечного тракта.

По результатам проведенного исследования, одна пятая часть опрошенных девушек питается 1-2 раза в сутки, при более подробном расспросе они мотивировали свое поведение «нежеланием поправиться», стремлением «сохранить фигуру». Это заставляет задуматься о популярном на сегодняшний день заболевании – нервная анорексия. Результаты анкетирования выявили примерное число таких девушек- 21% от 134 опрошенных.

80% юношей и 68% девушек из числа опрошенных современных студентов показали, что основной прием пищи у них приходится на ужин. Поэтому следует обратить внимание на организацию питания в современных ВУЗах.

Частое употребление фаст- фуда также заставляет вспомнить о различных нарушениях обмена веществ. 68% девушек еженедельно употребляют фаст- фуд, 55% юношей употребляют фаст- фуд 3-5 раз в неделю, а 40% юношей- ежедневно.

55% юношей и 90% девушек за один прием пищи стараются не переедать, контролируют аппетит. А вот 45% юношей и 10% девушек съедают более 350 г пищи за один прием. Это, скорее всего, связано с большими перерывами между приемами пищи и неконтролируемым аппетитом.

Проведенное исследование позволило определить приоритеты для последующего изучения тенденций питания современной молодёжи:

1. Одна пятая часть девушек питается один раз в день, что требует наблюдения за ними педагогов для исключения нервной анорексии;

2. Практически половина юношей ежедневно или практически ежедневно употребляют в пищу фаст-фуд, что приведет в дальнейшем к проблемам со здоровьем;

3. У 80% юношей и 68% девушек основной прием пищи приходится на ужин, что заставляет задуматься об организации питания в современных ВУЗах;

4. Необходимо информировать современных студентов о принципах рационального питания и последствиях нерационального.

Просмотров работы: 3825