СТАТИСТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТАТИСТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дашкевич М.И. 1, Залилова З.А. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сельское хозяйство Республики Башкортостан, как отрасль экономики, является одним из ведущих в Российской Федерации. Располагая 3,4% сельхозугодий России, республика производит 3,2% всей ее сельхозпродукции.

Основными направлениями специализации растениеводства Республики Башкортостан является – производство зерна и зерновой продукции, овощей открытого и закрытого грунта, картофеля в объемах обеспечивающих удовлетворение потребности в них населения.

Повышение урожайности остается главным средством решения этой задачи. Важной задачей является также повышение качества зерна, устранение факторов, приводящих к его снижению.

Яровая пшеница - одна из основных продовольственных культур. Ее зерно характеризуется высоким содержанием белка (18-24 %) и клейковины (28-40 %), отличными хлебопекарными качествами. Из муки мягкой пшеницы выпекают высококачественный хлеб, а из твердой изготавливают манную крупу, макаронные изделия — лапшу, вермишель, макароны. Муку твердой пшеницы используют в хлебопечении в качестве улучшителя.

В целом по республике площадь почв, пригодных под яровую пшеницу, составляет 37,9% от общей площади пахотных земель.

Для получения высоких урожаев яровой пшеницы с хорошим качеством зерна важное значение имеет правильное размещение ее по зонам республики с учетом почвенно-климатических уровней и биологических особенностей культуры. Основой получения высоких и стабильных урожаев качественного зерна яровой пшеницы является внедрение во всех хозяйствах рекомендованных научными учреждениями приемов ее возделывания, строгое соблюдение технологической дисциплины, сокращение сроков уборки и укрепление материально-технической базы растениеводства и семеноводства. Технология возделывания яровой пшеницы в каждом хозяйстве должна разрабатываться с учетом биологических особенностей культуры возделываемых сортов, а также почвенно-климатических условий. Она должна быть экологически безопасной и предусматривать внедрение ресурсосберегающей техники, удобрений, семян и других ресурсов для получения дешевого и доброкачественного зерна .

Рассчитаем среднюю урожайность яровой пшеницы по всем категориям хозяйства РБ.

Таблица 1 Данные о производстве яровой пшеницы

Категории хозяйств

Посевная площадь, тыс. га

Урожайность, ц/га

Валовой сбор, тыс. ц.

2010

2011

2010

2011

2010

2011

Крестьянские

(фермерские)

хозяйства и индивидуальные

предприниматели

59,81

121,343

5,9

16,9

352,9

2050,7

Сельскохозяйствен-

ные организации

225,25

474,382

8,3

18,3

1869,6

8681,2

Хозяйства населения

284,94

596,216

7,8

18

2222,6

10731,9

Итого

570,008

1191,94

-

-

4445,1

21463,8

За последние два года наблюдается рост по всем отраслям хозяйств.

Валовой сбор яровой пшеницы Республики Башкортостан в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличился почти в пять раз. Этому способствовало увеличение посевной площади и увеличение средней урожайности.

Посевная площадь яровой пшеницы в 2011 году увеличилась в два раза по сравнению с 2010 годом.

Для того чтобы увеличить объем производства зерна необходимо : во-первых, обеспечить устойчивость производства зерна путем расширения посевных площадей, применения современных технологий возделывания зерновых культур, элитных семян новых сортов. Во-вторых, ориентировать развитие производства преимущественно в крупных зернопроизводящих хозяйствах как главных структурообразующих элементах. В-третьих, усилить научные исследования проблем эффективности ведения зерновой отрасли с учетом современных тенденций воспроизводства в сельском хозяйстве, а также необходимости реализации Государственной программы с целью более полного использования резервов производства зерна и повышения его рентабельности в каждой категории зернопроизводящих хозяйств независимо от их формы собственности и хозяйствования.

Просмотров работы: 1895