НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность данной темы: За последние годы в Российской Федерации сложилась непростая демографическая ситуация, вызванная снижением рождаемости. Ее причинами стали и проблемы, связанные со сложностью или невозможностью совмещения женщиной трудовой деятельности с заботой о доме и семье, а как следствие, недостаток финансовых средств и слабая государственная поддержка женщин, ухаживающих за детьми до достижения ими трехлетнего возраста, и финансово-экономический кризис в стране. Среди наиболее значимых проблем для семьи, препятствующих принятию решения о рождении детей, выявленных перед принятием мер в данной области государственными органами в результате проведенных исследований и опроса населения, можно назвать три: во-первых, с появлением ребенка остро встает вопрос об увеличении жилищной площади; во-вторых, вызывает обеспокоенность возможность получения детьми достойного образования, в том числе высшего, которое чаще всего является платным; и, в-третьих, волнует вопрос пенсионного обеспечения женщины в старости, поскольку она занимается воспитанием детей значительную часть жизни, и отчисления на накопительную часть пенсии проводятся нерегулярно.

Для решения данных проблем и предназначен материнский(семейный) капитал. Материнский капитал - интересная инициатива правительства России. Она позволяет решить некоторые проблемы российских семей и демографическую проблему в стране. Сертификат на материнский капитал дают с 2007 года за второго (либо последующего, 3-4, рождённого после 2007 года) ребёнка. Пока известно, что материнский капитал планируется давать до 2016 года. В 2007 году размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей. Правительство РФ ежегодно его индексировало на уровень инфляции и на 2013 год Сумма материнского капитала предусмотрена в размере 402 тыс.руб., что на 14 тыс. 360 руб. больше нежели в 2012г. В последнее время в массах ходит очень много слухов о том что материнский капитал собираются отменить, так ли это на самом деле? Согласно законодательной базе РФ данные выплаты будут продолжаться как минимум до 2016г., но уже сейчас некоторые политики заявляют о продлении до 2025г., что конечно было бы очень хорошо.

Чтобы получить материнский капитал в 2013 году необходимо:

В первую очередь после рождение ребенка нужно получить сертификат, который необходимо отнести в Пенсионный фонд по месту Вашего жительства, а также с собой взять паспорт заявителя и следующие свидетельства: о рождении детей, заявителя, о браке, а также пенсионное страховое свидетельство. Сотрудники фонда сделают копии Ваших документов, которые сразу же вернут, а далее Вам останется только написать заявление согласно определенного образца и уже через месяц Вы сможете получить долгожданный сертификат.

Но вот вопрос: Как же им распорядиться? Когда и куда его можно будет потратить? На все эти вопросы законодатель отвечает нам положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-фз о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Настоящий Федеральный закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. Согласно статье 7 ФЗ № 256 Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1)улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми);3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

При этом материнский (семейный) капитал не обязательно тратить целиком только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям, на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.

Материнский (семейный) капитал нельзя тратить на покупку земельного участка, на ремонт квартиры и на покупку строительных материалов для ремонта. Не предусмотрено погашение кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля или погашение долгов по квартплате. Также его нельзя потратить на лечение или взять всю сумму наличными.

Хотя, в 2009 году, ввиду наступившего финансово-экономического кризиса, правительство РФ разрешило получить всем желающим по 12 тысяч рублей из средств материнского капитала.

В последующем, правительство разрешило на средства материнского (семейного) капитала строить и реконструировать дом "своими силами" (без его покупки или привлечения к строительству сторонних фирм). Для этого половина от материнского капитала перечисляется на счёт обладателя сертификата, если она (он) или её супруг (его супруга) предоставит копии документов:

- подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок;

- разрешения на строительство;

- право собственности на домик, в случае его реконструкции;

- письменного обязательства оформить жильё в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта.

Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведён монтаж фундамента, возведение стен и кровли, или, в случае реконструкции, жилая площадь увеличилась не менее чем на учётную норму (минимальный размер площади жилого помещения).

Многие регионы так же поддержали здравую идею федерального правительства и ввели свои доплаты к материнскому капиталу. Так, например во Владимирской области, областной материнский капитал учрежден Законом Владимирской области от 29 декабря 2011 года № 127-ОЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей на территории Владимирской области”.

Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении или усыновлении ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ, постоянно проживающих на территории Владимирской области:

  • Женщин, родивших или усыновивших 3-его ребенка начиная с 1 октября 2011 года;

  • Женщин, родивших или усыновивших 4-го ребенка или последующих детей начиная с 1 октября 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры поддержки;

  • мужчин, являющихся единственными усыновителями 3-его, 4-го ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 октября 2011 года.

Право на дополнительные меры поддержки возникает со дня рождения или усыновления 3-его, 4-го ребенка или последующих детей, независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения или усыновления предыдущих детей, и может быть реализовано не ранее чем по истечении 1,5 лет со дня рождения или усыновления 3-его, 4-го ребенка или последующих детей.

Реализация дополнительных мер поддержки осуществляется в форме средств областного материнского (семейного) капитала.

Владельцы сертификата на областной материнский капитал могут использовать его средства в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий;

  • проведение капитального ремонта индивидуального жилого дома;

  • оплата газификации жилья;

  • получение образования детьми;

  • получение единовременной выплаты.

Областной материнский капитал Владимирской области устанавливается в размере 50000 рублей и подлежит ежегодному пересмотру с учетом темпов роста инфляции и устанавливается законом Владимирской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера остатка средств областного материнского капитала.

Таким образом, мы видим, что направлений всего три: улучшение жилищных условий, по лучение образования ребенком (детьми) или формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего ребенка (или последующих детей). При этом получить материнский капитал наличными нельзя, допускается только безналичный перевод этих средств. Но все деньги можно как вложить в одно направление, так и разбить их по желанию на две-три части.

Такие жесткие ограничения по расходованию средств материнского (семейного) капитала уже явились поводов для мошенничества. В некоторых российских городах мошенники, пользуясь безграмотностью граждан и малой осведомленностью в данном вопросе, за определенную плату предлагают помощь по переводу сертификата на материнский капитал в наличные деньги.

Вывод: Как мы видим узкий спектр направлений по реализации материнского капитала, создает большое количество проблем и, поэтому мы предлагаем значительно его расширить. Предлагается использовать его как стартовый капитал для открытия своего малого бизнеса, что могло бы помочь в условиях высокой безработицы начать собственное дело; на лечение детей, включая детей-инвалидов; для погашения кредита на приобретение автомобиля и др. Значение Закона о материнском капитале велико и неоднозначно. Несомненно, что он является одним из важнейших способов стимулирования рождаемости и решения демографической проблемы в Российской Федерации, а с другой стороны, может явиться поводом для мошеннических действий. Поэтому сложность реализации данной меры государственной поддержки семей заключается, главным образом в проблеме исключения или максимально предотвращения ситуации, при которых рождение ребенка становится лишь средством для получения денег.

Просмотров работы: 5059