АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТРАВЛЕНИЯ ОКСИДОМ УГЛЕРОДА (УГАРНЫМ ГАЗОМ). - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТРАВЛЕНИЯ ОКСИДОМ УГЛЕРОДА (УГАРНЫМ ГАЗОМ).

Гезалова В.Х., Алимирзоева Ю.Ф., Ларионов С.С.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. В настоящее время значительно увеличилось количество отравлений «угарным газом». Отравление от вдыхания оксида углерода все еще часто становится причиной смерти, несмотря на то, что общество осведомлено об этой опасности.

Целью исследования является выявление особенностей клинической картины, а также снижения числа жертв отравления оксидом углерода.

Результаты исследования. Угарный газ (окись углерода) представляет собой бесцветный газ, образующийся при неполном сгорании углеродосодержащих веществ. Вследствие высокого сродства к гемоглобину вызывает блокаду гемоглобина и нарушение транспорта кислорода. Тормозит диссоциацию оксигемоглобина, угнетает тканевое дыхание. Тяжелаястепень характеризуется развитием коматозного состояния с нарушением сердечной деятельности и дыхания, непроизвольным мочеиспусканием, исчезновением всех поверхностных и глубоких рефлексов. Может наступить смерть от паралича дыхательного или сердечно-сосудистого центра продолговатого мозга. В Работе изложены результаты наблюдений проведённые за три года среди 169 больных находившихся в отделении токсикологии и отделении реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «Волгоградская областная наркологическая больница». Среди обследованных больных за 2011год всего-50, из них дети-13(26%), подростки 15-17 лет-2(4%), взрослые-35(70%). За 2012 год всего-39, из них дети-12(30,7%); подростки 15-17лет-2(5,1%), взрослые-25(64,1%). За 2013 год всего 78, из них дети-22(28,2%), подростки 15-17 лет-2(2,6%), взрослые-54(69,2%). Обследование больных и лечение проводилось комплексно.

Выводы. Результаты исследования показали что число обратившихся за медицинской помощью жителей города Волгограда возросло в 1,6 раз, что говорит о губительном воздействии угарного газа, выделяемого при различных факторах, на здоровье человека. А также использовать для дальнейших исследований механизмов токсического действия, совершенствования диагностики отравлений угарным газом

Литература. Токсикологическая химия: учебник для вузов/ под ред. Т.В. Плетеневой. – 2-е изд., испр. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2006. – 512 с.

Просмотров работы: 1359