ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы подтверждается тем, что законы рыночной экономики требуют постоянного кругооборота средств в народном хозяйстве, основанного на платежеспособном спросе населения. В этих условиях определение финансовой устойчивости организации, важнейшим признаком которой являются платежеспособность и наличие ресурсов для текущей деятельности и развития, относится к числу наиболее важных финансовых и общеэкономических проблем. Если организация финансово устойчива, платежеспособна, она имеет преимущества перед другими в привлечении инвестиций, получении кредитов, подборе квалифицированных кадров.

Финансовая неустойчивость может привести к неплатежеспособности организаций, к недостатку у них денежных средств для финансирования операционной и инвестиционной деятельности, а при усугублении финансового состояния – к банкротству. И наоборот, неэффективное размещение финансовых ресурсов ставит препятствия на пути развития предприятий, отягощая их затратами и резервами.

В современных условиях в определение реального финансового состояния организации имеет важное значение для самих субъектов хозяйствования, акционеров и будущих потенциальных инвесторов. В настоящее время нормативно-правовая база анализа и оценки финансовой устойчивости организаций в целом и, в частности в свете платежеспособности, недостаточно разработана.

Целью работы является: оценка платежеспособности организации.

Задачи:

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

  • Рассмотреть понятие платежеспособности организации и её оценку на основе показателей ликвидности баланса

  • Провести анализ платежеспособности на основе финансовых коэффициентов

  • Выявить причины банкротства

  • Рассчитать оценку платежеспособности ОАО «Виктория» за 2010 -2011 года

  • Изучить общую технико-экономическую характеристику предприятия

  • Оценка финансового состояния и платёжеспособности ОАО «Виктория»

  • Выявить пути повышения уровня платёжеспособности предприятия.

Объект исследования: ОАО « Виктория».

Предмет исследования: оценка платежеспособности ОАО «Виктория».

Степень разработанности проблемы большой вклад в развитие теории и практики анализа кредитоспособности и платежеспособности предприятий внесли такие современные авторы, как Жданов С.А., Шеремет А.Д., Ионова А.Ф., Хомидова А.У. и многие другие.

Информационная база исследования: учебная, методическая литература, статистические ежегодники, интернет – ресурсы, журналы, научные статьи.

Методологическая база исследования: общенаучные методы, анализ, синтез, описание, дедуктивный метод.

Практическая значимость: оценка платежеспособности организации.

Теоретическая значимость заключается в исследовании теоретических основ платежеспособности и банкротства организ

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность. Платежеспособность – это способность своевременно производить платежи, т.е. рассчитываться по долгам. Причем, только по обязательствам, срок оплаты которых уже наступил. И выплата текущих долгов не должна нарушать бесперебойного осуществления процесса производства и реализации продукции. [3, с.442]

Платежеспособность характеризуется степенью ликвидности оборотных активов организации и свидетельствует о её финансовых возможностях покрыть все обязательства организации (краткосрочные и долгосрочные) всеми её активами.[4, с. 386]

Чем меньше требуется времени для инкассации актива в деньги, тем выше его ликвидность. Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Ликвидность предприятия – более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников. Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Понятие платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса и предприятия зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

Таким образом, ликвидность – это способ поддержания платежеспособности. [13, с.647-648]

Классическим подходом к оценке платежеспособности организации считается анализ её финансового положения по бухгалтерскому балансу.

Техническая сторона анализа ликвидности баланса заключается в сопоставлении средств по активу с обязательствами по пассиву. Активы должны быть сгруппированы по степени их ликвидности и группы расположены в порядке ее убывания, а обязательства — по срокам их погашения и расположены в порядке возрастания сроков уплаты.

Методика расчёта агрегированных статей в целях оценки ликвидности баланса

Табл.1. 1.

Характеристика

показателей

Способ расчета

Характеристика показателей

Способ расчета

Наиболее ликвидный активы (А1)

Краткосрочные финансовые вложения+денежные средства

Наиболее срочные обязательства (П1)

Кредиторская задолженность+про-чие краткосрочные обязательства

Быстро реализуемые активы (А2)

Дебиторская задолженность сроком погашения в течение 12 месяцев после отчётной даты + прочие оборотные активы

Краткосрочные обязательства (П2)

Краткосрочные заёмные средства и кредиты

Медленно реализуемые активы (А3)

Запасы (за вычетом расходов будущих периодов)+долгосрочные финансовые вложения (за вычетом вложений в уставные фонды других предприятий)

Долгосрочные обязательства (П3)

Долгосрочные кредиты и заемные средства + отложенные налоговые обязательства + прочие долгосрочные обязательства

Труднореализм-ые активы (А4)

Внеоборотные активы (за вычетом статей этого раздела, включённых в предыдущую групп) + дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчётной даты

Постоянные пассивы (П4)

Kапитал и резервы организации, задолженность перед участниками по выплате доходов + доходы будущих периодов + резервы предстоящих расходов + прочие краткосрочные обязательства

Источник:учебник под ред. Ю.А. Бабаева, - 2007. - М.ЮНИТИ

Для определения ликвидности баланса надо сопоставить проведенные расчеты групп активов и групп обязательств. Баланс считается ликвидным при следующих соотношениях групп активов и обязательств:

А1>П1;

А2>П2;

АЗ>ПЗ;

А40}

Собственный капитал + Долгосрочные обязательства – Внеоборотные активы или Оборотные активы – Краткосрочные обязательства

2.Маневренность собственных оборотных средств {0-1}

Денежные средства: Функционирующий капитал

3. Коэффициент текущей ликвидности {>2}

Оборотные активы: Краткосрочные обязательства

4. Коэффициент быстрой ликвидности {>1}

Оборотные активы за минусом запасов: Краткосрочные обязательства

5. Коэффициент абсолютной ликвидности {0,05-0.1}

Денежные средства: Краткосрочные обязательства

6. Доля оборотных средств в активах

Оборотные активы: Активы

7. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами {>0.1}

Собственные оборотные средства: Оборотные активы

8. Доля запасов в оборотных активах

Запасы: Оборотные активы

9. Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов {>0.5}

Собственные оборотные средства: Запасы

10. Коэффициент покрытия запасов {>1}

«Нормальные источники покрытия: Запасы

Источник: [6, с.77-80]

В.В. Ковалёв предлагает, помимо ликвидности баланса и ликвидности активов при оценке платежеспособности, исследовать финансовую устойчивость организации. [9, с.74]

Показатели финансовой устойчивости характеризуют структуру долгосрочных пассивов. Они позволяют оценить, в состоянии ли организация поддерживать сложившуюся структуру источников средств.

1. Коэффициент концентрации собственного капитала (финансовой автономии) характеризует доля владельцев организации в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчивой, независимой от внешних источников является организация.

2. Коэффициент финансовой зависимости является дополнением к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заёмных средств в финансировании предприятия.

3. Коэффициент маневренности собственного капитала показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована Значение этого показателя может ощутимо варьировать в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия.

4. Коэффициент концентрации заёмного капитала характеризует долю имущества организации, сформированную за счёт заёмных средств.

5. Коэффициент структуры долгосрочных вложений. Логика расчёта этого показателя основана на предположении, что долгосрочные ссуды и займы используются для финансирования основных средств и других капитальных вложений. Коэффициент показывает, какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов профинансирована внешними инвесторами.

6. Коэффициент долгосрочного привлечения заёмных средств характеризует структуру капитала. Рост этого показателя в динамике – негативная тенденция, означающая, что организация всё сильнее и сильнее зависит от внешних инвесторов.

7. Коэффициент структуры заёмного капитала показывает, какова доля долгосрочных источников финансирования в общей сумме заёмного капитала.

8. Коэффициент задолженности даёт наиболее общую оценку финансовой устойчивости организации. Он означает, сколько заёмных средств приходится на каждый рубль собственного капитала, вложенного в активы организации. [6, с.81-83]

Методика расчёта показателей финансовой устойчивости организации представлена в таблице 1.3.

Основные показатели оценки финансовой устойчивости и методика их расчёта

Табл.1.3.

Наименование показателя и рекомендуемое значение

Способ расчёта

1. Коэффициент концентрации собственного капитала (финансовой автономии) {>0.5}

Собственный капитал: Совокупный капитал

2. Коэффициент финансовой зависимости {0.5}

Собственные оборотные средства: Собственный капитал

4. Коэффициент концентрации заёмного капитала {0.6}

Долгосрочные обязательства: (Долгосрочные обязательства + Собственный капитал)

7. Коэффициент структуры заёмного

Долгосрочные обязательства:

Продолжение табл.1.3.

капитала

Заемный капитал

8. Коэффициент задолженности {

Просмотров работы: 4924