РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА

Гамалей Я.В., Долятовский Л.В., Достовалова Н.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Задачи управления региональной экономикой для достижения поставленных целей в настоящее время не полностью решены [1,2]. Имеются работы по управлению регионом с нечетко поставленной целью [[3], модели управления движением экономических показателей по заданной траектории [4], но отработанных технологий для решения задачи достижения поставленных региону целей пока нет. В работе поставлены и решены задачи достижения заданных показателей региона на основе использования эконометрических моделей.

1.Идентификация региона как объекта управления

Идентификация региона как объекта управления возможна на основе расчета эконометрических уравнений связей результирующих переменных от управляющих в β-форме или на основе расчета показателей чувствительности выходов Y ко входам Х в виде mji = Δyj/Δ xi (1)

где Δyj среднее отклонение выходной переменной при вариации экзогенной переменной Δ xi.

Матрица показателей mji составляет модель региона в дискретной форме, которую можно использовать для решения задачи управления к заданной цели методом градиента. Основным способом определения силы влияния отдельных переменных является расчет -коэффициентов эконометрического уравнения. Они используются, чтобы уточнить приоритеты управляющих переменных и получить реальное представление об их влиянии на результирующий показатель.

-коэффициенты - это коэффициенты уравнения регрессии в стандартизированном масштабе. Они связаны с коэффициентами уравнения регрессии соотношением:

(2)

(3)

где bi- коэффициенты уравнения регрессии;

y и xi - соответственно средние квадратические отклонения результативного показателя и i-го фактора;

у и хi - соответственно средние значения результативного показателя и i-го фактора.

-коэффициенты уравнения множественной регрессии создают реальное представление о воздействии факторов на моделируемый показатель. Если величина -коэффициента превышает значение парного коэффициента корреляции, это влияние следует признать значительным. На основе уравнений блочной эконометрической модели Ростовской области были рассчитаны -коэффициенты для каждого результирующего показателя региона. Полученные результаты объединены в матрицу -коэффициентов. По горизонтали расположены эндогенные переменные, уравнения которых были рассчитаны ранее. По вертикали представлен перечень экзогенных переменных, которые были включены в уравнения модели.

Матрица -коэффициентов позволяет сравнить силу и направленность влияния отдельных переменных, выявить те экзогенные переменные, с помощью которых можно наиболее эффективно управлять изменениями эндогенной величины для достижения поставленной цели.

Так, например, для повышения уровня национального дохода региона необходимо увеличивать капвложения kv, так как -коэффициент при капиталовложениях максимальный. Для повышения численности занятых наиболее эффективным будет увеличение объемов производства, выпуска колледжей и т.д.

Данный метод позволяет оценить достижимость цели управления с помощью эконометрических моделей. Изменяя значения экзогенных переменных, можно добиться желаемого результата. Здесь следует учитывать, что диапазон изменения управляющих переменных ограничен. Управляющему субъекту всегда приходится действовать в условиях ограниченных ресурсов. Стремление к достижению цели управления с минимальными затратами является основной задачей управления. В нашем примере можно, задавшись системой ограничений значений переменных и ресурсов, определить, насколько поставленная цель является достижимой, а также рассчитать возможные пределы, за которые система не может выйти при существующем уравнении ресурсов. Покажем это на примере модели национального дохода:

ND = -1,2936 - 0,818124vof + 0,0195064of + 0,00125713chz + 0,231155dn + 1,7227kv, (4)

где vof- стоимость основных производственных фондов региона,

-основные фонды,

chz- численность занятых в экономике

dn- доходы населения

Зададимся системой ограничений для экзогенных переменных модели:

0,5vof0,9

24,2of48,3

1700chz1900

4dn5

0,5kv0,9

Определим возможность увеличения национального дохода до 4 млрд. рублей.Для этого рассчитаем максимально возможное значение ND при полном использовании всех ресурсов и оптимальном их распределении. Подставим значения переменных в уравнение(4) :

ND = -1,2936 - 0,1818124  0,5 + 0,01950164  48,3 + 0,00125713  1900 + 0,231155  5 + 1,7227  0,9  4,34

Следовательно, поставленная цель достижима при существующей системе ограничений, а попытка установить планируемое значение ND на уровень больший, чем 4,34 млрд. руб. не достижима, если не будут изысканы дополнительные ресурсы.

Данный пример является иллюстрацией возможности применения эконометрической модели для определения реально достижимых целей развития экономики. Аналогичным образом. зная ограничения на ресурсы в масштабе области, можно рассчитать достижимость целей для других эндогенных переменных.

2.Применение анализа поверхности отклика для управления экономикой области

Анализ поверхности отклика позволяет определить возможные изменения взаимосвязанных переменных в результате изменения одной из них. Очень важно для лица, занимающегося управлением, знать, к каким последствиям приведет изменение входных переменных моделей, как они отразятся на характере поведения зависимых от нее переменных.

Отклик - это значение целевой функции, а группа значений других переменных составляет поверхность отклика. В наиболее простом виде поверхность отклика может быть представлена в виде зависимости целевой функции от двух факторов. Такая поверхность может быть представлена в 3-х мерном пространстве. Для примера анализа поверхности отклика построим уравнение регрессии ND в зависимости от капиталовложений и объема основных фондов. Уравнение будет выглядеть следующим образом:

ND=1,83647+0,0151962of+1,46248kv (5)

Полученная модель может быть представлена графически, как показано на рис.1.

Рисунок 1- Поверхность отклика региональной экономики

Анализ влияний изменений каждого фактора на объем ND в показывает, что при увеличении каждой из управляющих переменных на 1 ND начинает увеличиваться, однако прирост не одинаков при увеличении на разных переменных. Если увеличить на единицу of ND возрастет на 0,016, в то время как увеличение на единицу kv приводит к повышению ND на 1,462. Следовательно увеличение kv дает больший эффект по сравнению с ростом of.

Таким образом, модель дает возможность выбора таких значений управляющих переменных, которые позволяют достичь поставленные цели региона. Предлагаемый метод позволяет также оценивать возможность или достижимость поставленных целей.

Список использованных источников информации

1.Долятовский В.А., Толстых Т.Н., Гамалей Я.В.Моделирование процессов управления региональной экономикой.Монография-Тамбов:ТГУ, 2003,324 с.

2.Долятовский В.А., Белоусов В.М.,Гамалей Я.В.Формирование инновационной стратегии развития региона на основе нечеткого моделирования/Сб. Проблемы и перспективы развития сотрудничества между странами Юго-Восточной Европы и Черноморского экономического сотрудничества- сб.науч. тр.- Ростов-на-Дону-Донецк:ДонНУ,2013, 508 с. С.138-141; 0.4п.л. ВАК

3..Управление региональными социально-экономическими системами: сущность, проблемы и пути развития: монография / Научный редактор В. М. Белоусов. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, 2013. 320 с.

4.Belousov V.M.,Dolyatovskiy V.A. Formation of Innovative Strategy of Development Of the Region on the Basis of Indistinct Modeling// Word Applied Sciences Journal, 27(12) 1546-1550, 2013.

Просмотров работы: 1217