ПРОБЛЕМА ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМА ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Терентьева Н.О. 1
1ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» Шуйский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во многих странах стран, в том числе и в нашей стране,существуют законы, которые определяют условия и виды работ, на которых могут быть заняты лица не достигшие совершеннолетия.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. Такой договор заключается с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном).

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, гражданам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, разрешается выполнять любые работы, кроме работ с вредными и (или) опасными условиями труда, подземных работ и работ, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. В частности, несовершеннолетним запрещено работать в сфере игорного бизнеса, ночных кабаре и клубах, на производстве и в торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами.

Помимо этого подросткам запрещено выполнять работу, требующую от них поднятия и переноса тяжестей выше оговоренной нормы.

Постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 года утверждены «Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц, моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную», которые учитывают характер работы, показатели тяжести труда, предельно допустимую массу груза в килограммах для юношей и девушек.

Несовершеннолетний не может трудоустроиться без прохождения медицинской комиссии и предоставления заверенной медицинским учреждением справки о возможности приступить к трудовой деятельности.

Также подростки не могут привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время и в праздники. Несовершеннолетним запрещено совершать командировки, за исключением тех, кто трудится в СМИ, теле- и радиожурналистике, театре и киноиндустрии.

Сокращенная продолжительность рабочего дня устанавливается:

1. Для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю.

2. Для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Нормы выработки для работников в возрасте до 18 лет устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

При трудоустройстве несовершеннолетним предоставляются дополнительные гарантии. Работодатель может расторгнуть трудовой договор только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Помимо этого работодатель обязан предоставить молодому работнику ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 день в удобное для несовершеннолетнего время.

Заработная плата несовершеннолетним начисляется с учетом сокращенной продолжительности дня и количества выработки.

Проблема трудоустройства несовершеннолетних очень актуальна.

На сегодняшний день трудовое воспитание у подростков отсутствует. Если сравнивать наши дни и советский период, то можно отметить,что в советское время воспитанию придавалось большое значение, создавались специальные трудовые лагеря, что нельзя сказать про сегодняшние дни, система разрушена.

Разрушение системы трудового воспитания напрямую связано с нивелированием базовых моральных ценностей, которые закладываются в процессе воспитания молодежи.

Следствием этого является проявление девиантных форм поведения подростков.

Семья является важнейшим социальным институтом. Именно в семье должны закладываться основы трудового воспитания, так же эти меры должны поддерживаться и органами государственной власти.

Детей нужно учить зарабатывать деньги уже в подростковом возрасте. Таким образом,они научаться ценить деньги своих родителей и поймут, каким трудом достаются финансовые блага.

Проблему трудоустройства несовершеннолетних условно можно разделить на две ветви. Первая, это сами подростки, вторая – это работодатели.

Первая ветвь – подростки. Во-первых не все несовершеннолетние дети хотят работать, и это большой минус с их стороны, т.к они не осознают, что трудоустройство –это неотъемлемая часть жизни.Попробовав работать в раннем возрасте ребенок понимает, приспособлен он данному виду деятельности или нет, нравиться ли ему выполнять данную работу, что в будущем может послужить толком при выборе профессии. Во-вторых, многие дети просто боятся начинать работать в раннем возрасте, боюсь ошибиться. И это тоже не правильно, так как переборов боязнь в данном возрасте, им будет проще устроиться в старшем возрасте.

Поэтому детей нужно направлять и привлекать к трудоустройству.

Что касается второй ветви, зачастую работодатель отказывает в приеме на работу, в силу возраста работника, т. е. несовершеннолетнего. Работодатели стараются привлекать в свои рады наиболее опытных работников, имеющих определенный стаж работы. К несовершеннолетним, работодатели относятся, как бы опасаясь в неграмотности и несоответствия уровня предлагаемой работы.

Исходя из данной проблемы, возможны пути совершенствования.

К ним можно отнести:

- Создание специальных рабочих мест для несовершеннолетних;

-Разработка программ по привлечению несовершеннолетних работников.

- По желанию, работодатели могли бы выделять несколько рабочих мест для несовершеннолетних

- Создание программ по прохождению практик и обучению школьников по их будущей специальности.

Основной задачей трудоустройства несовершеннолетнего является приобщение к труду и приобретение профессиональных навыков: возможность адаптироваться в трудовом коллективе и научиться нести ответственность за выполняемую работу, что в будущем не маловажно для любого человека.

Таким образом, проблема трудоустройства несовершеннолетних остается актуальной на сегодняшний день. Как было отмечено выше, работодатели не привлекают молодые кадры на свои предприятия, а отдают предпочтение опытным работников с трудовым стажем.

Работодатель не хочет обучать несовершеннолетнего, неопытного работника. Естественно, задача работодателя состоит в том, чтобы услуга или продукт были выполнены качественно и профессионально.

Но, если не обучать профессиональной подготовки молодых работников, то специалистов в той или иной области резко сократиться, так коллективный состав, со временем необходимо обновлять новыми профессионалами и специалистами. Естественно, что новый состав надо многому обучать, выявлять и развивать таланты у несовершеннолетнего в различных областях науки, однако опыт не всегда превосходит молодость, потому как несовершеннолетние граждане со значительной скоростью развиваются, благодаря современным технологиям и приобретенным знаниям.

Просмотров работы: 10295