ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Герасина А.А. 1, Комкова А.В. 1
1ри(ф)МГОУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Деловая активность организации есть не что иное, как результативность и эффективность производственно-коммерческой деятельности. В.В. Ковалев, характеризуя деловую активность, указывает, что ее показатели описывают «результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности». В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятия может остаться неизменным, либо улучшиться, либо ухудшиться. Поток хозяйственных операций, совершаемых ежедневно, является причиной перехода из одного типа устойчивости в другой. По мнению профессора А.Д. Шеремета, финансовая устойчивость выступает одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия. Хозяйственная деятельность строительной организации, ее развитие осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостаточности собственных финансовых ресурсов – за счёт заёмных средств, важной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость предприятия.

Финансовая устойчивость – это определённое состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платёжеспособность. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами. Она обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и может считаться главным компонентом устойчивости предприятия.

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов.

В.М. Родионова и М.А. Федотова утверждают, что финансовая устойчивость - комплексное понятие, это такое состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

На практике применяют разные методики анализа финансовой устойчивости.

Показатели финансовой устойчивости характеризуют степень защищённости интересов и кредиторов. Базой их расчёта является стоимость имущества, поэтому в целях анализа финансовой устойчивости более пристальное внимание должно быть обращено на пассивы предприятия.

Финансовая устойчивость предприятия оценивается с помощью, следующей группы коэффициентов:

  1. Коэффициент концентрации собственного капитала – характеризует долю владельцев предприятия в общей суммы средств, авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчивое предприятие.

  2. Коэффициент финансовой зависимости – является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение заёмных средств.

  3. Коэффициент маневренности собственного капитала – показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства.

  4. Коэффициент структуры долгосрочных вложений – коэффициент показывает, какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов профинансирована внешними инвесторами.

  5. Коэффициент долгосрочного привлечения заёмных средств – характеризует структуру капитала. Чем выше показатель в динамике, тем сильнее предприятие зависит от внешних инвесторов.

  6. Коэффициент отношения собственных и привлечённых средств – даёт общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Рост показателя свидетельствует об усилении зависимости от внешних инвесторов.

Эффективность текущей деятельности предприятия во многом определяется уровнем её деловой активности, отражением которой является оборачиваемость капитала и его отдельных составляющих. Качественными критериями деловой активности являются: широта рынков сбыта продукции, репутация предприятия и т.п.

Стремясь обеспечить прогнозирование финансовой устойчивости строительной организации, специалисты по финансовому анализу большое внимание в последнее время уделяют изучению специальных финансовых коэффициентов, которые рассчитываются на основе данных бухгалтерской отчётности. Однако их применение в российских условиях затрудняется тем, что органы статистики пока не публикуют среднеотраслевые значения основных финансовых коэффициентов, и, следовательно, отсутствует аналитическая база.

При разработке критериев и методики оценки финансовой устойчивости строительных организаций необходимо учитывать, что для выполнения оценок большого числа предприятий необходимо сформировать группу показателей, дающих характеристику состояния и перспектив любого из них. Независимо от выбранных способов алгоритм решения практически любой аналитической задачи содержит приемы сравнения, группировки, балансовой увязки и графический, которые рассматриваются как способы обработки первичной ,исходной информации. Всё это порождает проблему соизмерения показателей различной размерности, для которой надёжных решений не существует.

Деловая активность организации довольно чувствительна к изменениям и колебаниям различных факторов и условий. Основополагающее влияние на деловую активность хозяйствующих субъектов оказывают макроэкономические факторы, под воздействием которых может формироваться либо благоприятный «предпринимательский климат», стимулирующий условия для активного поведения хозяйствующего субъекта, либо наоборот - предпосылки к свертыванию и затуханию деловой активности. Достаточно высокую значимость имеют факторы внутреннего характера, в принципе подконтрольные руководству организаций. Кроме того, от уровня и характера деловой активности зависят, в конечном итоге, структура капитала, платежеспособность, ликвидность и др.

Анализ деловой активности проводится на основе расчета комплекса относительных показателей, которые можно распределить на две группы:

1. Коэффициенты, характеризующие общую эффективность и финансовую результативность деятельности организации и показателей прибыли.

2. Коэффициенты, характеризующие деловую активность организации и рассчитываемые на основе валового показателя – выручки от реализации строительно-монтажных работ.

Так же анализ и оценка осуществляется на качественном и количественном уровнях. Анализ на качественном уровне предполагает оценку деятельности предприятия по неформальным критериям: широта рынков, деловая репутация предприятия, его конкурентоспособность, наличие постоянных поставщиков и покупателей, долгосрочных договоров купли-продажи и пр. Данные критерии целесообразно сопоставлять с аналогичными параметрами других хозяйствующих субъектов. Количественные критерии деловой активности характеризуются системой абсолютных и относительных показателей. Среди абсолютных показателей необходимо выделить объём реализованной продукции, товаров, работ, услуг, прибыль, величину оборотных средств и др. Целесообразно сравнивать эти параметры в динамике за ряд периодов (месяцев, кварталов, лет).Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота его средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов оборачиваемости.

Показатели оборачиваемости показывают, сколько раз за анализируемый период оборачиваются те или иные активы предприятия. Обратная величина, помноженная на 360 дней (или количество дней в анализируемом периоде), указывает на продолжительность одного оборота этих активов. Скорость оборота средств оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. А увеличение скорости оборота средств отражает повышение производственно-технического потенциала предприятия.

Кроме того, увеличение скорости оборота капитала отражает при прочих равных условиях повышение производственно-технического потенциала предприятия. Для этого рассчитываются показатели оборачиваемости, дающие наиболее обобщенное представление о хозяйственной активности.

Список литературы:

  1. http://afdanalyse.ru

  2. http://www.dissercat.com

  3. http://www.rusnauka.com

  4. http://finanalis.ru

  5. http://www.e-reading.co.uk

  6. www.bp.ds31.ru

Просмотров работы: 12214