КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ АЛЬГИНАТОМ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ АЛЬГИНАТОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) привлекает к себе повышенное внимание, что связано со следующими обстоятельствами. Во - первых, в развитых странах мира наблюдается отчетливая тенденция к увеличению частоты ГЭРБ.

Во - вторых, качество жизни больных при ГЭРБ ухудшается пропорционально частоте и выраженности изжоги. В исследовании Dimenas Е., например, показано, что у больных с нелеченным рефлюкс-эзофагитом качество жизни ниже, чем у пациентов с нелеченными дуоденальной язвой, стенокардией, сердечной недостаточностью или артериальной гипертензией [1]. В исследовании, проведенном в Швеции, 136 рабочих, консультировавшихся с семейным врачом по поводу изжоги, заполнили анкету по ее влиянию на повседневную жизнь [2]. Было установлено, что респонденты с симптомом изжоги отсутствовали на работе в среднем 2,5 часа в неделю. Более того, продуктивность во время работы была снижена, в среднем, на 23% (в пределах от 16% до 32%), а продуктивность при выполнении повседневных дел - на 30% (от 19% до 48%).

Таким образом, целью лечения является скорейшее избавление пациентов от беспокоящих его симптомов. Интегративным показателем, позволяющим оценить эффективность и безопасность лечения, является качество жизни пациента. В отечественной литературе сведения о показателях качества жизни у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью являются отрывочными.

Целью настоящего исследования было изучение качества жизни больных ГЭРБ и оценка влияния терапии альгинатом на показатели качества жизни.

Работа выполнена согласно утвержденного протокола, как фрагмент многоцентрового исследования ВИА АПИА, организованного ЦНИИ гастроэнтерологии г. Москвы и Научным обществом гастроэнтерологов России.

Было обследовано 20 пациентов, проживающих в Республике Мордовия в возрасте 18 – 74 лет с жалобами на изжогу и/или регургитацию, возникающими не реже 1 раза в неделю.

Исследование проводилось с использованием переведенного на русский язык, культурально адаптированного и валидизированного опросника клиники Мейо. Оценка качества жизни проводилась с помощью опросника SF-36 у больных ГЭРБ до лечения альгинатом и после. Анализ, полученных в ходе анкетирования данных, производился с помощью компьютерной программы MS Excel.

Одним из препаратов, который используют для облегчения и прекращения симптомов изжоги является Гевискон форте. Основное действующее вещество этого препарата альгинат. Всем респондентам, участвующим в исследовании после оценки качества жизни при помощи опросника SF-36 была назначена суспензия Гевискона форте по 10 мл 4 раза в день через 30-40 минут после еды и на ночь в течение 14 дней. После проведенного курса лечения все больные повторно отвечали на вопросы опросника, позволяющие оценить качество жизни.

Результаты исследования: Распределение респондентов по полу было следующим: женщины- 14 (70%), мужчины- 6 (30%).

Показатели качества жизни согласно опроснику SF-36 у респондентов до и после лечения альгинатом представлены на рисунке 1.

Рис. 2. Показатели качества жизни (SF -36) больных до и после лечения альгинатом: PF- физическое функционирование, RP – влияние физического состояния на ролевое функционирование, BP – боль, GH – общее состояние здоровья, VT – жизнеспособность, SF – социальное функционирование, RE – влияние эмоционального состояние на ролевое функционирование, MN – самооценка психического здоровья (настроение).

Показатели качества жизни согласно опроснику SF-36 у респондентов мужского и женского пола до и после лечения альгинатом представлены на рисунках 2 и 3.

Рис. 2. Показатели качества жизни (SF -36) больных мужского пола до и после лечения альгинатом: PF- физическое функционирование, RP – влияние физического состояния на ролевое функционирование, BP – боль, GH – общее состояние здоровья, VT – жизнеспособность, SF – социальное функционирование, RE – влияние эмоционального состояние на ролевое функционирование, MN – самооценка психического здоровья (настроение).

Рис. 3. Показатели качества жизни (SF -36) больных женского пола до и после лечения альгинатом: PF- физическое функционирование, RP – влияние физического состояния на ролевое функционирование, BP – боль, GH – общее состояние здоровья, VT – жизнеспособность, SF – социальное функционирование, RE – влияние эмоционального состояние на ролевое функционирование, MN – самооценка психического здоровья (настроение).

Представленные на рисунке 1 данные позволяют говорить о повышении показателей физического и психического компонентов здоровья, а также эмоциональной сферы у больных ГЭРБ после лечения альгинатом.

В ходе терапии суспензией Гевискон форте в женской популяции удалось добиться более высокого повышения показателей качества жизни, чем в мужской (рис. 2 и 3). У пациентов женского пола отмечались наиболее высокое повышение показателей эмоционального фактора, который отражает эмоциональный статус больных, влияние эмоций на повседневные занятия, отношения с окружающими, а также физического фактора, отражающего способность к исполнению типичной для специфического возраста и социальной принадлежности определенной работы.

Выводы: В результате исследования установлено, что ГЭРБ оказывает существенное негативное влияние на качество жизни больных. У пациентов с ГЭРБ прошедших 14-ти дневный курс приема суспензии Гевискон форте в дозе 10 мл 4 раза в день, опросник SF-36 продемонстрировал повышение показателей качества жизни. У респондентов в женской популяции удалось добиться более высокого подъема показателей качества жизни.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Dimenas E. Methodological aspects of evaluation of quality of life in upper gastrointestinal diseases. Scand J Gastroenterol 1993;28(suppl. 199):18 -21.

  2. Wahlqvist P, Carlsson J, Wiklund I, Stahlhammar N-O. Measuring lost productivity in patients with gastro-oesophageal reflux disease using a productivity questionnaire (WPAI-GORD). Medical Decision Making 1999;19:532.

Просмотров работы: 1360