ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Щербак Н.Ю. 1
1МГОУ им. Черномырдина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проведенным исследованиям в финансовом аспекте деловая активность предприятия проявляется в скорости, с которой оборачиваются его средства. Прибыльность деятельности предприятия отражает его рентабельность.

Деловую активность предприятия можно представить как систему качественных и количественных критериев.

Качественные критерии - это широта рынков сбыта (внутренних и внешних), репутация предприятия конкурентоспособность, наличие стабильных поставщиков и потребителей и т.п. Такие неформализованные критерии необходимо сопоставлять с критериями других организаций, аналогичных по сфере приложения капитала.

Количественные критерииделовой активности определяются абсолютными и относительными показателями. Среди абсолютных показателей следует выделить объем реализации произведенной продукции (работ, услуг), прибыль, величину авансированного капитала (активы предприятия). Целесообразно учитывать сравнительную динамику этих показателей.

Основным содержанием анализа деловой активности организации является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов, на него влияющих, а также прогнозирование уровня доходов и расходов предприятия. Основными внутренними факторами организации, влияющими на уровень деловой активности организации, являются:

— конкурентоспособность выпускаемой продукции, позволяющая поддерживать объем реализации и цену на приемлемом уровне;

— качество и производительность трудовых и материальных ресурсов организации и затраты на них;

— уровень затрат на финансирование организации;

— налоговая нагрузка;

— мотивация персонала и собственников.

Анализ деловой активности предприятия, а также его рентабельности состоит в проведении исследований уровней и динамики различных финансовых коэффициентов, позволяющих судить об оборачиваемости и рентабельности. Данные коэффициенты представляют собой относительные показатели финансовых результатов, которых достигло предприятие в ходе своей деятельности.

Анализ деловой активности предприятия даёт возможность выявить уровень эффективности с которым используются средства. Оценка деловой активности предприятия, предполагает рассмотрение коэффициентов. Это коэффициенты оборачиваемости и рентабельности. Анализ деловой активности предприятия даёт возможность понять, что два данных коэффициента влияют на деловую активность.

Аналогичные выводы можно сделать, если анализ деловой активности предприятия показывает, что увеличивается (уменьшается) рентабельность. Другими словами, если наблюдается замедление оборачиваемости, её необходимо компенсировать, за счёт большей рентабельности. Это возможно при снижении расходов, уменьшении затрат и т.д. В том случае, если увеличение рентабельности не представляется возможным - необходимо поднимать оборот, т.е. выпускать и реализовывать большее количество продукции.

Проводя анализ деловой активности предприятия сегодня, человек не может обойтись без современных методов и средств. Новые технологии характеризуются возрастающей ролью при проведении анализа хозяйственной деятельности. Это позволяет облегчить задачу проведения экономического анализа, сопровождаемого выполнением большого объема различных вычислений, представленных абсолютными и относительными отклонениями, средними величинами, дисперсией, процентными величинами и многими другими. Помимо прочего анализ деловой активности предприятия предполагает в своём процессе использование различных видов оценок, сравнений, группировок, сортировок исходных данных и сравнений, а также целого ряда других операций.

В результате анализа получаются данные, требующие табличного или графического представления. Многообразие разновидностей анализа экономической информации сегодня может быть обработано только с применением вычислительной техники, а также инновационных программных продуктов, которые созданы и предназначены для осуществления экономического анализа. Современные компьютеры позволяют производить более сложные и точные вычисления, которые выполнить вручную невозможно. Кроме того появилась возможно представлять информацию в наглядном виде (таблицы и графики), а самое главное производить анализ чаще и тратить при этом минимум времени, а это в настоящее время является очень важным моментом для многих предприятий, деятельность которых требует мгновенной реакции на изменяющиеся факторы внешней среды.

Деловая активность является комплексной и динамичной характеристикой предпринимательской деятельности и эффективности использования ресурсов.

Уровни деловой активности конкретной организации отражают этапы ее жизнедеятельности (зарождение, развитие, подъем, спад, кризис, депрессия) и показывают степень адаптации к быстроменяющимся рыночным условиям, качество управления.

Деловую активность можно охарактеризовать как мотивированный макро - и микроуровнем управления процесс устойчивой хозяйственной деятельности организаций, направленный на обеспечение ее положительной динамики, увеличение трудовой занятости и эффективное использование ресурсов в целях достижения рыночной конкурентоспособности. Деловая активность выражает эффективность использования материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов по всем бизнес-линиям деятельности и характеризует качество управления, возможности экономического роста и достаточность капитала организации.

Основополагающее влияние на деловую активность хозяйствующих субъектов оказывают макроэкономические факторы, под воздействием которых может формироваться либо благоприятный «предпринимательский климат», стимулирующий условия для активного поведения хозяйствующего субъекта, либо наоборот – предпосылки к свертыванию и затуханию деловой активности.

Достаточно высокую значимость имеют также и факторы внутреннего характера, в принципе подконтрольные руководству организаций: совершенствование договорной работы, улучшения образования в области менеджмента, бизнеса и планирования, расширение возможностей получения информации в области маркетинга и др.

Значение анализа деловой активности заключается в формировании экономически обоснованной оценки эффективности и интенсивности использования ресурсов организации и в выявлении резервов их повышения.

В ходе анализа решаются следующие задачи:

1) изучение и оценка тенденции изменения показателей деловой активности;

2) исследование влияния основных факторов, обусловивших изменение показателей деловой активности и расчет величины их конкретного влияния;

3) обобщение результатов анализа, разработка конкретных мероприятий по вовлечению в оборот выявленных резервов.

Таким образом, анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов, среди которых основные — фондоотдача и рентабельность финансово-хозяйственной деятельности. Деловая активность является комплексной и динамичной характеристикой деятельности хозяйствующего субъекта. Уровень деловой активности организации характеризует этап ее деятельности и показывает степень адаптации к динамичным рыночным условиям, а также определяет качество работы налогового консультанта. Динамичное развитие, генерирование доходов, положительный рост результативных показателей — основные факторы, которые позволяют судить о способности организации выполнять свои основные функции, среди которых можно выделить и исполнение налоговых обязательств перед бюджетом, в изменяющихся условиях внутренней и внешней среды.

Просмотров работы: 10583