ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ, КАК ДОКУМЕНТ РЕГУЛИРУЮЩИЙ ОПЛАТУ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ, КАК ДОКУМЕНТ РЕГУЛИРУЮЩИЙ ОПЛАТУ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ.

Слинько А.В. 1
1ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основным документом, регулирующим, трудовые отношения между работником и работодателем в соответствии со статьей 9 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) является трудовой договор. Обязательным документом, регулирующим, оплату труда на предприятии в Российской Федерации является штатное расписание.

До 2013 года штатное расписание являлось унифицированной формой рекомендуемой для применения Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее – Постановление Госкомстата от 05.01.2004 № 1). С выходом нового Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» унифицированные формы документации теперь необязательны для применения в организации более того, статьями 7, 9 оговорено, что руководителем организации определяется состав первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни организации. Так все же, если руководитель может утвердить форму штатного расписания или иной документ регламентирующий оплату труда в организации, что этот документ обязан в себе содержать.

Обращая взгляд на аудиторские компании или государственные ревизионные отделы, профессиональное суждение которых в том числе основано на судебной практике, можно выделить некоторые особенности в составлении и применении штатного расписания.

Штатное расписание представляет собой численный состав организации, который в свою очередь делится на структуру (подразделения) в которой могут соседствовать как химико-аналитический отдел, так и столовая, аппарат управления, хозяйственное подразделение. На каждое структурное подразделение назначен определенный штат (численность) работников необходимый для осуществления эффективной работы данного подразделения в составе организации. Каждой штатной единице соответствует определенная должность, если организация является не государственной, то желательно по максимуму регламентировать требования к каждой должности. В этом случае помощником может стать давно созданная структура должностей определенная квалификационными справочниками, чтобы избежать судебных тяжб при отказе от приема на работу или при увольнении при несоответствии занимаемой должности, в этих справочниках ясно и точно описаны должностные инструкции и требования к каждой описанной в этих справочниках должности.

В штатном расписании так же, содержится оплата труда по каждой должности. Оплата труда в государственных учреждениях существенно отличается от оплаты труда в негосударственных организациях.

В государственных учреждениях оплата труда строго регламентирована такими законодательными и нормативными документами, как: Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а так же гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений», Приказами Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 № 818 «Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях», от 29.12.2007 № 822 «Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в этих учреждениях» и список приказов главных распорядителей средств федерального бюджета отдельно по учреждениям, подведомственным им, которыми устанавливаются должностные оклады в соответствии к отнесению определенной должности к квалификационному уровню и профессиональной квалификационной группе. Ввиду вышеперечисленных нормативных документов в штатном расписании обязательно должны содержаться выплаты должностного оклада, компенсационного характера, стимулирующего характера. Данные выплаты являются постоянными и следственно должны содержаться в штатном расписании, условия предоставления данных выплат устанавливаются в коллективном договоре, соглашении, в локальном нормативном акте на основании которых, данные компенсационные или стимулирующие выплаты назначаются непосредственно работникам, занимающим определенную должность.

В негосударственных организациях оплата труда регламентируется Законодательными и нормативными документами и локальными нормативными актами, в соответствии с которыми работодатель может установить любые повышающие, стимулирующие, компенсационные или любые другие выплаты, не противоречащие законодательству Российской Федерации. При этом структура штатного расписания не претерпит особых изменений.

К законодательным и нормативным документам можно отнести Трудовой Кодекс Российской Федерации, по нормам которого обязаны быть выстроены трудовые отношения и оплата труда в правоотношениях между работодателем и работником, Постановления Правительства РФ «О районных коэффициентах и надбавках» иные законодательные и нормативные документы.

Локальными нормативными документами, определяющими, оплату труда являются: коллективный договор, положение по оплате труда, положение о стимулирующих выплатах, положение о премировании, положение о компенсационных выплатах и другие документы устанавливающие доплаты. В локальных нормативных актах работодатель имеет право определить все те доплаты, которые по мимо должностного оклада устанавливаются к определенным должностям.

Как же, отнести в штатное расписание все составляющие оплаты труда по должности. Для каждого рода доплаты обязан быть законодательный, нормативный документ или локальный нормативный акт.

Для того чтобы отразить стимулирующую, компенсационную или другую выплату в штатном расписании требуется выполнить следующие условия:

  1. Основанием для стимулирующей, компенсационной или другой выплаты должен служить законодательный, нормативный документ или локальный акт;

  2. Издание соответствующего приказа об, установлении выплаты либо по должности, либо персонально по работнику;

  3. Издание приказа о внесении изменений в штатное расписание;

  4. Издание и утверждение штатного расписания директором организации.

Пример №1. По результатам аттестации рабочего места ведущего агрохимика, рабочему месту согласно карте аттестации присвоен 3 класс вредности и доплата за вредность 4% от должностного оклада. В коллективном договоре по результатам аттестации рабочих мест приложением № 1 установлены компенсационные выплаты по должностям. В соответствии с приложением № 1 к коллективному договору директор организации подписывает приказ о назначении ведущему агрохимику Иванову И.И. компенсационной выплаты в размере 4% от должностного оклада. После издается приказ о внесении изменений в штатное расписание. Вследствие чего, вносится изменение в штатное расписание в графе компенсационные выплаты за вредность в соответствующем подразделении по должности ведущий агрохимик, которую занимает Иванов И.И. ставится расчетная сумма выплаты, произведенная путем умножения должностного оклада на 4%.

Пример №2. В соответствии с положением по оплате труда директор организации имеет право установить стимулирующую выплату за интенсивность труда. Так, приказом директор организации устанавливает доплату за интенсивность труда ведущему агрохимику Иванову И.И. в размере 150 % от должностного оклада с 01.01.2013 г. После издается приказ о внесении изменений в штатное расписание. Вследствие чего вносится изменение в штатное расписание при условии того, что эта выплата носит постоянный характер в графе стимулирующие выплаты в соответствующем подразделении по должности ведущий агрохимик, которую занимает Иванов И.И. ставиться расчетная сумма выплаты, произведенная путем умножения должностного оклада на 150%.

Нарушения, которые чаще всего встречаются при проверке штатного расписания в государственных учреждениях:

  • Наименование должности работников не соответствуют наименованию должности по классификатору должностей в данном учреждении, что затрудняет определение должностных инструкций и требований к должности;

  • В штатном расписании отсутствуют сведения о постоянных выплатах компенсационного характера и стимулирующего характера, что приводит к ошибкам при исчислении оплаты труда и при установлении новых доплат работникам;

  • Штатная численность единиц не соответствует построчному количеству штатных единиц, что приводит к нарушениям в предоставляемой отчетности в налоговые органы и главным распорядителям средств федерального бюджета;

  • Неверно указан месячный фонд оплаты труда учреждения, что приводит к неверному составлению плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения и в итоге неправильно составленной финансовой отчетности.

При проверке штанных расписаний в негосударственных организациях нарушения носят такой же характер, как и в государственных учреждениях, что приводит к тем же последствиям.

Для того, чтобы избежать неточностей в составлении штатного расписания и вытекающих из этого последствий следует утверждать форму штатного расписания и указаний к применению данной формы в приложении к учетной политике, с внесениями соответствующих изменений в локальные нормативные акты.

Просмотров работы: 7736