УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ

Сальников В.А. 1
1Новосибирский государственный университет экономики и управления
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из важнейших предпосылок развивающейся инновационной экономики выступает устойчивое положение институтов, регулирующих инновационную среду. Каждая из фирм пытается найти свою нишу в этой огромной сфере.

В настоящий момент вышло огромное число учебников, по управлению проектами. Многие из них только косвенно затрагивают тему управления и единицы, которые полностью раскрываю, как управлять инновациями.

Данная тема является актуальной, поскольку в нашем быстро развивающемся мире идёт, так называемая, "война умов" в которой соревнуются все инновационные фирмы и корпорации мира. В этой "войне" инновационный менеджмент - это самостоятельная экономическая наука и представляющая собой одну из разновидностей функционального менеджмента, объектом которого выступает инновационный процесс во всём своем разнообразии.

Целью данной курсовой работы является:

  • Узнать, что такое управление инновационным проектом;

  • Дать основные понятия;

  • Посмотреть, как происходит это управление;

  • Рассмотрим работу по проектам.

Рассмотрим это управление на примере комплекса "Умная шахта", разработанная ООО НПФ "Гранч".

  1. Основные понятия

Управление инновационным проектом включает в себя этапы, начиная с научно-исследовательских работ и заканчиваясь освоением на рынке. Процесс начинается с того момента, когда появляется новшество, которое в последующем превратится в инновацию. Интервал инновационного проекта обычно устанавливается год после окупаемости инвестиций, но жизненный цикл этого продукта ещё не заканчивается. Рассмотрим некоторые определения:

Инновационный проект – проект, содержащий технико-экономическое, правовое и организационное обоснование конечной инновационной деятельности.

Жизненный цикл инновационного проекта – период функционирования продукта, начиная от его проектирования и изготовления, и заканчивая утилизацией

Окружение проекта – это совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на достижение результатов проекта. Возможная схема взаимодействия проекта с его окружением приведена на рис. 1.1.

Рис. 1.1 - Схема окружения проекта.

Работу по проекту характеризуют следующие показатели:

− вид, если работа является дефицитной;

− сроки выполнения;

− стоимость проекта;

− необходимые ресурсы (финансовые, трудовые, материальные и

производственные);

− заказчик, финансирующий работу;

− исполнитель.

Жизненный цикл проекта

В любом проекте проходит различные стадии, называемые в совокупности жизненным циклом проекта.

Жизненный цикл состоит из фаз. Каждая из них характеризует достижение одного или нескольких результатов.

Первая фаза – концепция, вторая – разработка, третья – реализация, четвёртая – завершение. Фазы проекта включают в себя стадии. Стадии проекта - этапы. Этапы проекта - работ. Все это определяется спецификой проекта. Главное – это обеспечение наилучшей управляемостью. На фазе концепции решается вопрос о существовании проекта. Если все вопросы во время первой фазы решены, то переходят ко второй фазе. Необходимо так же учитывать жизненный цикл продукта (рис. 1.2 и 1.3). Жизненные циклы проекта и продукта связаны между собой.

Рис. 1.2 - Жизненный цикл продукта.

Основные компоненты проекта включают: а) состав работ; б) структура проекта; в) временная реализации проекта; г) ресурсы; д) бюджет; е) ограничения, определяющие специфику проекта или отдельных его составляющих.

Рис. 1.3 - Фазы жизненного цикла продукта.

1.2 Процессы управления проектами.

Управление проектом строится так, чтобы была связь между знания и процессы управления проектами. Прежде всего, у проекта цель. Достижение цели может быть реализовано различными путями.

Для управления проектами необходим рычаг управленческого воздействия. К основным рычагам можно отнести ресурсы проекта и используемые технологии. Кроме этого существуют и вспомогательные средства, предназначенные для согласования управления. К таким средствам относятся контракты и организации работ. Так же присутствует анализ рисков по категориям. Функции управления определяются содержанием и жизненным циклом проекта.

Процесс – это действие, приносящее результат.

Процесс управления проектом определяется жизненным циклом проекта и зависит от области его применения. Процессы можно разбить на шесть групп:

  1. процесс инициации – от формулировки идеи до принятия решения о выходе проекта;

  2. процесс планирования – определение цели и критериев проекта, разработка схемы достижения;

  3. процесс исполнения – скоординировать людей и ресурсы для выполнения плана;

  4. процесс анализа – соответствие плана и исполнения проекта поставленной цели;

  5. процесс управления – определение корректирующих воздействий, их согласование, утверждение и применение;

  6. процессы завершения – формализация выполнения проекта и подведение его к упорядоченному финалу.

Ключевые участники проекта - это руководители проекта, потребители, команда проекта, инвесторы. Руководитель проекта – ответственный за управление проектом. Потребитель – использующий продукт проекта. Команда проекта – исполнители, сотрудники, вовлеченные в исполнение проекта. Инвестор – лицо, группа или организация, предоставляющие финансовые ресурсы для исполнения проекта. Заказчик – лицо или организация, будущие собственники проекта. Успех завершения проекта зависит от всех участников, реализуются так же и индивидуальные интересы:

  • инвестор в этом случае возвращает вложенный капитал и получают установленные дивиденды;

  • заказчик получает исполненный проект и доход от использования;

  • руководитель проекта и его команда получают вознаграждение;

  • потребитель получает необходимый товар;

  • другие заинтересованные стороны тоже достигают своих целей.

  1. Управление проектом в ООО НПФ "Гранч"

Как же происходит управление проектом в ООО НПФ "Гранч"? Рассмотрим на примере инновационной разработки комплекса "Умная шахта".

В истории мира случилось много случаев, связанных с завалами, взрывами и другими авариями в шахтах. Одним из примеров такой катастрофы авария на "Ульяновская" в Новокузнецке 19 марта 2007 года, когда прогремел взрыв метана, в результате которого 110 человека погибли. После этой катастрофы, все организации, занимающиеся производством оборудования для безопасности шахтеров, начали создавать средства, оберегающие людей от подобных катастроф. Научно-Производственная фирма "Гранч" приступила к разработке целого комплекса для обеспечения безопасности шахтеров.

Перед тем, как выполнить столь сложный по масштабам проект, был собран совет в который входили инженеры, финансисты, отделы продвижения и т.д. Инженеры смогли разработать план создания подобной системы, экономисты посчитали, сколько финансовых затрат уйдёт на производства, посчитали риски, связанные с успехом проекта. Было решено создавать новый, по своей технологии, продукт, который не только мог конкурировать с остальными компаниями-разработчиками, но и шагнуть далеко вперёд. С этого момента начался жизненный цикл системы, под названием "Горнасс".

Но где взять деньги на разработку столь сложного и дорогого оборудования?

Для привлечения инвесторов "Гранч" создал макет своей будущей системы для представлении его на выставке, посвященной горнодобывающей отрасли.

На данной выставке удалось собрать сумму, достаточную, для разработки прототипа системы. Инвестиции были не только от физических и юридических лиц, но и от государственных учреждений. НПФ «Гранч» создаёт себе график процессов и работ, которые потребуются для создания первого элемента системы безопасности.

После того, как нужная сумма была собрана, началась разработка системы "Горнасс", были утверждены сроки разработки и производства прототипа. В течении большого промежутка времени была собрана первая установка Granch МИС (многофункциональная измерительная система аэрогазового контроля). Проводилось множество испытаний и прототип удачно прошел все испытания. В последующем проходила доработка установки.

После удачного старта, компания не остановилась. Далее следовало создание еще одного устройства - системы наблюдения, оповещения и поиска людей, застигнутых аварией (Granch SBGPS). это был один из самых сложных и трудоемких работ, так как предстояло создать систему, которая могла передавать в шахте сигнал, при этом не создавая никаких помех. Для этого были привлечены люди со сторонних организаций (сторонние ресурсы). Так же последовал ряд испытаний, результаты которых были просто шокирующими. В отличие от конкурентных систем, Granch SBGPS не теряла сигнала и была одной из точных систем слежения за местоположением шахтера.

Последней в разработке комплекса "Умная шахта" стала система оповещения Granch SBAVS (система громкоговорящей связи, оповещения и сигнализации), успешно прошедшая все испытания.

В последующем "Гранч" составила проект, который будет объединять в себе 3 прототипа в одну глобальную систему. Был составлен план проекта, по истечению которого в свет уже должен был выйти совершенно новый продукт, не имеющий аналогов в мире. Так была создана система "Горнасс" и благодаря ей шахта находится в безопасности.

Пришло время проверить систему-прототип в реальных условиях. Для проведения испытаний была выбрана шахта "Южная", где в 2009 году этот комплекс был установлен. Система выдержала все нагрузки в реальных условиях и только после этого было налажено основное производство.

Потребителями данного товара являлись шахты Кузбасса: ОАО "ХК "Сибирский деловой союз", ОАО "СУЭК-Кузбасс", ЗАО "Русский уголь", ОАО "Распадская" и многие другие предприятия отрасли. Таким образом ООО НПФ "Гранч" занял нишу в очень узкой сфере.

После успешных испытаний фирма составила новый план проекта, который заключался в дальнейших усовершенствованиях прототипа. Продолжение усовершенствования системы так же требует дополнительных вложений. Инвестиции уже шли от Государства.

Начиная с 2009 года фирма начала усовершенствования своей системы. В число обновлений вошли:

  • новое ПО, которая расширяет возможности работы системы;

  • новые датчики метана;

  • телефон, который может работать как в шахте, так и на поверхности и многое другое для усовершенствования своей системы.

Основные средства и ресурсы уходили на закупку и разработку новой системы мониторинга шахты на наличие взрывоопасных газов. Новые датчики метана реагировали, когда количество метана в воздухе больше 2%. Благодаря этому можно узнать об опасности задолго до катастрофы и тем самым вывести людей из опасной зоны. Это стало основным преимуществом среди конкурентов.

Следующим этапом разработок стало новое программное обеспечение, которое улучшается и, на сегодняшний день, дополняется новыми возможностями. Благодаря этим программам можно отследить не только местоположение шахтера, но и его состояние.

В 2013 году ООО НПФ "Гранч" начала разработку своего подземного телефона, который совмещает в себе обычный телефон, способный работать под землей. Сейчас большая часть инженеров занимается разработкой этого уникального аппарата.

Поскольку ООО НПФ "Гранч" является производителем системы "Горнасс", то и обслуживание и ремонт расположен тоже здесь. Таким образом "Гранч" ввел новшества и при этом проходит весь жизненный цикл своего детища под названием "Глонасс". И самое главное, что этот продукт будет ещё очень долго востребователен на рынке горнодобывающей промышленности как самый лучший способ обезопасить людей, работающих под землей.

Таким образом можно сделать выводы о том, что управление проектами напрямую воздействует на уровень развития организации.

Заключение

Инновационный проект – проект, содержащий технико-экономическое, правовое и организационное обоснование конечной инновационной деятельности.

Жизненный цикл инновационного проекта – период функционирования продукта, начиная от его проектирования и изготовления, и заканчивая утилизацией. Жизненный цикл состоит из фаз, направленных на достижение результата.

Для управления проектами необходим рычаг управленческого воздействия. К основным рычагам относятся ресурсы проекта и используемые технологии.

Рассмотрев создание комплекса "Умная шахта" Научно-Производственной фирмы "Гранч" можно увидеть как происходит управление инновационным проектом. Также виден жизненный цикл инновации.

Список литературы

  1. Инновационный менеджмент. Беляев Ю.М.

  2. Инновационный менеджмент. Г.Я. Гольдштейн

  3. Роман об управлении проектами. Том Де Марко

  4. Управление инновационными проектами и программами : учебное пособие. В.В. Быковский

  5. Управление инновационными проектами. Под ред. проф. Попова В.Л.

  6. 5 стадий управления проектом. Джозеф Вайс, Роберт Высоцки

  7. Управление проектами: Практическое руководство. Клиффорд Ф- Грей, Эрик У. Ларсон

Просмотров работы: 1303