СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ

Цырюльникова А.А. 1, Крюкова А.В. 1, Денисенко Л.Н. 2
1ВолгГМУ, 2 курс, стоматологический факультет
2ВолгГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Здоровье является главной ценностью, как отдельного взятого человека, так и общества в целом. Поэтому здоровье студентов, как молодого поколения, постоянно находится в поле зрения исследователей [1,2,3]. Исследование стоматологического здоровья студентов высших учебных заведений до сих пор является важным и актуальным.

Цель исследования: изучить стоматологический статус студентов 1 курса стоматологического факультета.

Материал и методы:На базе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний проведено стоматологическое обследование 96 студентов, из них 48 юношей, 48 девушек. В процессе исследования мы изучали частоту поражения зубов верхней и нижней челюстей, групп зубов у юношей и девушек 1 курса стоматологического факультета.

Результаты исследования:

Анализируя поражаемость кариесом зубов верхней и нижней челюстей студентов мы обнаружили, что поражаемость кариесом верхней и нижней челюсти у юношей была одинаковой 24,2% , у девушек поражаемость зубов верхней челюсти составила 26,7%, нижней челюсти – 24,8 %. Результаты анализа поражаемости кариесом различных групп постоянных зубов показал, что наиболее часто у студентов поражаются кариесом моляры (62,1% случаев). Причем моляры верхней челюсти поражаются чаще (35,2%), чем моляры нижней челюсти (26,9%). Премоляры поражались в 27,7% случаев (11,3 % верхняя челюсть, 16,4 % верхняя челюсть). Третье место по частоте поражения заняли резцы 14,3 % (7,5% верхняя челюсть, 6,8 % нижняя челюсть).

Следует отметить, что при более подробном анализе поражаемости кариесом отдельных зубов верхней и нижней челюсти самый большой процент поражаемости кариесом наблюдался в первых молярах 33,5 % (на нижней челюсти 18,0 %, на верхней 15,5 %). Причем у девушек поражение первого моляра верхней челюсти отмечалось в 1.4 раза чаще, а поражение первого моляра нижней челюсти в 2,1 раза, чем у юношей. Второй моляр поражался в 22,4 % (11,4 % верхней челюсти, 11,0 % нижней челюсти). У девушек частота поражения второго моляра встречалась чаще в 1,3 раза.

Третий моляр верхней челюсти поражался в 4,3% случаев, нижней в 0,6 %. Кариозный процесс у юношей наблюдался в 2,01 раза чаще по сравнению с соответствующими показателями у девушек. Частота кариозного процесса центральных резцов была больше у юношей в 2,4 раза.

Таким образом, особое внимание при проведении профилактики кариеса зубов особое внимание необходимо уделять молярам верхней и нижней челюсти как у юношей, так и у девушек.

Литература:

  1. Ушакова И.А., Мандриков В.Б., Михальченко Д.В. Иностранные студенты в городе / И.А. Ушакова, В.Б. Мандриков, Д.В.Михальченко //Социология города-2011- № 4- С. 36-41.

  2. Тюренков И.Н., Маслак Е.Е., Наумова В.Н.Сравнительная оценка студентов медицинского и немедицинского вузов как потребителей лекарственных средств для профилактики и лечения стоматологических заболеваний / И.Н. Тюренков, Е.Е. Маслак, В.Н.Наумова // Dental Forum- 2012- № 5- С. 126.

  3. Крюкова А.В., Осипов А.Е., Денисенко Л.Н. Стоматологическое здоровье студентов/ А.В. Крюкова , А.Е.Осипов, Л.Н. Денисенко //Успехи современного естествознания – 2013- № 9- С. 54.

Просмотров работы: 944