ПРОВЕДЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА НА СВЕКЛОСАХАРНОМ ЗАВОДЕ ПРИ ВНЕДРЕНИИ СИСТЕМЫ ХАССП - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОВЕДЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА НА СВЕКЛОСАХАРНОМ ЗАВОДЕ ПРИ ВНЕДРЕНИИ СИСТЕМЫ ХАССП

Денисова Е.А. 1, Последова Ю.И. 1, Куценко Ю.С. 1
1ВГУИТ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Конкурентоспособность пищевых предприятий на мировом рынке определяет качество и безопасность выпускаемой продукции. В 2012 году России вступила во Всемирную торговую организацию. Для облегчения поставок пищевой продукции за рубеж безопасности и качеству пищевой продукции следует уделять особое внимание. Эффективной системой управления безопасностью производства пищевых продуктов во всех промышленно развитых странах мира признана ХАССП – система, которая базируется на реализации следующих основных принципов:

1. Выявление опасных факторов (потенциальных рисков), которые сопряжены с производством пищевой продукции.

2. Определение критических точек контроля (КТК) в производстве для устранения вероятности проявления риска на всех этапах производства пищевых продуктов.

3. Определение и строгое соблюдение предельных значения для каждой КТК.

4. Разработка процедур мониторинга и создание систем контроля.

5. Разработка корректирующих действий и их применение в случае, если в процессе мониторинга обнаружены отрицательные результаты.

6. Регулярные проверки для обеспечения эффективности функционирования системы ХАССП.

7. Документирование всех процедур

В настоящее время на отдельных сахарных заводах проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безопасности производства белого сахара. С этой целью разрабатывается, внедряется и обеспечивается выполнение программы обязательных предварительных требований, которые помогут управлять рисками. Рабочая группа безопасности для своей деятельности применяет ГОСТ Р 54762 – 2011.

В частности, подробный анализ работы продуктового отделения сахарного завода позволил обозначить и дать некоторые рекомендации по корректировке организации технологического процесса: необходимо осуществлять тщательное фильтрование стандарт-сиропов с использованием намывных средств, обеспечивая максимальное удаление мутных соединений; следует строго следить за дозировкой ПАВ, вводимых на стадии заводки кристаллов при уваривании утфелей в вакуум-аппаратах; для снижения микробиологической загрязненности готовой продукции в продуктовом и сушильном отделениях выполнять мероприятия по защите транспортируемого сахара, персоналу следует строго соблюдать основные положения действующих санитарно-гигиенических правил и нормативов.

В перспективе, после внедрения и эффективного функционирования приемлемых для сахарного производства пунктов стандарта «Программы предварительных требований по безопасности пищевой продукции», возможна добровольная сертификация предприятия на соответствие ГОСТ Р ИСО 22000-2007.

Просмотров работы: 1512