ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ВО ВРЕМЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЕСХН - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ВО ВРЕМЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЕСХН

Волкова Т.Н. 1
1РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одна из целей организации – выработка оптимальных решений в производственной и хозяйственной деятельности, что позволяет осуществлять легальные операции с минимальными налоговыми потерями.

Правильная оптимизация налогообложения и прогнозирование возможных рисков обеспечивают стабильное положение организации на рынке, поскольку позволяют избежать крупных убытков в процессе хозяйственной деятельности.

Налоговая оптимизация - деятельность, реализуемая налогоплательщиком с целью снижения налоговых выплат.

Определение оптимальных объемов налоговых платежей - проблема каждой конкретной организации. Действия компании по определению оптимальных объемов называют системой корпоративного налогового менеджмента. При этом на практике минимальные выплаты оказываются не всегда оптимальными.

Оптимизация налоговых платежей является одним из наиважнейших вопросов для бизнеса. В частности, любое предприятие заинтересовано в минимизации налоговых платежей. В свою очередь, налоговые органы пытаются обнаружить схемы уклонения от уплаты налогов и доначислить как можно больше налогов в ходе проверок, как камеральных, так и выездных.

Любой метод оптимизации налоговых платежей должен иметь в качестве основы экономическое обоснование и документальное оформление. Большинство судебных решений в пользу налоговых органов ссылаются на отсутствие экономической выгоды от осуществления тех или иных хозяйственных операций.

Налоговым законодательством РФ предусмотрено довольно много способов легальной минимизации налоговых платежей. К ним относится использование налоговых льгот, специальных налоговых режимов, повышенных коэффициентов амортизации и амортизационной премии, создание резервов по сомнительным долгам, возможность получения отсрочек по уплате налогов, и т.д. Знание налогового законодательства, отслеживание тенденций в области налогообложения позволит Вам легально уменьшить налоговые платежи в бюджет.

Список литературы

  1. Белов В.А. К вопросу о недобросовестности налогоплательщика: критический анализ правоприменительной практики. М.: Волтерс Клувер, 2006.

  2. Савсерис С. В. Недобросовестность налогоплательщика как судебная доктрина против уклонения от налогообложения // Налоговед. 2005. № 9.

  3. Сарыбаев А. Налоги в системе государственного регулирования экономики и проблемы уклонения от уплаты налогов // Общественный рейтинг. 2006.. № 254

  4. Налоговое планирование. Теория и практические рекомендации с материалами судебной практики// Шестакова Е.В.//"Юстицинформ", 2010

  5. www.finc.narod.ru

Просмотров работы: 1384