АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «МОСКОВСКОЕ ПО ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «МОСКОВСКОЕ ПО ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ»

Новокшонова О.Д. 1
1ФГБОУ ВПО Орловский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для предприятий любых организационно-правовых форм свойственно стремление работать с максимальной экономической отдачей, что в условиях рецессии заставляет внедрять новые методы управления бизнесом, которые предполагают анализ финансового состояния организации. В настоящее время в условиях массовой неплатежеспособности и применения ко многим организациям процедур банкротства, объективная и точная информация о финансовом состоянии организации имеет первостепенное значение.

Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, его платежеспособностью и ликвидностью, рентабельностью и деловой активностью, а также финансовой устойчивостью.

Мы раскрыли обозначенную выше тему в процессе проведения финансово- экономического анализа финансового состояния предприятия ОАО «Московское» по племенной работе» (основные направления деятельности- получение, обработка и хранение семени быков- производителей). Практическая значимость данной работы заключается в анализе финансового состояния предприятия и вынесении рекомендаций для его дальнейшей деятельности, что позволит повысить эффективность работы предприятия в независимости от рыночной конъюнктуры, а следовательно, уменьшить риск оказаться на краю банкротства.

Предварительно нами был проведен анализ материального положения предприятия, который показал, что данное сельскохозяйственное предприятие относится к средним организациям по численности работников (153 человека в 2012 году) и к крупным по объему валовой продукции (71 млн. рублей за аналогичный период). Малые предприятия часто работают в пределах точки безубыточности с минимальной прибылью и игнорируют перманентный анализ финансового состояния. Однако, крупные предприятия, оперирующие огромными активами, не могут себе этого позволить. ОАО «Московское» по племенной работе» анализирует некоторые показатели, относящиеся к финансовому состоянию, в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу, однако для определения полной картины, складывающейся на предприятии, этого недостаточно.

Для комплексного анализа финансового состояния фирмы мы провели анализ по следующим направлениям:

  • Анализ имущественного положения согласно данным баланса предприятия. В процессе анализа мы выяснили, что большую часть имущества предприятия составляют оборотные активы (59,3%), что позволяет предприятию поддерживать собственную платежеспособность на высоком уровне. Говоря о структуре источников формирования имущества ОАО «Московское», мы видим тенденцию ежегодного увеличения доли собственного капитала в общем его объеме: если в 2010 году соотношение «собственный- заемный капитал» составляло 81,3 к 18,7%, то в 2012- уже 92,5 к 7,5%. В пояснительной записке предприятия упоминается, что предприятие не пользуется кредитами и займами. Во многом это обусловлено тем, что оно получает большие объемы государственных субсидий (5249 тыс. руб. в 2012 году), направляемых, в свою очередь, на приобретение основных средств.

  • Анализ финансовой устойчивости предприятия мы провели в таблице 1

Таблица 1 Коэффициенты финансовой устойчивости ОАО «Московское»

Показатель

Формула расчета (строки баланса)

Норматив

Годы

2010

2011

2012

Коэффициент автономии

1300+1530 1700

>0,5.

0,88

0,94

0,94

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (левередж)

1400+1500-1530 1300+1530

 


Просмотров работы: 1712