РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА СТРОИТЕЛЬСТВА: ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА СТРОИТЕЛЬСТВА: ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

Севян И.К. 1
1Ростовский Государственный Строительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

При строительстве объектов возникает комплексная проблема - качество строительных работ. Для обеспечения качества нужно следовать требованиям к производству, записанным в различных строительных правилах и нормах, необходимо соблюдать государственные стандарты системы обеспечения точности геометрических параметров в строительстве, документы органов государственного надзора, а также ведомственные нормативные документы. Также необходимо следовать дополнительным требованиям, которые предусматривает проектная документация. Причём все требования существенно зависят от назначения и конструктивных особенностей объектов строительства.

Про низкое качество объектов российского строительства слышал, пожалуй, каждый. Это подкрепляется тем, что на сегодняшний день технологически российская строительная отрасль в 6 раз отстает от строительной отрасли США. По мнению экспертов, эта технологическая отсталость приводит к высокой себестоимости строительства, например, построить склад в России оказывается в 1,5 раза дороже, чем во Франции, и в 2 раза дороже, чем в США [1].

Для покупателя же качество строительства является первоочередным фактором при выборе и состоит из множества аспектов – это качество архитектурного проекта, строительных материалов, и, конечно же, профессионализм выполнения самих работ. Сегодня эти параметры определяются нормативами, которые указаны в СНиПах, государственных стандартах и т. п. Но не стоит забывать о том, что соблюдение и превышение этих норм зависит от добросовестности и ответственности застройщика, и здесь важно выбрать ту компанию, которой можно доверить строительство объекта. Не стоит не учитывать тот факт, что в России жилье чаще всего продается в виде «серой коробки» с голыми стенами без отделки, в то время как за границей – «заходи и живи», меблированное и готовое к въезду. В то же время ремонт квартиры без отделки требует гигантских денег, порой сопоставимых с ценой самой квартиры [2].

Как известно, процесс реализации строительного проекта проходит несколько стадий. В свою очередь качество строительства дома формируется из нескольких параметров: качество используемых строительных материалов, квалификация рабочей силы, система контроля и оценки выполняемых работ, а также организация строительного процесса на площадке. По всем этим параметрам мы отстаем от зарубежных показателей. Российские строительные нормы в целом более жесткие, чем в Европе, но не развита система контроля качества, не хватает независимой, объективной экспертизы качества строительства домов при вводе в эксплуатацию. А ведь контролировать качество выполняемых работ необходимо на каждом этапе. Лишь тогда можно добиться хороших результатов. Здесь важно отметить, что повышение квалификации специалистов отныне является обязательной процедурой для компаний, получающих допуски на ведение работ, влияющих на безопасность строительства. В этой связи система дополнительного образования обрела новую жизнь. Конкуренция между образовательными центрами способствует их совершенствованию. И, хотя программа обучения стандартная, центры приглашают для чтения лекций известных профессионалов и используют различные современные иллюстрационные модели [3].

За год с мая 2010 по июнь 2011 года в России обрушилось 86 зданий. При этом, по данным «Городского центра экспертизы», всего в 15% случаев причина обрушения заключалась в ветхости и аварийности, тогда как 44% зданий обрушились из-за несоблюдения технологий строительно-монтажных работ, а в 18% случаев причиной стали недоработки проектировщиков. Стоит отметить, что рушатся не только бетонные панельные дома, но и здания из, как нам кажется, надежного кирпича. Это может быть связано как с низкой квалификацией инженеров и строителей, так и с использованием низкокачественных строительных материалов [4].

Многие строительные компании сегодня не ждут указаний ни от СРО, ни от чиновников, у них разработана своя методика оценки качества подрядных организаций, обучения их сотрудников, система их поощрения. Они считают, что им выгодно иметь свое подразделение по оценке и контролю качества. И эта методика дает плоды — специалисты из года в год получают престижные награды на различных конкурсах, признаются лучшими штукатурами, каменщиками и т.д. [5].

Необходимо создать институт профессиональных независимых экспертов и сделать их услуги доступными как для заказчиков, так и для подрядчиков. Потому что подрядные организации сегодня фактически бесправны перед заказчиком. Чтобы это изменить, нужно отделить функцию размещения госзаказа от функции контроля за его исполнением.

Итак, российская практика строительства показывает отрицательную динамику в области качества объектов. Здесь важную роль играет квалификация строительной компании, квалификация персонала, качество материалов и высокая стоимость обеспечения качественной застройки. На данный момент перспективы развития в области повышения качества не наблюдается. Но, тем не менее, если уделить этому вопросы должное внимание, то Россия сможет не только догнать по уровню более развитые страны, но и перегнать.

Список литературы

  1. СРО повысят качество строительства в России // Росбалт: федеральное информационно-аналитическое агентство [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://www.rosbalt.ru/piter/2009/10/22/682584.html

  2. Белякова Ю. Ниже плинтуса: почему дома в России строят спустя рукава//Собственник: науч. интернет-журн. [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://sob.ru/sreda/nije-plintusa-pochemu-doma-v-rossii-stroyat-spustya-rukava

  3. Повышение качества – главная забота строителей [Электронный ресурс] // Электронный журнал «Время инноваций» – 2012. – N 1. – Режим доступа: http://time-innov.ru/page/jurnal/2012-5/rubric/6/article/29

  4. Строительство в России — как повысить качество?: Индикатор Рынка Недвижимости [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.irn.ru/conf31/

  5. Эксперты ищут пути повышения качества строительства [Электронный ресурс] // Информационный портал «Саморегулирование» - Режим доступа: http://sroportal.ru/publications/eksperty-ishhut-puti-povysheniya-kachestva-stroitelstva/.

Просмотров работы: 1361