ФАКТОРЫ РИСКА В ВОЗНИКНОВЕНИИ ОНКОПАТОЛОГИИ КОЖИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФАКТОРЫ РИСКА В ВОЗНИКНОВЕНИИ ОНКОПАТОЛОГИИ КОЖИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Сафонцева А.Д. 1, Схаляхо С.А. 1, Ларионова Л.В. 1, Полоцкая М.А. 1
1ГБОУ СПО Краснодарский краевой базовый медицинский колледж министерства здравоохранения Краснодарского края
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Злокачественные новообразования относятся к группе социально - значимых заболеваний, так как являются одной из основных причин высокой смертности и инвалидизацией населения.

Ежегодно в России регистрируется более 500 тысяч вновь выявленных случаев злокачественных новообразований. По статистическим данным ГБУЗ «Клинического онкологического диспансера №1» г Краснодара показатель распространенности по сравнению с 2007 г. увеличился на 12,1 % и составил 2669,8 случаев на 100 тысяч населения. Следует также отметить, что по уровню распространенности злокачественных новообразований в 2010 г. Краснодарский край занимал 1-е место среди 80-ти регионов РФ.

В структуре заболеваемости населения края по данным М.А.Казанцевой злокачественными новообразованиями, как и в целом по стране, ведущими локализациями являются: злокачественные новообразования кожи, что составляет - 17,7% (РФ 12,4%), молочной железы – 10,1% (РФ 11,1%), ободочной кишки – 6,3% (РФ 6,4%), предстательной железы – 5,5% (РФ 5,1%), желудка- 5,5% (РФ 7,7%).

Лидирующий показатель онкопаталогии кожи на территории Краснодарского края определил тему данной работы. Был проведен литературный обзор более 40 научных статей по проблемам окружающей среды и росту числа онкологических заболеваний, который показал, что первое место по смертности от рака кожи занимают Южная Африка иАвстралия, последнее – Скандинавские страны и Англия. В нашей стране удельный вес злокачественных опухолей кожи на севере также ниже,чем на юге. Так в Карелии, Санкт – Петербурге и Тюменской области он составляет лишь - 8,4% , а в Краснодарском крае – 16,1%.

В ходе работы были подготовлены доклады и проведен сбор анализа статистических данных ГБУЗ «Клинического онкологического диспансера №1». Анализ полученных данных свидетельствует, что на территории Краснодарского края уровень заболеваемости раком кожи стабильно высокий и составляет за 2007 – 2011гг. 54,0 случаев на 100000 населения, что значительно выше, чем соответствующий показатель по России в целом (38,0).

Значительный рост показателей заболеваемости раком кожи в Краснодарскомкрае можно объяснить следующими факторами: экологическими, географическими и климатическими,территориальными и демографическими.

Важное место занимает проблема « возраст и рак». Считается, что риск заболевания раком увеличивается пропорционально возрасту. Такая зависимость действительно имеет место, но в пределах определенных возрастных границ. Для рака кожи такой верхней границей является возраст 65-75 лет, у мужчин он составил - 15,0%, а у женщин - 18,6%. Выявленная закономерность проявляется как среди городских, так и сельских жителей края.

Изучение факторов риска развития рака кожи подтвердило важную роль эндогенных и экзогенных факторов в этиологии данной онкопатологии- это вид трудовой деятельности, профессиональные вредности, травмы, ожоги, ранения, заболевания кожи в анамнезе, использование защитных от УФ- излучения средств, радиационный фон и особенно работа, связанная с длительным пребыванием под солнцем. Поэтому, наиболее многочисленную группу людей, больных раком кожи, составляют жители сельской местности, моряки, горные люди - жизнь которых связана с долговременным пребыванием на открытом солнце. Экологи утверждают, что некоторые виды радиации представляют меньшую опасность, чем УФ лучи солнца, относительно которых в недостаточной мере ведется профилактическая работа. Изучение указанного фактора для Краснодарского края актуально в силу его географического расположения (суммарная солнечная радиация, продолжительность солнечного сияния, высота солнечного стояния, сельскохозяйственный регион и т.д.). Это подтверждается данными заболеваемости населения раком кожи в пяти природно - климатических и экологических зонах края. Уровень заболеваемости раком кожи постепенно повышается в направлении с севера на юг территории Краснодарского края. Самые высокие показатели заболеваемости отмечены в Причерноморской экологической зоне- 49,8 и Южно- Предгорной экологической зоне-50,6. Так наиболее высокий уровень отмечается вЛабинском – 89,4, Крымском – 76,7 и Славянском – 72,3 районах, а также в гг. Новороссийске - 84,6, и Краснодаре – 77,5.Приведенные данныеуказывают на существенную роль солнечной ультрафиолетовой радиации в этиологии рака кожи.

Рост заболеваемости и смертности населения от рака кожи, а так же территориальная неравномерность распространения этих заболеваний является отражением не только демографических факторов (старение населения) и влияния неблагоприятных экологических факторов внешней среды, но и отсутствием эффективных путей первичной профилактики.

Низкая выявляемость рака кожи в первой стадии (не более 10%) и достаточно высокий процент прироста на второй стадии рака кожи (23,5%) в сельской местности говорит как об удаленности специализированной помощи от населения, так и низкой онкологической культуры населения. Две трети случаев запущенных заболеваний (более 60%) - это позднее обращение к врачу.

Подтверждением сказанного является снижение смертности городского населения на 33,3 %, а сельского лишь на 8,3% .

Таким образом, изучение причин обуславливающих заболеваемость и смертность от рака кожи в различных экологических зонах края, указывает на многочисленные факторы: экологические и географические, социально-экономические и демографические. Установление связи указанных факторов можетбыть использовано для дальнейшего выяснении этиологии рака кожи.

Выявленные факторы риска развития рака кожи могут быть использованы для выработки рекомендаций по первичной профилактике этого заболевания.

Первичная профилактика должна быть основополагающей, так как защита организма от воздействия канцерогенных факторов внешней среды предупреждает возникновение опухолевых процессов.

Решающее значение в противораковой борьбе принадлежит повышению онкологической грамотности. Для этого необходимо проводить целенаправленную и планомерную профилактическую работу среди населения края. Осведомленность населения о том, что только ранняя диагностика сопровождается полным излечением от рака и активное, осознанное участие в проводимой диспансеризации по выявлению ранней диагностики онкопатологии кожи, поможет снижению заболеваемости и обеспечит безрецидивное дальнейшее течение процесса.

Наибольший риск заболеть раком кожи приходится на возраст 65 – 70 лет, поэтому особое внимание при организации и проведении профилактических осмотров следует обращать на население старших возрастных групп.

Литература:

  1. Тенденции распространения злокачественных новообразований в Краснодарском крае в 2007 - 20011 гг.Под ред. М.А.Казанцевой ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» департамента здравоохранения Краснодарского края.

Злокачественные новообразования в России в 2010 году (заболеваемость и смертность) / Под ред. В.И.Чиссова, В.В. Старинского,Г.В.Петровой. – М.: ФГБУ «МНИОИ им П.А.Герцена» Минздравразвития России, 2012 г.

  1. Состояние онкологической помощи населению России в 2010 году. Под ред.В.И.Чиссова, В.В.Старинского, Г.В.Петровой. – М.:ФГБУ «МНИОИ им. П.А.Герцена» Минздравсоцрзвития России, 2011г.

  2. Онкология: учебник Г.Р.Абузарова, Б.Я.Алексеев и др. Под редакцией В.И. Чиссова, С.Л.Дарьяловой. 2009 г.

  3. Клиническая онкология: учебное пособие. Л.З.Вельшер, Б.И.Поляков, Б.И.Петерсон. 2009г.

Просмотров работы: 2024