АССОРТИМЕНТ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА МЁДА. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АССОРТИМЕНТ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА МЁДА.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мёд - продукт, представляющий собой частично переваренный в зобе медоносной пчелы нектар. Мёд содержит 13-22 % воды, 75-80 % углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), витамины В1, В2, В6, Е, К, С.

Мёд различают:

  • по ботаническому происхождению;

  • по географическому происхождению;

  • по товарному виду;

  • по консистенции (густоте);

  • по цвету и прозрачности;

  • по вкусу и запаху.

По происхождению натуральный мёд может быть цветочный и падевый.

Цветочный мёд производится пчёлами в процессе сбора и переработки нектара, выделяемого нектарниками растений как цветковыми, так и внецветковыми. В зависимости от медоносного растения, нектар которого был собран пчёлами, мёд различается по цвету, вкусу и запаху. Если мёд получен с одного определённого вида растения, то его называют монофлорным, обычно ему придают название этого растения, например липовый, кипрейный, гречишный, подсолнечниковый. Если пчёлы собрали нектар с разных растений, то такой мёд обычно называют полифлорным (смешанным), или просто цветочным. Необходимо сознавать, что получить мёд с одного медоносного растения практически невозможно — рядом с пасекой обычно одновременно цветёт несколько медоносов, а при откачке вместе с самым свежим мёдом могут попадать старые запасы пчелиной семьи, собранные ранее с других растений.

Падевый мёд пчёлы вырабатывают, собирая падь (сладкие выделения тли) и медвяную росу с листьев или стеблей растений. Падевый мёд не менее ценный, чем цветочный из-за большого содержания декстринов и минеральных веществ, но он не годится в качестве зимнего корма для пчёл.

Менее точные, но достаточно популярные названия видов мёда могут происходить по тому угодью, с которого мёд собран пчёлами: луговой, полевой, степной, лесной, горный, плавневый, таёжный. Нередко мёд называют и по географической местности, связанной с его происхождением. В России известны, например, башкирский и дальневосточный липовый мёд, сибирский кипрейный.

Виды мёда по консистенции

По консистенции центробежный мёд может быть жидким или закристаллизовавшимся («севшим»).

Жидкий мёд — нормальное состояние свежего мёда после откачки из сот (обычно мёд текущего пчеловодного сезона). Жидкий мёд имеет разную степень густоты (вязкости). Вязкость мёда зависит от большего или меньшего содержания в нём воды и отчасти от температуры окружающего воздуха. Жидкий мёд может получаться также нагреванием закристаллизовавшегося мёда, при этом могут теряться некоторые полезные свойства мёда, а также увеличивается содержание в нём оксиметилфурфурола. Слишком жидкий мёд может свидетельствовать о недостаточной выдержке его в сотах, его называют «незрелым».

Закристаллизовавшийся («севший») мёд — образуется естественным путём из жидкого мёда. Мёд из цветов одуванчика «садится» наиболее быстро (примерно от 2-3 дней до 1 недели), разнотравье (в зависимости от медоносов, с которых он был собран) «садится» через два—три месяца после откачивания из сот. Севший мёд не теряет своих свойств в результате кристаллизации. В севшем мёде в зависимости от величины кристаллов различают крупнозернистую, мелкозернистую и салообразную садку. В крупнозернистом мёде сростки кристаллов сахара бывают более 0,5 мм в диаметре, в мелкозернистом — менее 0,5 мм, но ещё различимы невооружённым глазом. Иногда засахарившийся мёд имеет настолько мелкие кристаллы, что масса мёда кажется однородной, салообразной.

Виды мёда по цвету, вкусу и запаху

По цвету мёд делят на светлый и тёмный с многочисленными переходными оттенками от белого до красновато-коричневого. Цвет мёда зависит от растений, из нектара которых получен мёд: относительно светлые мёда получаются из соцветий липы, подсолнечника, акации, относительно тёмные — из гречихи, молочая.

Натуральный мёд, как правило, имеет сладкий вкус. Резкий кисловатый привкус присущ только испорченному, забродившему мёду. Аромат (запах) мёда обусловливается особенностями того или иного растения. Мёд, собранный пчёлами с одного определённого растения, имеет обычно свой характерный вкус и аромат. При известном опыте можно, например, безошибочно определить гречишный мёд. Своеобразный аромат имеет мёд липовый, бодяковый, собранный с цветков подсолнечника. Аромат смешанного мёда отличается чрезвычайным разнообразием и часто не даёт возможности определить его происхождение.

Для получения желаемого цвета и аромата разные виды мёда могут смешиваться.

Чем полезен мёд? Из чего состоит мёд?

Польза мёда в том, что это биологически активный продукт, невероятно сложный по своему химическому составу. При этом абсолютно все вещества, содержащиеся в мёде, чрезвычайно полезны для человека. В его состав входят такие сахара как: глюкоза – 31%, фруктоза 39% и сахароза - 1,5-3%, декстрин – 5%.

Кроме того, в нем содержатся протеины – 0,1-2,3%, минеральные вещества – 0,1-0,2%, органические кислоты (яблочная, молочная, винная) – 0,03-0,2%, огромное количество микроэлементов: железо, фосфор, магний, кальций, сера, калий, золото и многие другие, ферменты, ускоряющие реакции обмена – инвертаза, диастаза, амилаза, гликогеназа, и др.; витамины группы B, А, Р, и, конечно, вода – 18-20%.

Чем полезен мёд? Мёд обладает бактерицидным действием, усиливает обмен веществ, ускоряет регенерацию тканей, оказывает противовоспалительный и тонизирующий эффекты. Мёд нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшает питание кожи, нормализует сон и стимулирует защитные силы организма.

Основные компоненты, составляющие пользу мёда

Растения

Содержание в мёде, %

Вода

Сахароза

Фруктоза

Глюкоза

Азотосодержащие вещества

Гречиха

22,12

0

43,94

31,10

1,26

Липа

16,69

0,13

38,03

35,61

0,33

Донник

20,06

0

40,49

33,38

0,38

Кориандр

18,41

0

42,22

34,67

0,56

Из таблицы видно, что мёд в основном состоит из фруктозы и глюкозы, которые являются простыми легко усваиваемыми углеводами. Польза мёда еще и в том, что простые углеводы быстро попадают в кровь (организму не нужно тратить силы на их переработку) и участвуют в укреплении старых и строении новых клеток.

Состав, консистенция и вкусовые качества конкретного вида и сорта мёда неодинаков и зависит от вида медоносов, а также погодных и географических условий цветения медоносных растений.

Польза мёда зависит в том числе и от его минерального состава, так же зависит от вида медоносной растительности и, главным образом, от минерального состава почвы, в районе медосбора.

В начале ХХ века учеными многих стран проводились исследования минералов в составе мёда.

В исследованных пробах были установлены следующие макро- и микроэлементы: алюминий (Al), бериллий (Be), бор (В), галлий (Ga), висмут (Bi), барий (Ba), железо (Fe), золото (Au), калий (K) , магний (Mg), медь (Cu), натрий (Na), серебро (Ag), фосфор (P), хром (Сr), цинк (Zn), сера (S), хлор (Сl) и др.

Содержание некоторых минеральных солей в натуральном мёде почти соответствует содержанию их в сыворотке крови человека.

В целом мёд содержит более 60 микроэлементов и минеральных солей. Их роль в жизненных процессах организма человека велика: отсутствие или недостаточное количество некоторых из них приводят к нарушениям развития организма человека.

Чем полезен мёд при ежедневном умеренном употреблении? Он способствует восстановлению и поддержанию полезных веществ в организме человека для здоровой и полноценной жизни.

Лечебные свойства мёда

Мёд обладает бактерицидным действием, усиливает обмен веществ, ускоряет регенерацию тканей, оказывает противовоспалительное, рассасывающее и тонизирующее действие.

Мёд нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, стимулирует функцию внутренних органов, предупреждает склероз, нормализует сон, стимулирует защитные силы организма и т.д.

Было установлено, что пчёлы при изготовлении мёда из нектара добавляют в него вещество ингибин, вырабатываемый ими, в результате мёд становится абсолютно стерильным продуктом.

При наружном применении мёд обеззараживает, убивает все микробы, стафилококк и пр. Во время первой и второй мировых войн врачи использовали мёд для наложения повязок. Такая повязка никогда не присохнет, рана быстро покрывается новым эпителием (зарастает). Сотовым мёдом можно лечить катаракту глаз, так как мёд усиливает кровообращение в месте применения, что приводит к очищению тканей.

При внутреннем применении мёд является мощной энергетической подпиткой, так как усваивается организмом человека на 100%. Существуют рекомендации для спортсменов съедать за некоторое время до соревнований 200 г мёда.

Мёд нейтрализует спирты. Мёдом можно вылечить алкоголизм, давая столовую ложку мёда каждые полчаса выпившему человеку, в каком бы состоянии он не находился. При этом вырабатывается отвращение к спиртному, человек перестает пить.

Стоматологи настоятельно рекомендуют родителям по возможности заменять сахар и другие промышленно изготовленные сладости мёдом.

При проблемах со сном лучшего средства, чем стакан тёплой медовой воды за полчаса до сна, не найти.

Количество мёда, которое можно (а иногда и нужно) употреблять за сутки, для взрослых составляет 100 г, для детей – 30-50 г. Лучше распределить это количество в несколько приёмов.

Имейте в виду, что искусственный мёд, полученный из сахара, не имеет лечебных свойств, характерных для натурального мёда.

Лечебный эффект различных видов мёда:
  • Гречишный – самый темный мёд коричневатого цвета. Имеет кроветворную функцию, повышает уровень гемоглобина в крови, нормализует артериальное давление, работу почек и желудка.

  • Липовый мёд часто применяют как средство борьбы с простудой и для снижения температуры тела.

  • Лесной мёд – универсальный, поскольку собирается пчелами на протяжении лета и содержит много полезных элементов.

  • Подсолнечный мёд выводит радионуклиды и лечит болезни щитовидной железы.

  • Мёд из цветков акации имеет противовоспалительное и антибактериальное действие.

  • Майский– самый первый мёд из первоцвета. Считается наилучшим, поскольку имеет самое большое содержание витаминов.

Как определить натуральный мёд, проверить его качество?

Ненатуральным мёдом считается переработанный пчелами сахарный мёд, а также мёд из сладких соков плодов, овощей и искусственный мёд.

Настоящий качественный мёд имеет сладкий вкус и аромат, напоминающий запах растений, из которых он собран. Этот запах ни с чем не сравним. Фальсифицированный мёд или мёд с примесью сахара не имеет аромата, а его вкус близок к вкусу подслащённой водички.

Свежий натуральный мёд постепенно мутнеет и, теряя влажность, кристаллизируется. Однако кристаллизация мёда не является недостатком, поскольку не ухудшает качество мёда. Значительно хуже, когда в мёд добавляют крахмал, сахарную патоку или мел.

Как же отличить настоящий мёд от фальшивого? Возьмите мёд на пробу, опустив в емкость тонкую палочку. Если это настоящий мёд, то он тянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервётся, то она целиком опустится, образуя на поверхности мёда башенку, пагоду, которая затем мёдленно разойдётся. Фальшивый же мёд поведёт себя, как клей: будет обильно стекать и капать с палочки вниз, образуя брызги.

Примеси крахмала в мёде можно определить, если мёд растворить в воде и добавить в раствор йод. Для этого положите в стакан немного мёда, залейте кипятком, размешайте и охладите. После этого капните туда несколько капель йода. Если в результате получите синеватый оттенок, значит, в мёд добавлен крахмал.

Для густоты в мёд добавляют мел. Наличие мела в мёде можно определить, капнув на мёд какой-либо кислотой или уксусом – если мёд “зашипит”, в нем есть примеси мела.

Хранение мёда

Срок хранения мёда – один год. После этого он теряет свои противомикробные свойства, на 10-20% уменьшается количество глюкозы и фруктозы, витамины В1, В2 и С начинают разрушаться, количество сахарозы и кислот увеличивается.

Мёд очень легко впитывает все окружающие запахи. Поэтому хранить мёд лучше в стеклянной или керамической посуде (но ни в коем случае не в железной). Оцинкованная и медная посуда строго запрещена. Мёд вступает с цинком и медью в химическую реакцию, наполняясь ядовитыми солями.

Устойчивость мёда против нагревания невысокая. Питательные и лечебные свойства прогретого мёда снижаются. Наибольший вред мёду приносит действие температуры выше 50°С. Мёд при этом теряет бактерицидные свойства и аромат. Тепло изменяет и цвет мёда – он становится более тёмным, иногда коричневым. Чем интенсивнее и длительнее влияние тепла, тем больше ухудшаются качества мёда. Поэтому желательно хранить его в обыкновенном состоянии, не нагревая без надобности.

Ароматические вещества различных растений попадают в улей с нектаром и придают своеобразный вкус зрелому мёду. Больше всего их в зрелом мёде. Если мёд откачивают и хранят без плотного закрытия, ароматические вещества теряются и запах его становится слабее.

МЁД ОЧЕНЬ ПОЛЕЗЕН! Он используется человеком для еды, в качестве лекарственного и косметического средства. Мёд часто используется в качестве натурального лекарственного средства. Он обладает антибактериальным и противогрибковым действием, снижает количество свободных радикалов, и укрепляет иммунитет. Мёд стимулирует кровообращение, борется с малокровием, и повышает уровень гемоглобина. С помощью мёда лечат различные воспаления, раны и ожоги, он способен выводить из организма токсины и ядовитые вещества. Мёд заряжает организм энергией, и улучшает пищеварение. Мёд при простуде – незаменимое народное лечебное средство. Мёд поддерживает красоту, и активно используется для улучшения состояния кожи и волос. Он борется с выпадением и ломкостью волос, делает их сильными и красивыми. Кроме этого он очищает кожу, питает ее, делает более мягкой и бархатистой, а также препятствует раннему появлению морщин. Обладая высокими гигроскопическими свойствами, мёд отлично впитывает все кожные выделения, и оказывает обеззараживающее действие.

Просмотров работы: 2820