СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГООПЕРАЦИОННОГО АВТОМАТА ПРОДОЛЬНОГО ТОЧЕНИЯ TRAUB18P - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГООПЕРАЦИОННОГО АВТОМАТА ПРОДОЛЬНОГО ТОЧЕНИЯ TRAUB18P

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Производственный токарный станок TRAUB TNL18P построен на платформе модели TNI.I8. Специалисты фирмы - изготовителя руководствовались девизом: «Лучшая техника за лучшую цену». В результате получили производственный станок с системой управления нового поколения, без сокращения широких возможностей обработки, присущих оборудованию фирмы. На чугунной станине с высоким сопротивлением нагибу и кручению установлена передняя бабка термосимметричной конструкции, направляющие для перемещения по оси. Станина обладает великолепными демпфирующими свойствами и высокой динамической жесткостью, при высокой термической стабильности. Простая переналадка позволяет производить, как продольное точение, так и точение с неподвижной передней бабкой. Для высокой производительности главного шпинделя, предусмотрен ременный привод с высокой динамикой, который обеспечивает большой крутящий момент и тем самым значительный съем материала. Разрешение по координатным осям, составляющее 0.001 мм, позволяет предельно точно производить позиционирование шпинделя. Благодаря подвижной передней бабке с большим ходом по оси Z не составит особого труда переоснастить станок по выбору для продольного точения, или точения с неподвижной бабкой.

Рабочая зона станка хорошо структурирована, это проявляется в новой концепции револьвера и шпинделя. Суппорт - важнейший элемент конструкции станка. Поворот револьвера осуществляется от ЧПУ без механической фиксации. Это позволяет позиционировать как револьвер, так и контршпиндель очень быстро, под любым углом, при этом поворот револьвера реализован как поворотная ось ЧПУ. Высокоточный и быстрый поворот револьвера способствует очень короткому времени от разжима до зажима.

Описанная окружность инструмента соответствует внушительной величине развертки 1225 мм по оси Y, разделенной на восемь инструментальных позиций, которые можно оснастить приводным инструментом. Все револьверные головки дополнительно могут быть оснащены комбинированными держателями инструментов. В результате этого увеличивается запас инструмента в станке, что исключает частое переоснащение станка и позволяет увеличить производственное время для полной и сложной обработки.

Модель TNLI8P достигает высокой производительности благодаря синхронной обработке с применением нескольких инструментов. Возможно применение до трех инструментов на двух шпинделях.

Высокопроизводительный поворотный контршпиндель расположен на крестовом суппорте XYZ, который одновременно является несущим для нижнего инструментального револьвера. Для этого суппорта характерны большие осевые перемещения. Доступна также трехмерная обработка заднего торца и обработка деталей сложной геометрии. Превосходные возможности также и при обработке заднего торца. Семь инструментальных позиций обеспечивают обработку второй стороны детали, посредством устройства обработки заднего торца. Данное устройство может быть оснащено одним неподвижным и максимум тремя приводными инструментальными держателями.

Одно перемещения контршпинделя позволит использовать комбинированные держатели, например, двойной расточной держатель. Новинкой является запатентованная схема привода для применяемых инструментальных суппортов, которая обеспечивает высокое число оборотов или высокий крутящий момент по выбору. Встроена система выгрузки: деталь может быть вымыта или в качестве опции зафиксирована и выгружена.

Новая система управления для производства, система ЧПУ специально приспособлена для производственного станка и объединяет в себе производительность и высокую надежность. Самой заметной особенностью системы ЧПУ TNL18P можно назвать новую панель управления. Данные отображаются на жидкокристаллическом дисплее размером 10,5", а их ввод осуществляется непосредственно через встроенную клавиатуру, которая пришла на смену откидной промышленной клавиатуре. Микропроцессор с сокращенным набором команд (64 бита), а также дополнительный высокопроизводительный процессор программируемого контролем предельно быстро обрабатывают данные и обеспечивают предельно короткое штучное время

Согласно требованиям к производственному станку в объеме программирования введено упрощение. Однако, дополнительно доступны почти все возможности высшей версии системы ЧПУ TXSi-s (TNLI8). Так, например, через подключенный к разъему внешнего персонального компьютера или ноутбука, станок имеет в распоряжении систему программирования WINFlexIPSPlus.

 

От базового исполнения до программирования производственная система управления полностью совместима с серией ТХ при одинаковой кинематике, т.е. нет необходимости в дополнительном обучении персонала. Философия сохранения, традиции фирмы TRAUB заключается в том, что со времени выхода на рынок базовой версии системы ТХ8 (уже почти 30 лет назад), неуклонно соблюдается принцип совместимости систем при непрерывно возрастающей производительности. Незначительная занимаемая площадь и наилучший доступ. Концепция горизонтальной станины благоприятным образом влияет не только на отвод стружки, но и на возможность достижения предельно компактных установочных размеров.

Всему этому способствует также, и встроенный в верхнюю часть станка электрошкаф. Таким образом, автомат продольного точения может быть идеально включен в существующую у заказчика группу оборудования.

Рабочая зона, легкодоступна оператору благодаря раздвижной двери большого размера, коим обеспечивает пространство, для работ по наладке и переоснащению. Большое смотровое окно позволяет следить за процессом обработки.

Следующее преимущество: в случае технического обслуживания задний кожух станка демонтируется лишь несколькими движениями для полного доступа к механическим узлам станка. Гидравлические и пневматические компоненты, также расположены на задней стороне и находятся на виду. Улучшенный зажим инструмента, вместе с компактной системой хвостовика TRAUB в распоряжении заказчика появляется улучшенная система для высокоточного зажима держателей инструмента в револьвере. Держатели инструмента расположены не глубоко в револьверной головке, что обеспечивает короткое плечо рычага, а следовательно, повышает жесткость. Благодаря системе быстрой смены инструмента можно с высокой точностью и за короткое время менять изношенный инструмент без демонтажа

держателя инструмента. Такая конструкция хвостовика увеличивает срок службы инструмента, а также улучшает чистоту обработки поверхности.

Просмотров работы: 980