ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ VISUAL BASIC. NET ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТОВ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ VISUAL BASIC. NET ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТОВ.

Корниевский Д.В., Кораблёва О.И.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Visual Basic .NET – это новый мощный язык программирования, созданный корпорацией Microsoft в начале тысячелетия. Сохранив во многом внешнюю простоту своего предшественника – языка Visual Basic 6.0 – он радикально обогатил и усложнил свое внутреннее содержание, предоставив программисту огромное количество новеньких, с иголочки, инструментов. Самый главный из них – настоящее, полноценное объектно-ориентированное программирование. Этот язык программирования, конечно же, по-прежнему чрезвычайно силен во всех областях традиционного программирования для обычных настольных компьютеров, то есть там, где был силен и Visual Basic 6.0. Но, откликаясь на веление времени, он приобрел и новую направленность – программирование в сетях. Теперь он позволяет удобно и легко писать программы для локальных сетей и Интернета, для карманных компьютеров и даже для мобильных телефонов.

Цель настоящей работы – разработать программный продукт на языке Visual Basic.NET с использованием средств мультимедия, который будет использоваться для выполнения лабораторных работ по прикладному программированию.

Проект включает в себя - две связанные между собой формы. На первой, расширяемой форме, располагается калькулятор(простейшие операции +,-,/,* и несколько функций, такие как возведение в степень и вычисление корня) и окно плеера windows media player, который реализован как встраиваемый модуль. Также она имеет функцию прозрачного экрана, которая реализуется с помощью инструмента полосы прокрутки. На второй - игра «Угадай число», которая имеет 3 уровня сложности : легкий, средний, сложный. Уровни отличаются интервалом рандомизирования чисел.

Инструкции пользователю:

  • Запустить программу

  • Для использования калькулятора вводить числа в текстовые поля и нажать клавиши нужных арифметических действий. Также на форме доступны окна информации и календарь.

  • Для расширения формы 1 , нажмите кнопку «Далее» . Для воспроизведения файла в плеере нажмите кнопку «open file»

  • Для возвращения формы в исходный размер нажимаем кнопку «Назад»

  • Чтобы активировать форму 2 , на которой располагается «Угадай число» нажмите кнопку «Игра» на первой форме.

  • Игра «Угадай число» : 1 шаг – выбор уровня игры, затем в поле ввода записываем придуманное число, после чего нажимаем кнопку «попытка», далее появиться сообщение машины с результатами ваших действий.

Фрагменткодапрограммы:

Private Sub Button10_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button10.Click

TextBox4.Text = CInt(TextBox4.Text) * CInt(TextBox4.Text)

End Sub

Private Sub Button11_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button11.Click

TextBox5.Text = TextBox5.Text ^ 0.5

End Sub

Private Sub Button12_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button12.Click

Me.Size = New Size(1297, 458)

End Sub

Private Sub Button13_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button13.Click

Me.Size = New Size(656, 458)

End Sub

Private Sub AxWindowsMediaPlayer1_Enter(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles AxWindowsMediaPlayer1.Enter

End Sub

Private Sub Button14_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button14.Click

OpenFileDialog1.ShowDialog()

AxWindowsMediaPlayer1.URL = OpenFileDialog1.FileName

End Sub

Private Sub Button15_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button15.Click

Form4.Show()

Me.Hide()

End Sub

End Class

Данный проект может быть использован студентами колледжа для ознакомления с базовым уровнем языка Visual Basic.NET и на лабораторных работах при разработке учебных игровых программ.

Заключение.

VisualBasic .NET – это производительное и надежное оружие в руках профессионального программиста. К тому же очень удобное и, несмотря на мощь, достаточно простое. Поэтому Visual Basic .NET более других профессиональных языков подходит для освоения начинающими программистами.

 

Просмотров работы: 1057