МЕДСЕСТРЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МЕДСЕСТРЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Васильева Д.В., Волошина М.Ю., Качан Д.С.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Медицина России прошла яркий и самобытный путь, отмеченный многими годами войн. Одной из самых жестоких и беспощадных была Великая Отечественная, где наша страна потеряла 27 млн. человек. Известный полководец маршал Советского Союза Баграмян, после завершения войны, писал: «То, что сделано советской военной медициной в годы минувшей войны, по всей справедливости может быть названо подвигом. Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, образ военного медика останется олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности».

Усилиями и заботой военных медиков спасена жизнь 10 миллионов защитников Родины. Возвращены в строй 72% пострадавших в боях и 91 % больных воинов. Поистине это подвиг во имя жизни.

В 1941 г. в передовой статье газеты «Правда» стратегическая задача, стоящая перед медициной, формулировалась следующим образом: «Каждый возвращенный в строй воин - это наша победа. Это - победа советской медицинской науки... Это - победа воинской части, в ряды которой вернулся старый, уже закаленный в сражениях воин».

В битве с врагом не на жизнь, а на смерть вместе с войсками шли по полям сражений военные медики. В период Великой Отечественной войны в армии и на флоте находилось более 200 тысяч врачей и свыше 500 тысяч фельдшеров, медицинских сестер, санитаров, многие из которых погибли в огне боев. В целом в период войны смертность медработников была на втором месте после стрелковых. Боевые потери медицинского корпуса составили 210 602 человека, из них безвозвратных - 84 793 человека.

Под смертельным огнем выносили они раненых с поля боя, доставляли их в медицинские пункты, оказывали необходимую помощь, а затем эвакуировали в госпитали и дальше в тыловые специализированные учреждения.

Мы провели исследование, целью которого было выявить знания у студентов-медиков героического прошлого профессии, их осведомленность об участии выпускников Ейского медицинского колледжа в Великой Отечественной войне

Мы проанкетировали студентов 2 курса отделения «Сестринское дело» Ейского медицинского колледжа и получили следующие данные: только 49% респондентов знают о героизме, проявленном в годы Великой Отечественной войны советскими медиками; 11% осведомлены об участии выпускников Ейского медицинского колледжа в спасении и восстановлении раненых воинов на фронте и в госпиталях.

Многие студенты считают эту информацию не обязательной в освоении профессиональных компетенций.

На основании результатов исследования мы сделали вывод, что надо популяризировать героическое прошлое профессии медицинской сестры, информировать студентов о фронтовых днях выпускников нашего учебного заведения.

С этой целью мы изучили литературу, архивные материалы по исследуемому вопросу и подготовили информацию для студентов.

Большинство медиков - это женщины: матери, сестры, дочери. На их долю выпало испытаний не меньше, чем солдатам на передовой. Столько храбрости, мужества, бесстрашия они проявляли! Старым людям и детям, раненым и инвалидам, ослабевшим и больным — всем была необходима помощь медицинской сестры и санитарной дружинницы. И это чувствовал каждый боец и командир в бою, зная, что рядом сестра — «сестрица», бесстрашный человек, который не оставит в беде, окажет первую помощь в любых условиях, оттащит в укрытие, вынесет в тяжелую минуту на себе.

Родина высоко оценила труд работников военного и гражданского здравоохранения. В годы Великой Отечественной войны они были награждены орденами и медалями, 50 из них стали Героями Советского Союза. 46 медицинских сестер награждены медалью Флоренс Найтингейл. История Ейского медицинского колледжа тесно связана с историей страны. В 1932 году начали работать шестимесячные курсы медицинских сестер. На плечи многих выпускниц легли тяжелые военные годы и служба в лазаретах, на передовой. За каждым из этих имен стоит своя судьба, своя история... Среди них Пидорина Мария Ивановна, Ситникова Анна Акимовна, Родченко Алла Михайловна, Мартыненко Галина Лукьяновна и другие.

Пидорина Мария Ивановна в 1939г закончила медицинское училище, 1-й выпуск акушерок. Она рассказывает: «... В 1941 г. в нашей больнице был сформирован эвакогоспиталь, который отправили в город Новороссийск. Затем нас переправили в город Керчь. Здесь мы развернули свой госпиталь и стали принимать раненых. Под натиском врага город был сдан, а раненых отправили через пролив в направлении Варениковской. Отступление было очень тяжелым».

Ситникова Анна Акимовна в 1941 г. окончила Ейское медицинское училище. Окончание училища совпало с началом войны. Анна Акимовна вспоминает о себе так: «Все мы надеялись, что нас пошлют на фронт. Я была направлена в поликлинику консервного завода станицы Крымской, а после - в эвакогоспиталь. В октябре 1942 г. под Черкесском попали в окружение. Особый отдел и меня направили санитарным инструктором в минометную роту стрелкового полка 276 стрелковой дивизии. Почти год я выезжала с передовой группой санитарной части в распоряжение батальонов, для оказания помощи раненым и их эвакуации с поля боя. Когда не хватало крови, отдавала свою. Была ранена, а после демобилизации я вернулась в Ейск».

Родченко Алла Михайловна в 1942 г. окончила акушерско-фельдшерское отделение Ейского медицинского училища. В феврале 1942 г. добровольцем ушла на фронт и была высажена с десантом в город Керчь, где находилась в качестве старшей медицинской сестры полевого госпиталя. С мая 1942 г. участвовала в боях Северокавказского фронта. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией». Имеет личную благодарность от маршала Конева. Войну закончила в Центральной группе войск в Вене.

Мартыненко Галина Лукьяновна в 1941 году заканчивала училище и готовилась к самостоятельной работе. С началом войны Галина стала работать в Ейской городской больнице в хирургическом отделении. Когда в Ейске был организован госпиталь, она работала медсестрой, ухаживала за ранеными: перевязывала, лечила. Галина вспоминает: «Когда немцы наступали, наш госпиталь отступал лесом, мы шли 27 дней, еды не было, ели дикую грушу, ягоды, орехи. Дошли до Тбилиси, здесь была дислокация всех госпиталей. Начальником госпиталя был Фекса Н.Ф. В середине войны Галину направили в госпиталь Краснодара, а затем в оперативную группу полевого госпиталя г. Керчь. Галина Мартыненко имеет награды: орден Великой Отечественной войны, медаль «За оборону Кавказа», медаль «За Победу над Германией», юбилейные медали.

На фотографии Фекса Н.Ф. (в центре) - начальник военного госпиталя, Немчинова М.С. хирург госпиталя, Мартыненко Г. Л. — медсестра и другие сотрудники военного госпиталя. 1943 год.

Как видим, для спасения защитников Родины девушки не жалели ни сил, ни своей жизни. Родина не забыла их подвиг. Во многих городах России в их честь установлены памятники и обелиски.

И хочется следовать их примеру и быть похожими на них.

стихотворением поэтессы Юлии Друниной:

...Мы не ждали посмертной славы,

Мы хотели со славой жить.

...Почему же в бинтах кровавых

Светлокосый солдат лежит?

Его тело своей шинелью

Укрывала я, зубы сжав,

Белорусские ветры пели

О рязанских глухих садах....

Просмотров работы: 14576