РАБОТА В ERP-СИСТЕМЕ – МОДУЛЬ «ЛОГИСТИКА» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАБОТА В ERP-СИСТЕМЕ – МОДУЛЬ «ЛОГИСТИКА»

Лисиченко С.В. 1, Пупков А.Н. 2
1Сибирский Федеральный Университет, Институт управления бизнес-процессами и экономики, Красноярск
2Сибирский Федеральный Университет, Институт управления бизнес-процессами и экономики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Практическое знакомство с ERP-системой «IT-предприятие» может произвести неоднозначное впечатление.

С одной стороны ERP-система – это мощнейший инструмент, который является незаменимым помощником при реализации целого комплекса разнородных операций (заказе материалов, планировании, приеме и регистрации заказов и т. д.), который помогает оценить как общее направление движения деятельности организации, так и направление, соответствующее выбранным вручную параметрам, также предусмотрена возможность настраивать его самостоятельно с учетом текущей ситуации и имеющегося опыта. Эта система «собирает» в единую, строго регламентированную, последовательность действий процессы, различные по своему предназначению, среде, в которой их отражение и учет организованны. Но весь вложенный функционал сможет оправдать себя только при правильном внедрении системы, осуществление которого может потребовать значительного времени, упорства, средств, высокой квалификации специалистов.

С другой стороны немаловажным в процессе внедрения системы является пропаганда ERP-системы, обучение пользователей работе в ней. Возникает ряд вопросов. Как IT-специалисту убедить пользователя, что нужно регистрировать все движения, за которые он отвечает в системе? Как перевести пользователя из более привычного для него инструмента в систему и избежать при этом ошибок, которые могут возникнуть? Как доказать руководству, для которого не имеет существенного значения то, каким образом все работает, если реализация продукции и так приносит достаточный доход, целесообразность внедрения такой системы и, соответственно, вложений в этот проект?

Адекватность ответов на ряд возникающих вопросов и степень достижения успеха или «неуспеха» зависит от особенностей, в том числе и от компетентности, квалификации каждого «игрока» команды, которая занимается сначала разработкой проекта внедрения, затем его воплощением.

На сегодняшний день в системе очень важна эффективная организация рабочего процесса в модуле «Логистика».

Одной из основных функций, реализованных в этом модуле, является автоматизация документооборота. Например, для согласования какого- либо документа до внедрения ERP-системы нужно было пройти несколько инстанций, для каждой из которых приходилось готовить документы. В данный момент, как показывает практика, их количество сократилось до минимального. То есть люди, ознакомление которых с документом необходимо, в системе читают документ и в определенном поле создают сообщение об их согласии или несогласии.

Также удобно для IT-отдела присваивание каждому пользователю индивидуального номера (что упрощает заполнение документов и в значительной степени исключает возникновение ошибок), отнесение каждого номера в группу, разрешение каждой группе произведения определенной совокупности действий.

Следует отметить, что допущение просчета на одной из стадий влечет за собой возникновение ошибок на последующих стадиях, а их исправление это не простая операция. Для исправления необходимо обратиться в IT-отдел, у каждого специалиста которого есть практически неограниченные права и как неотъемлемая часть большая ответственность за работу всей системы.

В модуле предусмотрено построение работы отдела материально-технического снабжения, кладовщиков материальных складов и кладовых в подразделениях предприятия по учету материальных ценностей. То есть в любой момент времени пользователь может определить наименования ТМЦ и их количество, находящееся на складе, также зарезервировать их под определенный заказ.

Одно из главных достоинств модуля «Логистика» - это возможность отследить, планировать каждый заказ, то есть определить, на какой стадии выполнения он находится, а значит и сказать, в какой момент времени он будет готов.

При работе в «Логистике» неизбежно возникновение следующей ситуации. Так как при создании нового договора, заявки или какого-либо другого документа у пользователя не возникает необходимости просмотра подобных документов, недостатком данного модуля является отсутствие возможности создания документов без прохождения стадии отбора документов. А с другой стороны это является и достоинством, так как именно вследствие отсутствия этой и других функций модуль визуально менее загроможден, а значит и более прост для освоения новыми пользователями.

Итак, несомненно, модуль «Логистика» - один из важнейших модулей, без которых не представляется возможным реализация концепции «Точно вовремя» и теории ограничений, и как следствие, грамотного планирования, а значит, возникает потребность организовать его работу так, чтобы он давал наибольший эффект.

Просмотров работы: 869