ПОЗДНИЙ НАЧАВШИЙСЯ ВЫКИДЫШ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПОЗДНИЙ НАЧАВШИЙСЯ ВЫКИДЫШ.

Оконешникова А.К., Соловьева М.И.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Невынашивание беременности является одной из актуальных проблем в современной акушерско-гинекологической практике. По литературным данным, самопроизвольным абортом заканчивается до 20 % клинически установленных беременностей. Причины спонтанных абортов многообразны, в частности причиной невынашивания беременности в первом триместре является дефицит прогестерона, во втором триместре проблемы с плацентой. При этом, к факторам усугубляющим течение беременности относятся невнимательное отношение женщин к своему здоровью: когда женщина не подозревает о наличии беременности вплоть до второго триместра беременности. Основным симптомом при спонтанных выкидышах является кровотечение, которое может возникнуть внезапно и быть достаточно массивным.

Приводим случай из практики: больная У., 21 года, поступила в тяжелом состоянии в гинекологическое отделение местной ЦРБ с жалобами на обильное кровотечение из половых путей, на общую слабость, одышку, боли в пояснице, на отеки в кистях рук. Из анамнеза установлено, что с декабря 2013 года пациентка отмечала периодические мажущие кровотечения из половых путей, но за медицинской помощью не обращалась. Беременной себя не считала, от нежелательной беременности не предохранялась. На учете не состояла. Хотя отмечает, что были преждевременные роды при сроке 34-35 недель гестации в 2011 г., медицинский аборт при сроке 8 недель беременности по желанию в 2012 году. В отделении провели клинико-лабораторное обследование и выставили клинический диагноз: Беременность 19 недель 5 дней, головное предлежание. Краевая отслойка низко расположенной плаценты. Маловодие. Угроза прерывания беременности. Постгеморрагическая анемия тяжелой степени (гемоглобин 48г/л). Вызвана санитарная авиация и на основе листа маршрутизации больную доставили в гинекологическое отделение городской больницы. После осмотра, обследования, проведения консилиума был выставлен следующий диагноз: начавшийся поздний внебольничный выкидыш в сроке 19-20 недель. Тотальная отслойка низко расположенной плаценты. Геморрагический шок 2-3 степени. Острая постгеморрагическая анемия 3 степени. Учитывая тяжелое состояние пациентки, геморрагический шок 2-3 степени, длительное внутреннее кровотечение, наружное обильное кровотечение, неподготовленность родовых путей, решено было опорожнить полость матки трансабоминальным путем малого кесарева сечения в экстренном порядке. Интраоперационно проведена перевязка внутренних подвздошных артерий, гемотрансфузия, трансфузия плазмы.

Послеоперационный период протекал гладко, заживление швов первичным натяжением. Проводилась инфузионная терапия: Стабизол 500,0 в/в кап №1, Метрогил 100,0 мг в/в капельно х 2 раза, антибактериальная терапия Цефтриаксон 1,0 в/в струйно №10 дней, лечение анемии Сорбифер Дурулес 1 т х 3 раза.

Выписана с рекомендациями на 15 сутки в удовлетворительном состоянии.

Проблема невынашивания беременности остается достаточно актуальной в условиях республики. В данном конкретном случае отражена не только медицинская проблема (можно было понаблюдать за пациенткой и опорожнить полость матки в условиях ЦРБ), но и социальная, которая встречается довольно часто среди женщин, не предохраняющихся от нежелательной беременности, несмотря на интенсивные мероприятия по популяризации контрацепции. Пациентка не только не соблюдала интергративный интервал (ежегодные беременности в анамнезе), но и не вела менструальный календарь, ещё не обратила внимание на шевеление плода, отмечающееся у повторнобеременных с 18 недели гестации.

Таким образом, при своевременном обращении женщины в женскую консультацию либо в стационар, возможно, было бы сохранение беременности без грозных осложнений угрожающих жизни. А также по месту жительства пациентки обученный медицинский персонал должен проводить индивидуальные беседы по профилактике нежелательной беременности.

Для достижения сведения к минимуму поздних самопроизвольных выкидышей в условиях женской консультации нужно усилить работу по планированию семьи, где должны присутствовать и женщина и мужчина. Также для этой цели необходимо проводить прегравидарную подготовку к беременности. Исход поздних выкидышей непредсказуем ,может осложниться геморрагическим шоком вплоть до летальности.

Просмотров работы: 1348