РОЛЬ ИТ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РОЛЬ ИТ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА

Борщенко М.С. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Роль ИТ в развитии экономики и общества

Сегодня трудно представить современный мир без IT - технологий. Они окружают нас повсюду: дома, на работе, в школе, на отдыхе. Современные технологии в области IT- это многообразие комплексов и систем обеспечивающих комфортную, безопасную жизнь в современном обществе.

Еще несколько десятилетий назад, компьютеры были редкостью, больше выполняли исследовательскую роль, чем роль необходимого инструмента. Подобные машины занимали целое здание, доступ к ним был ограничен, а написанием программ и обслуживание таких машин и систем занимало много времени.

Сегодня, картина совсем другая. Произошел рывок, который позволил упростить и стандартизировать процесс создания новых IT - систем и комплексов. Это также сыграло роль и в понижении стоимости такой системы. Теперь IT - технологии доступны большинству людей.

Если рассматривать все области в которые проникли IT - технологии, то на одно перечисление отраслей уйдет не мало времени. Современные технологии способствуют развитию медицины, делая оборудование и исследования в этой области более продуктивными. В производстве, появление автоматизированных управляемых систем привело в повышению производительности и снижению затрат на производство. И это только несколько примеров, не говоря уже о рынке услуг и товаров, где IT - технологии играют одну из важнейших ролей в задаче проникновения рынков в другие страны мира. С помощью Интернета, появилась возможность обменивать опытом, знаниями, находить работу и хобби не выходя из дома по всему миру.

Современные вычислительные комплексы позволяют производить расчеты большой сложности, при этом, развитие современных технологий позволяет делать это прямо в Интернете, не покупая или приобретая дополнительное оборудование, достаточно лишь получить доступ к высокопроизводительным серверам, причем, можно воспользоваться такой услугой в другой стране.

Конечно, интенсивный рост информационных технологий имеет и негативные последствия. Например, повышается информационная нагрузка на человека, так как человек оказывает в центре постоянно меняющейся информации. Другой негативный фактор - это рост безработицы внутри отдельной высокоразвитой страны, так как с развитием информатизации общества, появилась возможность нанимать на работу сотрудников из менее развитых стран.

Недавний скандал с американским агентом ЦРУ, также показал еще одну отрицательную сторону информатизации, а именно то, что современные технологии позволяют накапливать, хранить и собирать информацию о людях из разных стран, то есть как бы "следят" за нами.

Из всего выше сказанного, хочется заметить, что, конечно польза от IT - технологий очень высока, её трудно не оценить. Развитие современного общества не отделимо от развития технологий, поэтому необходимо правильное использование накопленных знаний и полученных результатов в этой области.

Список информационных источников:

http://vz.ru/tags/snowden/

http://it-uroki.ru/uroki/urok-1-chto-takoe-it.html

"Дорога в будущее» - Билл Гейтс

Просмотров работы: 2940