ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ В БИЗНЕСЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ В БИЗНЕСЕ

Борщенко М.С. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Использование мобильных операционных систем в бизнесе

Тенденции современного мира, в особенности в деле принятия бизнес решений, опираются на своевременное информирование, проведение переговоров в режиме онлайн. При разработке бизнес решений все чаще ориентируются на мобильные технологии, так как все большое распространение получают мобильные устройства. Такое устройство удобно использовать при проведение переговоров, взять с собой в дорогу и выполнить необходимые манипуляции.

С развитием потребности в бизнес решениях для мобильных платформ, современное программное мобильное обеспечение также получило широкое развитие. На сегодняшний день, существует три основные мобильные операционные системы Windows, Android, iOS. Все три платформы, являются языками программирования высокого уровня, то есть предоставляют возможность программисту разрабатывать программу на уровне объектов.

Все компании разработчики ориентировали свои системы для бизнес решений, предоставляя удобные решения в области разработки клиентских приложений. В последнее время получили широкое распространение облачные вычисления. В этой области платформа Windows, предоставляет наиболее продвинутые решения, так как предоставляет встроенные сервисы, а также доступ к собственному облаку.

Большим плюсом развития мобильных операционных систем является упрощение процесса разработки приложений. Таким образом, программист разрабатывающий программное обеспечение на платформе .Net, может разрабатывать программы для мобильных операционных систем Windows 8.

Операционная система iOS, предоставляет разработчику большой набор классов для построения интерфейса. Данная операционная система имеет стандартизированный подход к созданию клиентских приложений, такие классы как Navigation, что делает программы для iPad и iPhone простыми и удобными, при этом предоставляя большую функциональность.

Возможность организации взаимодействия клиент-сервер, а также использование технологий облачного вычисления, позволяет строить полноценные бизнес решения на мобильных платформах. При этом, процесс разработки таких программных решений не дороже, чем разработка аналогичных программ для стандартного ПК. Значительную роль в этом играет то, что обработка данных происходит на сервере, после чего данные в удобном формате посылаются на устройство. Большую роль в этом также сыграли решения в области обмена данными, такие как JSON и другие. Данные классы стандартизированы и имеют библиотеки для всех мобильных платформ.

На сегодняшний день, большинство крупных и средних компаний и сервисов реализовали свое программное обеспечение и для мобильных платформ. Возможно, что в скором времени произойдет размытие границ между программным обеспечением для стандартного ПК и для мобильных операционных систем.

Список информационных источников

  1. https://developer.apple.com/programs/ios/

  2. "Programming Windows (sixth edition)"-Charles Petzold

  3. http://citforum.ru/programming/tasm3/tasm3_4.shtml

Просмотров работы: 950