ТЕХНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЁ КОММЕРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ТЕХНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЁ КОММЕРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

Лыткина А.А. 1
1ФГБОУ ВПО "Новосибирский государственный университет экономики и управления"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВЕДЕНИЕ

В настоящее время задача преодоления системного экономического кризиса в России состоит не только в переводе экономики на траекторию устойчивого развития, но и в изменении качества экономического роста. Здесь важная роль принадлежит научно-промышленной политике государства, определяющей общую экономическую стратегию и наиболее перспективную базу развития.Анализ современного развития мировой экономики показывает, что сложилась устойчивая тенденция опережающего роста отраслей, производящих наукоемкую продукцию. Для определения качества, перспективности развития наукоёмкого продукта, его конкурентоспособности проводится анализ и оценка рентабельности продукта, оценка потенциального рыночного спроса, определение технико-экономических характеристик продукта. В данной работе рассматривается и исследуется технический уровень и коммерческий потенциал наукоемкого продукта – программы электронного документооборота DIRECTUM.

  1. Основные понятия, используемые в ходе работы

    1. Технический уровень

Технический уровень - степень реализации в данном объекте патентования наиболее прогрессивных технических решений, обеспечивающих достижение его оптимальных показателей, параметров или характеристик. Относительный показатель, определяемый на основе сравнения с показателями базового образца (реального или гипотетического), являющегося материализацией соответствующего уровня развития.

Технический уровень включает:

  • ставшие общедоступными (до даты приоритета полезной модели) сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, а также сведения об их применении в РФ;

  • все поданые в РФ другими лицами заявки на изобретения и полезные модели (кроме отозванных), при условии их более раннего приоритета, а также запатентованные в РФ изобретения и полезные модели.

Технический уровень продукции в определенной степени можно рассматривать как характеристику спроса, сроков разработки и обновления выпускаемой техники или используемой технологии. Технический уровень продукции является комплексной интегральной характеристикой, включающей такой компонент, как качество продукции, который, представляя собой динамическую характеристику, позволяет учитывать тенденции развития техники в перспективе.

  1.  
    1. Наукоёмкая продукция

Наукоёмкая продукция - это продукция, в стоимости которой затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) занимают не менее 10%.

  1.  
    1. Коммерческий потенциал

Коммерческий потенциал - совокупные возможности предприятия определять, формировать и максимально удовлетворять потребности покупателей в товарах и услугах в процессе рационального использования имеющихся ресурсов и оптимального взаимодействия с бизнес-средой. Коммерческий потенциал характеризует уровень востребованности продукции на рынке и отражает конкурентные позиции предприятия в стратегической зоне хозяйствования.

  1. Технический уровень наукоёмкой продукции

Оценка технического уровня продукции — совокупность операций, включающая выбор номенклатуры показателей, характеризующих техническое совершенство оцениваемой продукции, определение значений этих показателей и сопоставление их с базовыми. Технический уровень продукции является относительной характеристикой, основанной на сопоставлении показателей, отражающих только техническое совершенство оцениваемой продукции по сравнению с базовыми соответствующими показателями.

Принципиальный подход в оценке технического уровня основан на сопоставлении значений единичных показателей качества продукции со значениями соответствующих показателей лучших мировых аналогов, учете значимости каждого показателя в условиях эксплуатации, определении комплексного показателя технического уровня (КПТУ) и принятии заключения о соответствии продукции современному мировому техническому уровню.

Анализ исходных данных и оценки технического уровня, как правило, проводит группа экспертов, состав которой комплектуется специалистами в данной области науки и техники, представляющими заказчика, разработчика, изготовителя и потребителя.

Последовательность проведения работ по оценке технического уровня продукции

  1. Проверка соответствия продукции требованиям стандартов - продукция, подлежащая оценке, проверяется на соответствие требованиям действующих международных, государственных и отраслевых стандартов на данную группу продукции. При невыполнении требований стандартов по безопасности и экологии она должна исключаться из процесса дальнейшей оценки как не имеющая право на реализацию.

  2. Выбор аналогов и формирование базовых образцов - аналоги выбираются из выпускаемой отечественной и зарубежной промышленностью новой продукции и разрабатываемых перспективных образцов той же группы однородной продукции. При отсутствии прямых аналогов могут быть рассмотрены косвенные аналоги, близкие по назначению. Значения параметров аналогов устанавливаются следующим образом:

  • для зарубежных образцов — по справочникам, каталогам, проспектам ведущих фирм, протоколам измерений, расчетов и испытаний, международным стандартам;

  • для отечественных образцов, находящихся в разработке, — на основе требований, установленных в техническом задании, актов экспертных или приемочных комиссий, а для изделий, находящихся в производстве, — на основе технических условий на поставку.

Базовый образец выбирается из предварительно отобранной группы аналогов, включая оцениваемое изделие.

  1. Расчет КПТУ - методы расчета комплексных (обобщенных) показателей оценки технического уровня.

  2. Заключение о техническом уровне продукции.

  1. Коммерческий потенциал наукоёмкой продукции

Коммерческий потенциал инноваций оценивается по параметрам, приведенным в таблице 1 [5].

Таблица 1 – Параметры оценки коммерческого потенциала инноваций

Параметры оценки

Шкала оценок коммерческого потенциала научно-технических разработок, баллы

Вес параметра на основе экспертных оценок

Итоговая оценка, баллы

Высокий (10 баллов)

Средний (5 баллов)

Низкий (0 баллов)

Фактический

1

2

3

4

5

6

7

Новизна, изобретательский уровень

Уникальный характер объекта, превосходит уровень развития науки и техники

Обладает новизной, способствует уровню развития науки и техники

Новинка не определена

 

5

 

Правовая охрана

Наличие патента

Подана заявка, осуществлена экспертиза

Заявка отклонена

 

5

 

Технико-экономическое значение

Прорывная инновация

Улучшающая инновация

Незначительное улучшение технологий

 

5

 

Оставшийся срок действия исключительных прав

Более 15 лет

5-10 лет

Менее 5 лет

 

3

 

Ёмкость рынка, платежеспособный спрос со стороны рынка

Высокая рыночная востребован-ность

Спрос со стороны отдельных сегментов рынка

Отсутствие платежеспособного спроса

 

3

 

1

2

3

4

5

6

7

Наличие аналогов

Аналоги отсутствуют

Имеется среднее количество аналогов

Имеется значительное количество аналогов

 

2

 

Объем исключительных прав

Полное обладание исключительными правами

Частичное ограничение исключительных прав

Отсутствие исключительных прав

 

2

 

Территория действия исключительных прав

По всему миру

На территории РФ

Наличие территориальных границ

 

2

 

Степень морального устаревания

0-20%

20-60%

Более 60%

 

3

 

Степень производственной готовности

Промышленно-освоенные разработки

Опытно-конструкторские разработки

Фундаментальные и прикладные исследования

 

3

 

Уровень коммерческого риска

Незначительный риск

Среднее значение риска

Риск велик

 

1

 

Область и направления использования

Универсальный характер разработки

Возможно несколько вариантов

Узкая область применения

 

4

 

Данная система показателей используется организациями в качестве одного из методов экспресс-оценки коммерческого потенциала имеющихся у них научно-технических разработок. Так, например, по экспертным оценкам наиболее высокой коммерческой ценностью будут обладать объекты интеллектуальной собственности, имеющие сумму баллов от 250 до 380. Средний уровень коммерческого потенциала научно-технических разработок соответствует по этой шкале значению баллов от 100 до 250. Итоговый показатель менее 100 баллов характеризует инновационный продукт с низким уровнем коммерческой привлекательности.

  1. Оценка технического уровня СЭД DIRECTUM

Предметом анализа является программное обеспечение DIRECTUM —система электронного документооборота и управления взаимодействием, нацеленная на повышение эффективности работы всех сотрудников организации в разных областях их совместной деятельности.

Оценка технического уровня происходит по параметрам, приведенным в пункте 2.

  1.  
    1. Проверка соответствия продукции требованиям стандартов

Компания DIRECTUM имеет сертификат соответствия ГОСТ Р ИСО 9001:2008 в области системы менеджмента качества применительно к разработке, внедрению и сопровождению программного обеспечения [6].

  1.  
    1. Выбор аналогов и формирование базовых образцов

На данный момент можно выделить следующие решения от ведущих компаний-разработчиков, работающих в сфере автоматизации работы с документами: Босс-Референт, ГранДок, ДЕЛО, ЕВФРАТ-Документооборот, CompanyMedia, DIS-системы, DocsVision, LanDocs, Optima-Workflow, которые являются аналогами системы электронного документооборота DIRECTUM.

Согласно ГОСТ 2.116 - 84 базовым называется образец продукции, соответствующий передовым научно-техническим достижениям в установленном периоде в нашей стране и в других развитых странах.

В качестве базового образца принята система электронного документооборота «ДЕЛО», разработанная компанией ЭОС, по данным аналитиков DSS Consulting она уже много лет является безоговорочным лидером российского СЭД/ECM-рынка.

  1.  
    1. Расчет КПТУ

Комплексный показатель технического уровня (КПТУ) рассчитывается по формуле (1):

КПТУ = Σ bi * qi , (1)

где bi– коэффициент весомости (значимости) i-го параметра;

qi – относительный единичный показатель качества, определяется по формулам (2):

qi= Pнi/ Pбi или qi= Pбi/ Pнi, (2)

где Pнi и Pбi – абсолютные значения i-го показателя качества соответственно новой и базовой модели.

Расчет коэффициента весомости bi определяется на основе экспертных оценок. При расчете КПТУ важно определить коэффициенты весомости bi, отражающие значимость i-го параметра на величину полезного эффекта. Введем в расчет следующие обозначения:

Х1 – возможное количество документов;

Х2 – количество одновременно работающих пользователей;

Х3 – требования к серверу СУБД: процессор;

Х4 – требования к серверу СУБД: память;

Х5 – требования к серверу СУБД: сетевой адаптер.

Сравнив попарно параметры, строится матрица смежности (Таблица 2), где используются знаки “”, “=”. Эти знаки заменяются на 0,5, 1,5, и 1 соответственно. Построчно находятся суммы Хi. При расчете абсолютной значимости параметров Bi каждая строка в матрице умножается на вектор-столбец Σ хi. Нормированные значения коэффициентов bi получаются делением Biна Σ Bi.

Таблица 2 – Матрица смежности

 

Х1

Х2

Х3

Х4

Х5

Σ хi

Bi

bi

Х1

1

1,5

0,5

1

0,5

4,5

24,5

0,185

Х2

1

1,5

1,5

1

1,5

6,5

34

0,257

Х3

1

0,5

1,5

0.5

1

4,5

22,25

0,168

Х4

1,5

0,5

1

1

1,5

5,5

27,5

0,208

Х5

0,5

1

1

1,5

0,5

5

24

0,181

По данным Таблицы 2: Σ Bi= 132,25

Относительный единичный показатель качества qiопределяем по формулам (2). Данные для расчета КПТУ заносим в Таблицу 3.

Таблица 3 – данные для расчета КПТУ

Номенклатура основных параметров

Значение параметров базового образца

Значение параметров исследуемой системы

qi

bi

bi * qi

возможное количество документов

4 000 000

18 000 000

4,5

0,185

0,833

количество одновременно работающих пользователей

300

10 000

3,33

0,257

0,856

требования к серверу СУБД: процессор, ГГц

1,3

2

0,65

0,168

0,109

требования к серверу СУБД: память, Мб

512

2048

0,25

0,208

0,052

требования к серверу СУБД: сетевой адаптер, Мб/сек

100

100

1

0,181

0,181

Используя данные Таблицы 3, рассчитаем КПТУ по формуле (1):

КПТУ = 0,833 + 0,856 + 0,109 + 0,052 + 0,181 = 2,033

Для окончательной оценки технического уровня рассчитанный КПТУ сравнивается со значением обобщенного показателя базового образца, равного единице. Решение принимается с учетом следующего: если КПТУ больше и равен единице, изделие соответствует либо превышает технический уровень, а если он меньше единицы, то не соответствует.

Полученное в результате расчетов значение КПТУ СЭД DIRECTUM составляет 2,033, а это означает что, СЭД DIRECTUM более совершенна по сравнению с базовой моделью – СЭД «ДЕЛО».

  1.  
    1. Заключение о техническом уровне продукции

Технический уровень СЭД DIRECTUM превосходит уровень СЭД «ДЕЛО», о чём говорит высокий КПТУ, равный 2,033. Компания DIRECTUM имеет сертификат соответствия ГОСТ Р ИСО 9001:2008.

  1. Оценка коммерческого потенциала СЭД DIRECTUM

Оценим коммерческий потенциал СЭД DIRECTUM по параметрам, приведенным в Таблице 1, данные занесем в Таблицу 4. Фактический балл умножается на вес параметра, итоговые оценки суммируются.

Таблица 4 - Оценка коммерческого потенциала СЭД DIRECTUM

Параметры оценки

Шкала оценок коммерческого потенциала научно-технических разработок, баллы

Вес параметра на основе экспертных оценок

Итоговая оценка, баллы

Высокий (10 баллов)

Средний (5 баллов)

Низкий (0 баллов)

Фактический

1

2

3

4

5

6

7

Новизна, изобретательский уровень

Уникальный характер объекта, превосходит уровень развития науки и техники

Обладает новизной, способствует уровню развития науки и техники

Новинка не определена

5

5

25

Правовая охрана

Наличие патента

Подана заявка, осуществлена экспертиза

Заявка отклонена

0

5

0

Технико-экономическое значение

Прорывная инновация

Улучшающая инновация

Незначительное улучшение технологий

0

5

0

Оставшийся срок действия исключительных прав

Более 15 лет

5-10 лет

Менее 5 лет

0

3

0

Ёмкость рынка, платежеспособный спрос со стороны рынка

Высокая рыночная востребован-ность

Спрос со стороны отдельных сегментов рынка

Отсутствие платежеспособного спроса

10

3

30

1

2

3

4

5

6

7

Наличие аналогов

Аналоги отсутствуют

Имеется среднее количество аналогов

Имеется значительное количество аналогов

0

2

0

Объем исключительных прав

Полное обладание исключительными правами

Частичное ограничение исключительных прав

Отсутствие исключительных прав

0

2

0

Территория действия исключительных прав

По всему миру

На территории РФ

Наличие территориальных границ

0

2

0

Степень морального устаревания

0-20%

20-60%

Более 60%

10

3

30

Степень производственной готовности

Промышленно-освоенные разработки

Опытно-конструкторские разработки

Фундаментальные и прикладные исследования

10

3

30

Уровень коммерческого риска

Незначительный риск

Среднее значение риска

Риск велик

10

1

10

Область и направления использования

Универсальный характер разработки

Возможно несколько вариантов

Узкая область применения

10

4

40

Итого:

165

Обоснование выставленных баллов

  • СЭД DIRECTUM обладает новизной, способствует уровню развития науки и техники – система соответствует концепции ECM, обеспечивает эффективную организацию и контроль деловых процессов на основе workflow.

  • У СЭД DIRECTUM отсутствует патент.

  • СЭД DIRECTUM является незначительным улучшением технологий, поскольку существуют аналоги данной программы на рынке.

  • СЭД DIRECTUM не обладает ни одним из основных составляющих элементов права интеллектуальной собственности, поэтому параметр «Оставшийся срок действия исключительных прав» имеет нулевой балл.

  • СЭД DIRECTUM обладает высокой рыночной востребованностью, о чем свидетельствует 23,6% реализованных проектов DIRECTUM на российском рынке.

  • У СЭД DIRECTUM имеется значительное количество аналогов, которые перечислены в пункте 4.2.

  • У СЭД DIRECTUM отсутствуют исключительные права.

  • СЭД DIRECTUM имеет низкую степень морального устаревания, поскольку постоянно обновляются и улучшаются версии программы.

  • СЭД DIRECTUM является промышленно-освоенной разработкой, поскольку она активно завоевывает свои позиции на рынке.

  • У СЭД DIRECTUM незначительный коммерческий риск, потому что она увеличивает свою долю на рынке, а, следовательно, и количество потенциальных клиентов.

  • СЭД DIRECTUM имеет универсальный характер разработки, т.е. она внедряется в таких отраслях как: государственные учреждения, ЖКХ, машиностроение, медицина и фармацевтика, металлургия, наука и образование, нефтегаз, пищевая промышленность, проектные организации, строительство, телекоммуникации, торговля, транспорт, управляющие компании, услуги, финансы и страхование, химия и энергетика.

По рассчитанному значению, равному 165 баллам, можно сделать вывод, что СЭД DIRECTUM имеет средний уровень коммерческого потенциала научно-технических разработок, которому соответствуют значения баллов от 100 до 250.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы были изучены такие вопросы, как анализ продукта, технический уровень и коммерческий потенциал наукоёмкой продукции.

В качестве исследуемого образца была взята система электронного документа оборота DIRECTUM. В результате анализа было выявлено, что технический уровень СЭД DIRECTUM превосходит уровень СЭД «ДЕЛО», которая была установлена в качестве базового образца. Об этом свидетельствует высокий уровень многих показателей программы. Также установлено, что СЭД DIRECTUM имеет средний уровень коммерческого потенциала научно-технических разработок по причине существования многочисленных аналогов программы на рынке.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Ален К. Продвижение новых технологий на рынок. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. С. 455.

  2. Анчишкин А.И. Наука, техника, экономика. — М.: Экономика, 1986. С. 180.

  3. Евстропов Н.А. Оценка технического уровня и качества промышленной продукции. Учебное пособие. Москва, 2004 г. С. 270.

  4. Клеткина Ю.А. Оценка коммерческого потенциала интеллектуальной собственности. [Электронный документ] // Российское предпринимательство. — 2008. — № 12 Вып. 1 (124). — c. 70-75. URL: http://www.creativeconomy.ru/articles/5404/

  5. Козырев А.Н., Макаров В.Л. Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности. – М.: Интерреклама, 2003. – 352с.

  6. DIRECTUM [Электронный ресурс] URL: http://www.directum.ru/

 

Просмотров работы: 4659