ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ОАО «САХАЭНЕРГО» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ОАО «САХАЭНЕРГО»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ОАО «Сахаэнерго» было создано в 2000 году. Является 100-процентным дочерним предприятием ОАО АК «Якутскэнерго». ОАО «Сахаэнерго» обеспечивает бесперебойным теплом и электроэнергией жителей 17 районов республики - территорию в 2,2 млн. кв. км (это 2/3 территории республики) с населением 130 тыс. человек.

В состав предприятия входят 124 электрические станции, в том числе 117 дизельные, 3 газопоршневые, 4 газомикротурбинные, две солнечные электростанции, ветроэлектрическая установка, 4 котельные и теплоэлектроцентраль. Общая установленная мощность энергообъектов составляет 188 МВт электрической и 92,6 Гкал/час тепловой энергии. Протяженность линий электропередачи, обслуживаемых ОАО «Сахаэнерго», составляет 1 850 километров, количество трансформаторных подстанций насчитывает 823 единицы.

С начала своей деятельности акционерное общество ввело в эксплуатацию новые автоматизированные блочно-модульные электростанции. В 2007 году в п.Тикси смонтирована ветровая энергоустановка фирмы “TACKE WIND TECHNIK” (Германия) мощностью 250 кВт. На дизельных электростанциях установлены дизель-генераторы фирм PERKINS, CUMMINS (Великобритания), CATERPILLAR (США), «Ярославский моторный завод», «Алтайдизель», «РУМО» (Русские моторы) и другие.

В 2011 году впервые в Якутии запущена солнечная электрическая станция мощностью 10 кВт в параллельной работе с дизельной электростанцией в п.Батамай Кобяйского района. Солнечные панели хорошо зарекомендовали свою работу, в результате чего в августе 2012 года ее мощность была увеличена до 30 кВт, а в п. Ючюгей Оймяконского района была построена еще одна СЭС мощностью 20 кВт.

В первые годы существования ОАО «Сахаэнерго» успешно реализована единственная в стране «Программа развития малой энергетики Республики Саха (Якутия) на 2001–2005 годы». В настоящее время акционерным обществом планомерно реализуются «Программа развития малой энергетики Республики Саха (Якутия) на 2005-2010 гг. и на период до 2015 г.» и «Программа оптимизации локальной энергетики республики Саха (Якутия) на 2008-2013 годы». Эта программа имеет ряд направлений, один из которых касается охраны окружающей среды и экологической безопасности и называется – «Снижение техногенного воздействия негативных факторов на окружающую среду» включающая следующие мероприятия:

- снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

- увеличение степени очистки сточных вод и достижение норм предельно допустимого сброса в водоемы;

- снижение количества отходов и увеличение степени их переработки и утилизации;

- снижение объемов свежей воды, используемой на производственные нужды;

- разработка и внедрение международных принципов стандартизации в области экологического управления, включающего в себя экологический аудит, экологическую сертификацию и стандартизацию продукции.

С целью изучения и ознакомления с деятельностью Отдела охраны окружающей среды Открытого Акционерного Общества “САХАЭНЕРГО” я был направлен для прохождения производственной практики в вышеназванный отдел.

За период работы занимался заполнением документации по выбросам журналов 2-тп воздух , № 2-ТП (водхоз) и сбор информации по сбросам.

Таблица.1

Данные по сбросам сточных вод (Кобяйской ГДЭС) [5]

Квартал

техн. нужды м3

хоз. питьевые м3

I квартал

633

130

II квартал

782

105

III квартал

763

130

IV квартал

767

97

Гистограмма.

Данные по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу[5]

Надо отметить, что акционерная компания серьезно подходит к охране окружающей среды, является законопослушным в этом направлении, проводит большую работу по внедрению новых ресурсосберегающих технологий. По результатам производственной практики можно сделать вывод о сокращении выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, что значительно уменьшает нагрузку на природные экосистемы и улучает их экологическое состояние.

Список использованных источников

1.http://www.sakhaenergo.ru

2.http://korolewstvo.narod.ru/dolin/ecolog.htm

3.Булатов А.И., Макаренко П.П., Шеметов В.Ю. Справочник инженера-эколога нефтедобывающей промышленности по методам анализа загрязнителей окружающей среды: в 3 ч. - М.: ООО "Недра-Бизнесцентр" 1999г.. - Ч. 2: Почва. - 634 с.: ил.

4.Законы РФ:

  • Федеральный закон об отходах производства и потребления от 22.08.2004 N 122 – ФЗ

  • Федеральный закон об охране окружающей среды от 10.01.2002 N 7 - ФЗ

5.Документы предприятия:

  • ЖУРНАЛ учета водопотребления (водоотведения) косвенными методами Кобяйский ЭС ОАО»Сахаэнерго» (предприятие, организация)

  • Форма № 2-ТП (водхоз)

  • Сведения об охране атмосферного воздуха за 1 полугодие

Просмотров работы: 912