НОВЫЙ СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НОВЫЙ СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Король Г.В. 1
1Горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Новый способ относится к горной промышленности, в частности к разрушению горных пород и может быть использовано в горной и строительной промышленности для отрыва блоков горной породы различной конфигурации от массива.

Известен буровзрывной способ разрушения горных пород (а.с. № 767348, опубликовано 30.09.80) , включающий бурение скважин и помещение в них взрывчатого вещества с инициатором над шпуром и взрывание, отличающийся тем, что, с целью безразлетного разрушения материалов, взрывчатое вещество и инициатор размещают во внешнем замкнутом коллекторе, а продукты детонации транспортируют к шпурам по герметичным каналам, соединенным с коллектором.

Недостатком данного способа является невозможность фигурного отрыва породы от массива по заданному контуру, а так же увеличение модуля трещиноватости породы и загрязнение атмосферного воздуха продуктами детонации.

Известно самоходное устройство для разрушения горных пород (а.с № 985240, опубликовано 30.12.82), содержащее корпус, размещенный в нижней части корпуса с возможностью продольного перемещения центрального ударника, установленные шарнирно под углом к последнему и снабженные возвратной пружиной боковые ударники для создания растягивающих усилий , отстающие от центрального ударника на величину его внедрения до образования магистральной трещины и боек, отличающийся тем, что с целью использования устройства для разрушения различных по физико- механическим свойствам пород, боковые ударники, закрепленные в нижней части корпуса, причем корпус в нижней части выполнен разъемным, а в месте разъема установлена регулировочная шайба.

Недостатком данного способа является невозможность фигурного отрыва породы от массива по заданному контуру, а так же повышение модуля трещиноватости породы.

Известен способ термомеханического разрушения горных пород ( а.с. № 649840, опубликовано 28.02.79) , при котором в глубине породы создают нагретые участки и воздействуют на породу ударными нагрузками, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости разрушения, определяют частоту колебаний на поверхности породы от ударных нагрузок и частоту их воздействия устанавливают равной частоте колебаний поверхности породы для образования в ней стоячих упругих волн, а затем совмещают узлы стоячих волн с центром нагретых участков породы.

Недостатком данного способа является невозможность фигурного отрыва породы от массива по заданному контуру, а так же повышение модуля трещиноватости породы.

Известен способ разрушения горных пород при помощи гидроклина (а.с. № 662712, опубликовано 15.05.79), включающего цилиндр, соединенный с магистралью высокого давления, и поршень, взаимодействующий с клином и раздвижными щеками, отличающийся тем, что с целью повышения раскалывающих усилий, он снабжен дополнительными дифференциальным гидроцилиндром, золотниковым механизмом и обратным клапаном, при этом одна полость гидроцилиндра соединена с магистралью высокого давления через золотниковый механизм- через обратный клапан.

Недостатком данного способа является невозможность фигурного отрыва породы от массива по заданному контуру.

Известен способ разрушения твердых пород распирающими усилиями (а.с. № 977773, опубликовано 30.11.82), включающий бурение скважин, введение рабочего элемента с водой и последующую отбойку массива замораживанием воды, отличающийся тем, что, с целью сокращения затрат на отбойку путем увеличения распирающих усилий, воду помещают непосредственно в скважину , а замораживание производят в две стадии, при этом в первую очередь замораживают воду в устьевой части.

Недостатком данного способа является невозможность фигурного отрыва породы от массива по заданному контуру, а также невозможность применения способа в летний период.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ невзрывного разрушения горных пород при помощи невзрывного разрушающего состава ( Сахно И.Г., Касьян Н.Н., Мокриенко В.Н. «Опыт разрушения горных пород НРС в условиях шахты «Щеголевская Глубокая»// Вісті Донецького гірничого інституту. - 2011. № 1. – С. 15–22. [Электронный ресурс] - http://masters.donntu.edu.ua/2012/igg/kirillova_a/library/a13.html). Способ заключается в следующем. Пробуренные шпуры очищают от пыли и буровой мелочи продувкой. После этого в пробуренные шпуры заливают приготовленный на месте ведения работ водный раствор невзрывчатого разрушающего состава (НРС), на глубину равную 0,9 длины шпура. В результате протекания реакции гидратации раствор НРС увеличивается в объеме и оказывает давление на стенки шпура, что приводит к разрушению пород по плоскости раскола, созданной рядами шпуров с НРС в течение 4–8 часов.

Недостатком данного способа является то, что для фигурного отрыва необходимо большой объем бурения пород с близким размещением шпуров друг от друга.

Техническим результатом изобретения является возможность создавать требуемое направление линии отрыва горных пород от массива, не увеличивая при этом частоту бурения шпуров.

Технический результат достигается тем, что предварительно в каждый шпур вставляют трубу из эластичного или упругого материала плотно прилегающую к стенкам шпура и имеющую щели, равные по длине глубине заполнения шпура расширяющимся при твердении составам, которые ориентируют по требуемой линии отрыва породного блока от массива.

Способ осуществляется следующим образом. Для разрушения пород используют трубу из упругого или пластичного материала, например металлическую или пластиковую, на которой предварительно по длине выполняют один или несколько разрезов, образуя щели, которые ориентируют по линии необходимого отрыва блока от массива пород. (Ширину щелей, определяют из решения соответствующей задачи геомеханики, например, в программном комплексе ANSYS или на основе физического моделирования). Вектор сил в данном случае имеет конкретное, заданное расположением щели, направление. Диметр трубы подбирают таким образом, чтобы она по всей поверхности плотно контактировала с породами. Затем, полость трубы заполняется НРС. Например, невзрывчатым разрушающим составом НРС-2, содержащим измельченный оксид кальция из обожженных известняка и гипса, дополнительно содержит хлорид кальция, хлорид алюминия и денатурированный этиловый спирт при следующем соотношении компонентов, масс: % хлорид кальция 0.7-7.8, хлорид алюминия 0.5-4.5, денатурированный этиловый спирт 1.0-13.0, оксид кальция из обожженного известняка и гипса - остальное. После этого шпур закрывают деревянным клином, который препятствует выдавливанию суспензии из трубы. В результате гидратации суспензия твердеет и значительно увеличивается в объеме, что приводит к развитию давления на стенки шпура, которое через 6-24 часов твердения развивает напряжения, превышающие предельную прочность пород. При этом максимальные напряжения развиваются на стенках шпура в месте разреза трубы (щели), суммарный вектор сил которых направлен перпендикулярно разрезу. Аналогичный процесс происходит и в соседних шпурах. В результате направленного взаимодействия (суперпозиции) сил, в породном блоке формируется требуемая плоскость отрыва, который происходит после того, как напряжения в породе превысят её прочность. Таким образом, наличие трубы-вставки позволяет изменить концентрацию напряжений вокруг шпура, увеличив её в заданном направлении, требуемой плоскости отрыва. Рациональным расположением разрезных щелей во вставках и выбором их количества и размеров (ширины и длины) можно создавать плоскости отрыва породных блоков от массива любой конфигурации. Дополнительным эффектом изобретения является то, что вместо концентрической зоны напряжений, вокруг шпуров формируется эллипсоидная зона, что позволяет сократить количество шпуров, для достижения одного и того же эффекта.

Отличиями предлагаемого способа от известных способов, является то, что в шпуры, перед заполнением их НРС, вставляются трубы из упругого или эластичного материала, в которых предварительно создают щели, ориентированные по линии контура плоскости отрыва блока от породного массива. Эти отличия являются существенными, так как только с их помощью может быть достигнута цель изобретения – отрыв блока заданной конфигурации от породного массива. Предлагаемый способ позволяет производить «фигурную» отбойку блоков путем изменения концентрации напряжений вокруг шпура, увеличивая ее в заданном направлении. Вектор сил в данном случае имеет конкретное направление, благодаря чему достигается технический результат.

Просмотров работы: 2163