ВКЛАД ПРОФЕССОРА Е. И. ЯРОСЛАВСКОГО В РАЗВИТИЕ ОМСКОЙ ШКОЛЫ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВКЛАД ПРОФЕССОРА Е. И. ЯРОСЛАВСКОГО В РАЗВИТИЕ ОМСКОЙ ШКОЛЫ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ярославский Евсей Ильич(19.03.1898- 12.10.1968) - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ЛОР-болезней Омского государственного медицинского института, участник Великой Отечественной войны.

Он родился в многодетной семье в г. Сквира Кировской губернии. Отец работал учителем, мать – домохозяйка. Учился в городском 2х-классном училище, экстерном сдавал экзамены за курс гимназии, помогал семье репетиторством (1910-1916).

После окончания учебы был призван в армию, направлен юнкером в Николаевское военное училище. После окончания войны занимался снова репетиторством, а в 1919 году поступил в Красную Армию. С 1920 года учился на медицинском факультете в Киеве, а затем продолжил обучение в Москве, во 2-м Московском государственном университете.

Профессор Евсей Ильич Ярославский начал свою врачебную деятельность в 1924 во Владимире на Клязьме. С 1927 по 1929 год он работал в Москве в ЛОР – клинике под руководством заслуженного деятеля науки профессора Вержевского Л. И. и под непосредственным обучением у его сотрудников (действительного члена Академии наук проф. Преображенского Б. С., доктора мед. наук Циммермана Г.С., проф. Бокштейна Ф.С., проф. Зака В. Н., проф. Натансона Л.Н., проф. Попова Н.Ф. и проф. Шнейдера Н.А.).

В 1929 году Евгений Ильич был призван в ряды Красной Армии и направлен в Минский военный госпиталь заместителем начальника военного госпиталя и зав. ЛОР-отделением госпиталя.

С 1929 по 1937 год он одновременно работал в военном госпитале и ЛОР- клинике Белорусского медицинского института (Минск): до 1931 года в должности ассистента, а с 1931 года-в должности доцента. С 1931 года по 1935 год вел самостоятельный доцентский курс на педиатрическом факультете. В 1935 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1937 году был назначен директором ЛОР-клиники, а в 1938году избран заведующим ЛОР - кафедрой Минского медицинского института.

В 1937 году он был демобилизован. С 1937 по 1938 год он заведовал ЛОР - клиникой, а после смерти проф. Бурака С. М. с 1938 года до начала Великой Отечественной войны заведовал ЛОР- кафедрой в Белорусском мединституте. В 1940 году, после защиты диссертации, ему присвоена степень доктора наук. В 1941 году он избран на должность заведующего кафедрой Омского мединститута. В 1942 году ему присвоено звание профессора.

Автор более 100 научных работ, ряд статей, опубликованных в Большой медицинской энциклопедии и ММЭ. Под его руководством выполнена одна докторская диссертация и девять кандидатских диссертаций.

Большинство научных работ Евсея Ильича внутренне связано единым направлением, а именно стремлением расширить кругозор, сферу деятельности отоларинголога за счет смежных дисциплин (неврологии, стоматологии и др,)

Работы Евсея Ильича можно разделить на 4 группы связанные с его практической деятельностью.

  1. Отоневрологические работы («Отоларингологический синдром при сирингобульбии», «К вопросу о монокулярном нистагме», «К клинике абсцессов мозга отогенного происхождения» и др.), написанные им главным образом во время пребывания в клинике проф. Свержевского, которая в то время усиленно разрабатывала означенную тематику.

  2. Работы по военной отоларингологии («Критический обзор ЛОР-статей расписания болезней по приему на военную службу», «ЛОР - травматизм по материалам Минского военного госпиталя» - доклад на IV Всесоюзном съезде отоларингологов, «К вопросу о функциональной глухоте на почве аэротравмы», «К вопросу о классификации воздушных травм уха» и др.), вытекающие из многолетней службы автора в военном ведомстве.

Как уже упоминалось, Евсей Ильич в Минске совмещал работу в клинике с работой в военном госпитале. Вынужденный в силу сложившихся обстоятельств проводить в ЛОР-отделении госпиталя лечение также и стоматологических травм, Евсей Ильич на основании своего опыта пришел к убеждению о целесообразности в соответствующей обстановке включить обслуживание травм челюсти в сферу деятельности отоларинголога, что он и пропагандировал в ряде своих напечатанных работ («Отоларингологическая организация одонто- стоматологической хирургии», «Обслуживание челюстных травм в ЛОР-отделении» и др.).

Исходя из анатомо-физиологической близости и клинической общности отоларингологии и стоматологии, проф. Ярославский в иных условиях (необходимости обеспечить ЛОР- помощью население сельских местностей) предлагает специализировать по отоларингологии врачей -стоматологов, работающих в сельских районах. Это предложение он осуществляет в пределах Омской области и делится своим опытом в этом отношении на страницах нашего журнала «Вестник ОРЛ» («К вопросу о приближении отоларингологической помощи к сельскому населению» и др.), а также в общемедицинской печати («Медицинский работник»).

  1. Работа по отоларингологии детского возраста, зародившиеся в процессе деятельности Евсея Ильича в институте охраны материнства и детства Москвы и Минска в течении ряда лет («Рентгеновская картина височной кости в раннем детском возрасте» - доклад на III всесоюзном съезде оториноларингологов, «Миксоидная ткань уха и ее отношение к отитам в раннем детском возрасте», «Возрастная морфология височной кости и заболевания среднего уха в раннем детстве» - монография, «Распознавание и лечение заболеваний среднего уха при скарлатине» и мн. др.).

В этом разделе нашей специальности Евсей Ильич работал много упорно. В его трудах на эту тему проглядывает не только интерес, но и любовь к вопросам детского возраста. Его докторская диссертация «Заболевание среднего уха в раннем детском возрасте» является ценным вкладом в отоларингологическую литературу и получило высокую оценку как со стороны отоларингологов, так и со стороны педиатров.

  1. Работы по склероме, связанные с долголетней деятельностью Евсея Ильича в Белоруссии («К вопросу об экспериментальной склероме», «К вопросу о ранних и скрыто протекающих формах склеромы», «К вопросу дистрофии слизистой оболочки верхних дыхательных путей» и др.). В них автор освещает наиболее трудные (эксперимент, скрытые формы) вопросы склеромы, в области которой он имеет глубокие теоритические познания и солидный практический опыт.

Следует отметить, что проф. Ярославский последовательно и успешно занимается также философско-медицинскими вопросами, и по этой тематике им напечатан ряд работ - «Учение И.П. Павлова об анализаторах, их физиологическое и познавательное значение», Научная конференция Омского медицинского института 28-29 декабря 1955 г. - Сборник авторефератов и тезисов. Омск, 1956 г., «К вопросу о сущности ощущения». Труды Омского медицинского института №20, 1956 г., Омск. «К вопросу о взаимоотношениях между высшей нервной деятельностью и процессами ее обуславливающими». Журнал невропатология и психиатрии им. С. С. Корсакова 1957 г., №4. «К вопросу о развитии мышления в свете ленинской теории отражения». Труды Омского медицинского института №29, 1960 г. «К вопросу о проявлении закона единства и борьбы противоположностей в медицине». Труды Омского медицинского института №50, 1964 г.

Евсей Ильич с 1929 года является участником в качестве докладчика на всех союзных и большинства федеративных отоларингологических съездах и конференциях.

Проф. Ярославский в период Великой Отечественной войны все свое внимание уделял проблемам военной ЛОР. Он сам и под его руководством все сотрудники клиники работали под совершенствованием распознавания и лечения ЛОР-травм военного времени («Роль и значение рефлексогенных симптомов при функциональной глухоте с точки зрения учения И. П. Павлова» и др.). Опыт этой большой работы подытожен в ряде статей сотрудников его кафедры и в монографии проф. Ярославского «Поражение уха при воздушной травме», которая напечатана в Омске в 1945 г.

В послевоенное время Евсей Ильич свою научную и практическую деятельность тесно связывает с интересами отечественного практического здравоохранения.

В изданных заведуемой им клиникой в 1951 г., 1960 г., 1964 г. сборниках научных работ, последние касаются наиболее актуальных вопросов советской отоларингологии (хронические тонзиллиты, гнойные отиты, онкология, травматизм).

Только в Омской ЛОР-клинике под руководством Евсея Ильича к настоящему времени подготовлены по нашей специальности 122 врача, из которых 93 работают в лечебных учреждениях г. Омска и области.

Проф. Ярославский проводил большую общественную работу. Во время работы в Минске он в 1935 г. был избран членом правления, а в 1938 г. - председателем Правления Белорусского ЛОР-общества . С 1942 г. он состоял председателем правления Омского отделения Всероссийского научного ЛОР-общества.

Евсей Ильич эпизодически выполнял задания редакции журнала «Вестник оториноларингологии» и Правления всесоюзного и всероссийского научных ЛОР-обществ («О научно-популярных брошюрах об ангине», «К дискуссии о номенклатуре и классификации в отоларингологии», «Профессиональные вредности и ЛОР - травматизм среди рабочих сельского хозяйства» и др.). По их поручению он написал ряд статей в Большой Медицинской Энциклопедии.

Проф. Ярославский, как педагог и воспитатель, уделял много внимания совершенствованию учебного процесса. Он напечатал в одном из сборников методические пособия под названием: «Материалы к вступительной лекции по оториноларингологии». Работая в течение ряда лет членом и председателем государственной экзаменационной комиссии Омского мединститута, Евсей Ильич проявлял инициативу в совершенствовании работы этих комиссий.

С периода Великой Отечественной войны проф. Ярославский являлся главным отоларингологом Омской области, способствовал повышению качества ЛОР-помощи населению Омск и области. Правительство, Союзное Министерство здравоохранения и местные организации неоднократно отмечали заслуги Евсея Ильича: он награжден медалями, дважды-значком «Отличнику здравоохранения» и многократно - почетными грамотами областных организаций.

Умер от сердечного приступа во время работы Всесоюзного съезда в Ереване. Похоронен в Омске. Сын - врач, патологоанатом, защитил докторскую диссертацию, стал профессором и заведовал кафедрой патологической анатомии в Тюменской Медицинской академии.

Славная судьба профессора Е.И. Ярославского может служить примером для молодых оториноларингологов России.

Просмотров работы: 1174