ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦА

Борщенко М.С. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблемы использования системы распознавания лица

Не так давно, в СМИ появилась информация о том, что российские программисты и ученые разработали систему идентификации лиц, которую планируют использовать в МВД. Если представить, что такая система действительно будет введена в эксплуатацию, то можно представить себе масштабы её использования. Как заявляют правоохранители, данная система уже несколько лет как эксплуатируется в США: в аэропортах, на вокзалах и других местах скопления людей. Таким образом, при действительно работающей системе распознавания лиц, мы сможем обнаружить преступников, пропавших безвести, или просто улучшить систему безопасности, так как любой человек входящий в помещение будет идентифицирован.

Тут надо отметить, что речь сейчас пойдет о распознавании лица в 2-D, то есть с помощью простой камеры наблюдения или фото-видеосъемки. Итак, данная система не требует закупки специализированного оборудования, ведь следуя её описанию, она может использовать стандартные камеры наблюдения и специальное программное обеспечение. Смысл такой системы в том, что выделяя отдельные лица, система начинает их «распознавать», то есть производит биометрические вычисления лица (геометрия каждого лица уникальна), после вычислений, программа сравнивает полученные метрики с метриками в базе данных, на основании вычислений, предоставляет результат. Это работа системы в теории.

Однако, использование такой системы в теории сильно отличается от использования на практике. Тут возникает целый ряд проблем, которые на данный момент не решены:

  • Повсеместно установленные видео-камеры не обладают высокой четкостью изображения.

  • Необходимо собрать базу метрик лица каждого человека.

  • Необходимо построить большой вычислительный центр для обработки данных.

  • Исследования США в области распознавания лиц показали, что за 18 месяцев, метрики лица могут измениться до 43%

Существуют и другие проблемы в данной области, но выше приведенные наиболее значимые. Даже если, предположить, что будут произведены замены камер на более современные, то остается нерешенный вопрос с созданием базы данных, и с возрастными изменениями лица.

Таким образом, данную систему вполне можно ввести в эксплуатацию в условиях, когда число «отслеживаемых» лиц небольшое, система просматривает все пространство, обслуживающий персонал может регулярно обновлять базу данных. То есть, использование такой системы в местах скопления людей не эффективно, однака, может использоваться в системе безопасности здания, куда имеет допуск ограниченный круг людей.

Что касается будущего данной системы, то оно скорее всего, не получит широкого развития, так как дает слишком большие погрешности. Скорее всего в дальнейшем будут развиваться системы 3-D сканирования.

Просмотров работы: 1064