СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Аюпова А.И. 1, Залилова З.А. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Основные фонды – один из основных признаков предприятия, без которого оно не может осуществить свою деятельность. Они составляют материально-вещественную базу предприятия. Данная тема актуальна и злободневна, так как предприятие не только не может осуществить свою деятельность без определенных средств труда и тем самым увеличить производство товаров, но и получить прибыль, то для чего существование фирмы не имеет смысла.

Дадим определение основных фондов.

Основные фонды – это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и переносящие свою стоимость по частям.

Основные средства (ОС) (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов производства [2].

Основные фонды выступают в качестве одного из основных элементов национального богатства. Основные фонды состоят, преимущественно, из объектов длительного пользования и составляют основу производительных сил.

Сущность основных средств можно охарактеризовать следующим образом:

- они вещественно воплощены в средствах труда;

- их стоимость по частям переносится на продукцию;

- они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

- возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

Основные фонды в производственном процессе выступают не только как совокупность определенных средств труда, но и как носители стоимости, поэтому в практике учета и планирования их воспроизводства используют их натуральные и денежные показатели.

Натуральная форма учета необходима для определения их технического состояния, производственной мощности предприятия, степени использования оборудования и других целей.

Денежная (или стоимостная) оценка позволяет определить их общий объем, структуру, величину износа, фондообеспеченность хозяйства, а также рассчитать экономическую эффективность капитальных вложений.

Оценка основных фондов – это оценка стоимости активов (имущества, строений, основных средств), также именуемая, как «официальная оценка», поскольку наибольшая потребность испытывается в ней при налогообложении, приватизации, аренде и выкупе имущественных ценностей, их учёте, а также при формировании цены для продажи [2].

Увеличение стоимости основных фондов на предприятиях говорит о повышении материальной базы предприятия, его обеспеченности оборудованием, машинами, зданиями и сооружениями. Тем самым увеличивается объем производимой продукции, что, в конечном счете, ведет к увеличению темпов роста производства, повышению ВВП, НД, экономическому росту страны в целом, а значит и улучшению уровня жизни ее граждан.

Если говорить о стоимости основных фондов в Приволжском Федеральном округе, то в последние годы происходит ее увеличение (график 1) [1]. Наибольший прирост стоимости основных фондов наблюдался в следующих регионах ПФО: Республика Татарстан, Нижегородская область, Пензенская область. Это, прежде всего, свидетельствует о приросте количественной технической оснащенности предприятий данных регионов. К регионам с наименьшим приростом стоимости относятся Кировская, Самарская области и Республика Марий Эл.

Рисунок 1 Темпы прироста стоимости основных фондов в регионах ПФО за период с 2005 по 2010гг., в %

Анализируя состояние основных фондов в ПФО по таблице 1, представленной ниже, можно проследить негативную тенденцию в уровне развития основных фондов, куда входит и степень износа основных фондов.

Основные фонды в Приволжском Федеральном округе отличаются изношенностью и небольшим уровнем обновления. Во многих регионах наблюдается нестабильный уровень развития основных фондов. Это говорит о том, что деятельность предприятий осуществляется на изношенных фондах. Степень износа по регионам в среднем составляет более 50%. Наиболее высокими значениями износа основных фондов в 2010 году обладали такие регионы как Республика Марий Эл (60,4%), Республика Мордовия (57,7%), Удмуртская Республика (58,4%), Пермский край (58,1%) и Оренбургская область (57,7%) [1].

Таблица 1 - Уровень развития основных фондов в регионах Приволжского федерального округа

 

Регион

Уровень развития основных фондов,

количество баллов

Значение рейтинга

2005

2006

2007

2008

2009

2010

1

Самарская область

55

58

59

62

60

66

1

2

Республика Татарстан

44

47

52

56

55

65

2

3

Нижегородская область

43

46

49

52

50

55

3

4

Чувашская Республика

40

40

41

44

44

47

4

5

Саратовская область

40

42

42

44

43

47

5

6

Пермский край

34

34

35

41

40

46

6

7

Республика

Башкортостан

32

34

35

39

39

46

7

8

Оренбургская область

34

34

35

37

36

42

8

9

Республика Мордовия

37

35

35

35

37

38

9

10

Пензенская область

37

34

34

33

34

36

10

11

Удмуртская Республика

32

33

32

35

35

36

11

12

Ульяновская область

32

33

34

34

35

36

12

13

Республика Марий Эл

26

26

26

26

26

27

13

14

Кировская область

19

14

13

13

14

16

14

Проблема обновления основных фондов ведет к снижению производительности и увеличению затрат фирм. Данное обстоятельство определяет характер и структуру затрат общественного производства, характеризующегося высоким уровнем издержек и низким уровнем производительности. Недостаточный уровень производительности не способствует формированию новых макроэкономических генераций в социально-экономической среде регионов, что снижает вероятность их перехода с индустриального на постиндустриальный высокотехнологичный уровень развития.

Решением данной проблемы является поиск источника инвестиций ‒ привлечение инвесторов и осуществление инвестиционной деятельности в округе. Для привлечения инвесторов необходимо показать «привлекательность» и рентабельность вложения денежных средств, то есть необходимо заинтересовать инвестора, склонного к минимизации рисков и увеличению прибыли.

Следующим решением данной проблемы может служить привлечение собственных (если таковые имеются) или заемных средств фирмы. Собственными выступают средства находящиеся в распоряжении у фирмы. К заемным средствам относятся кредиты и займы. Но здесь можно столкнуться с проблемой доступности кредитов, возникающей по причине сложности получения кредита, высоких процентов по ним и жестких требований банков.

Кроме того, помощь могут оказать различные фонды поддержки или государство в виде различных выплат и субсидий.

Несмотря на наметившуюся негативную тенденцию в модернизации основных фондов можно сказать о том, что их стоимость год от года постепенно увеличивается. Прирост стоимости основных фондов, несомненно, отражает количественный характер изменения промышленного потенциала регионов. Что касается улучшения их качества, то, несомненно, следует провести мероприятия по их реконструкции, усовершенствованию или ликвидации лишнего и малоиспользуемого оборудования.

Таким образом, основные фонды играют существенную роль на предприятиях: обеспечивают деятельность фирмы и, в конечном счете, ее прибыль. Проведенные исследования и расчеты подтверждают необходимость масштабного обновления машин и оборудования, от которых зависят самостоятельное функционирование предприятий, объемы производимой ими продукции, являющиеся основой увеличения ВВП, улучшения благосостояния населения и страны.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Ельшин, Л.А. Оценка эффективности использования основных фондов регионов Приволжского федерального округа [Электронный ресурс] / Л.А. Ельшин // ГБУ «Центр перспективных экономических исследований» АН РТ. Режим доступа: http://cpei.tatarstan.ru/rus/razdel3.html - 17.01.2014.

2 Грузинов, В.П. Экономика предприятий и предпринимательство [Текст] / В.П. Грузинов. – М.: «СоФит», 1994.-24-30с.

Просмотров работы: 2075