СТОЛБНЯК – ЗАБОЛЕВАНИЕ, ВЫЗЫВАЕМОЕ ЭНДОТОКСИНОМ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТОЛБНЯК – ЗАБОЛЕВАНИЕ, ВЫЗЫВАЕМОЕ ЭНДОТОКСИНОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Столбняк (лат. Tetanus) – острое зооантропонозное инфекционное заболевание, с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры и генерализованными судорогами. Болеют все теплокровные животные, включая человека. Больной не заразен для окружающих. Эпидемиологических мероприятий в очаге болезни не проводят. Иммунитет после болезни не развивается. К столбняку восприимчивы все виды млекопитающих, в большей степени лошади, затем овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи; реже собаки, кошки и другие плотоядные. Птицы относительно устойчивы, а холоднокровные не чувствительны к возбудителю. Молодые животные более восприимчивы к болезни, чем взрослые, особенно чувствительны новорожденные (заражаются через пуповину, загрязненную спорами возбудителя).

Возбудитель столбняка (Clostridium tetany) открыт Н. Д. Монастырским в 1883г. и А. Николайером в 1884г. Клостридии столбняка - крупные тонкие палочки с закругленными концами длиной 3-12 мкм и шириной 0,3-0,8 мкм. Образует крупные споры, в результате этого приобретает вид барабанной палочки. Имеет жгутики - подвижны. Хорошо окрашивается всеми анилиновыми красками.

Источниками возбудителя инфекции и резервуаром служат здоровые животные, особенно травоядные, в кишечнике которых содержатся и размножаются C. tetani, с калом попадающие в почву. Основной фактор передачи возбудителя инфекции - почва, широкое присутствие в которой возбудителя обуславливает повсеместную стационарность болезни. Столбняк регистрируется в виде спорадических случаев. Болезнь неконтагиозна. Заражение в естественных условиях происходит в результате попадания спор возбудителя с землей, навозом и т.п. в рану. Бывают также случаи послеоперационного столбняка вследствие эндогенной (операции на толстых кишках, которые могут быть в норме заселены бациллами столбняка) или экзогенной (занесенной во время операции) инфекции после тяжелых родов, кастраций и других операции, выполненных с нарушением правил гигиены. Иногда болезнь развивается спустя длительное время после первичного инфицирования в результате повторных травм. Проблемой является не сама бактерия, а токсин, который она начинает вырабатывать в анаэробных условиях. Токсин может распространяться по кровеносным сосудам и, в итоге, поражать нервную систему, что ведёт к мышечным судорогам и болям. Это состояние характеризуется сильными болями и может даже окончиться смертью.

Инкубационный период составляет от 2 до 56 дней. Вместе с тем более чем у 80% больных симптомы появляются в течение 14 дней. Чем короче инкубационный период, тем тяжелее протекает заболевание. Симптомы столбняка при начальном периоде – тупые тянущие боли в области раны. Одновременно с этим проявляются первые характерные признаки столбняка, например, тризм – судорожное сокращение жевательных мышц. Если больному не сделана прививка против столбняка, он, как правило, умирает от спазма дыхательных мышц или паралича сердечной мышцы.

В результате введения массовой иммунизации населения уровень заболеваемости столбняком значительно снизился. В результате целенаправленной активной иммунопрофилактики с 1975 года не регистрируется столбняк новорожденных. Летальность при заболевании столбняком очень высока (выше только у бешенства и у легочной чумы). При применении современных методов лечения умирает 17—25 % заболевших, снизить эти цифры в настоящее время не удается из-за развития осложнений, таких как пневмония, сепсис и паралич сердца, вызываемый токсином возбудителя. В регионах, где отсутствуют профилактические прививки и квалифицированная медпомощь — смертность составляет до 80 %. Смертность у новорожденных достигает 95 %.

Каждый год в мире по официальным данным от столбняка умирает около 250 тысяч человек, подавляющее большинство из них — новорожденные. Однако, учитывая возможность большого количества незарегистрированных случаев и невыраженных форм болезни (особенно у новорожденных), общие потери от столбняка на планете можно оценить в 350—400 тысяч человек ежегодно.

Территориальное распространение столбняка в России не претерпело изменений. Наиболее неблагополучное положение отмечается в Северокавказском, Поволжском, Центрально-Черноземном районах.

В 2011 году в Российской Федерации не зарегистрировано ни одного случая заболевания столбняком среди крупного и мелкого рогатого скота. Заболевание столбняком в республике Башкортостан за последние пять лет не выявлено, отмечается в сводках Роспотребнадзора. Заболеваемость столбняком стабилизировалась на низких показателях. Динамика последних 10 лет показывает ее медленное, но неуклонное снижение. Анализ привитости за последние 10 лет показал, что до 60 % заболевших не были привиты против столбняка, либо привиты с нарушением сроков иммунизации. В Краснодарском крае 88% заболевших были привиты более 15 лет до инфицирования.

В целях предупреждения столбняка рекомендуется за 14 дней до проведения массовых операций ввести под кожу животным анатоксин; случайные раны следует обильно смазывать 5%-ным спиртовым раствором йода. Ранняя радикальная хирургическая обработка и введение противостолбнячной сыворотки с анатоксином обеспечивают надежную профилактику.

Список использованной литературы:

  1. Ганиева Г. А. Раневая инфекция животных и человека - столбняк [Электронный ресурс] / Г. А. Ганиева, З. З. Ильясова // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 15 февраля – 31 марта 2013г. / РАЕ. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2013/214/4649

  2. Емцев В.Т. Микробиология: Учебник для вузов / Емцев В.Т Мишустин Е. Н. – 5-е изд.; перераб. и доп. - М.Дрофа.2008. – 448 с,

  3. Кисленко, В. Н. Ветеринарная микробиология и иммунология [Текст]: учебник для студ. Вузов, обуч. По спец. 111201 «Ветеринария» / В. Н. Кисленко, Н. М. Колычев. – М. : КолосС, 2006 – 2007.-213с,

  4. Колычев Н.М. Ветеринарная микробиология: Учебник для вузов, - 3-е изд., перераб. и дп. – М.:Колос, 2009; М.: Колос, 2009. – 432 с,

  5. Колычев Н.М. Ветеринарная микробиология: Учебник для вузов, - 3-е изд., перераб. и дп. – М.:Колос, 2009; М.: Колос, 2009. – 432 с,

  6. Микробиология: Учебник для вузов / О.Д.Сидоренко, Е.Г.Борисенко, А.А.Ванькова, Л.И.Войнова. – М.: Инфа_М, 2008. – 287 с.

  7. Практикум по ветеринарной микробиологии и иммунологии [Текст] : учеб. для студ. вузов по спец. «Ветеринария» / Р.Г.Госманов, Н.М. Колычев, А.А. Барсков. – Омск: Изд-во ОМГАУ, 2008. – 309 с,

  8. Практикум по ветеринарной микробиологии и иммунологии [Текст] : учеб. для студ. вузов по спец. «Ветеринария» / В.Н. /В.Н.Кисленко. – М.: КолосС, 2005. – 230 с.

Просмотров работы: 1372