СИБИРСКАЯ ЯЗВА В РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СИБИРСКАЯ ЯЗВА В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ANTHRAX IN RUSSIA Sarvarov E. Z. Ilyasova Z. Z. FGBOU VPO Bashkir GAU Ufa, Russia Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Сибирская язва известна с древнейших времен. В России это заболевание получило название сибирской язвы, ввиду преимущественного распространения в Сибири. Русский врач С. С. Андриевский в 1788 г. в опыте самозаражения установил идентичность сибирской язвы животных и человека и доказал возможность её передачи от животных к людям. Возбудитель сибирской язвы относится к роду Bacillus вид Bacillus anthracis - крупная Гр+ палочка размером 5-10×1-1,5 мкм, во внешней среде образует споры, внутри макроорганизма и на питательных средах - капсулы, неподвижна, по типу дыхания - аэроб. Вегетативные формы возбудителя малоустойчивы, споровые отличаются высокой устойчивостью. По данным управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан ситуация в республике продолжает вызывать тревогу. В Башкирии время от времени регистрируются единичные случаи заболевания сибирской язвой среди животных. Так, за последние десять лет были зарегистрированы случаи в 2005 и 2008 гг. В 2005 году регистрировали вспышки сибирской язвы в Гафурийском и Куюргазинском районах, в 2008 году - в Янаульском районе.

По данным информационно-аналитического центра Россельхознадзора в РФ ежегодно регистрируются неблагополучные пункты по сибирской язве. За последние десять лет пик неблагополучия по сибирской язве регистрировался в третьем квартале 2005 и 2010 годах, по 7 и 8 пунктов, соответственно. Ситуация в стране неблагополучная, в первую очередь, за счет наличия почвенных очагов инфекции. Эпидемические пороги по неблагополучию и заболеваемости не преодолены. Краткосрочный тренд по неблагополучию убывающий, по заболеваемости – возрастающий. Поквартальная динамика крайне изменчива от 0 до 8 вспышек. В 2011 году было зарегистрировано по одному неблагополучному пункту в Белгородской и Тульской областях. В 2012 году было зарегистрировано два пункта в Алтайском крае и по одному пункту в Краснодарском крае и республике Дагестан. В 2013 году зарегистрировано 3 неблагополучных пункта: Белгородская область, Курская область и Ставропольский край.

При регистрации заболевания проводится полный комплекс санитарно – противоэпидемиологических и противоэпизоотических мероприятий, объявляется карантин, проводят вакцинацию населения и скота, курс антибиотикотерапии, дезинфекцию территории, туши больных животных сжигают. Благодаря своевременным профилактическим мероприятиям, проводимых ветеринарной службой республики, в последние годы это заболевание не регистрируется. Библиографический список.
  1. Бессарабов, Б.Ф. Инфекционные болезни животных [Текст]: учебник / Б.Ф.Бессарабов, А.А.Вашутин, Е.С. Воронин и др.; Под ред. А.А. Сидорчука. -М.: КолосС, 2007. – 118 с.

  2. Кисленко, В. Н. Ветеринарная микробиология и иммунология [Текст]: учебник / В.Н. Кисленко, Н. М. Колычев, О. С. Суворина - М.: КолосС. -2006. – Ч.3: Частная микробиология. – 2007. - 215 c.

  3. Мачулин, М. И Сибирская язва в Республике Башкортостан [Электронный ресурс] / М. И. Мачулин, З. З. Ильясова // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 15 февраля – 31 марта 2013г. / РАЕ. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2013/214/4654. - 27.12.2013.

  4. Мачулин, М. И. Распространенность сибирской язвы в Республике Башкортостан [Текст] / М. И. Мачулин, З. З. Ильясова // Студент и аграрная наука. Материалы VI Всероссийской студенческой научной конференции (28-29 марта 2012 г.). – Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2012. – 312 с. - С. 73 – 74.

  5. Россельхознадзор – федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору [Электронный ресурс] : Эпизоотическая ситуация в РФ 2013. – Режим доступа: http://www.fsvps.ru/fsvps/iac/rf.html - 14.01.2014.

Просмотров работы: 1349